Нация лидеров. Беларусь изменят люди

Сегодня  расскажем вам об инициативе, которая создана для беларусов и Беларуси. Нация лидеров, место для единомышленников и вдохновения. Права гражданина, антипропаганда, восстановление ресурса с психологом, обучение самоорганизации — на платформе есть только то, что нужно беларусу в наших реалиях. О том, как создавался проект, о его нужности и важности рассказала одна из создательниц инициативы, пожелавшая остаться анонимной» 

Начало борьбы

В июне 2020 я неожиданно для себя узнала, что мы — беларусы, проснулись, что есть люди, готовые рискнуть и пойти на выборы, а также есть сотни тысяч, готовые стоять в очередях, чтобы за них подписаться. Помню, заснуть в тот день я так и не смогла, лежала и не могла поверить, что смогу вернуться домой, что смогу свободно вести бизнес и развиваться. После того дня уже пути назад не было.

После выборов я сутками в ужасе наблюдала за тем, что происходит в стране. Это была травма свидетеля, немой вой от бессилия и гнева. Комок в горле от невыплаканного прошел только тогда, когда я сама прошла наши «Ступени», курс на платформе с психологом.

Идея о создании проекта

Еще до Нации Лидеров мы с друзьями создали телеграм-канал для объединения людей. Там мы постили различный контент, в том числе и образовательный. И я понимала, что в этом чувствую силу. Это то, что нужно. Даже если мы создаем не массовый продукт, то это все равно нужно делать. 

Потом до меня дошло, что все делают люди. Каждое изменение внутри страны принадлежит человеку. Значит, и Беларусь смогут изменить люди, которым действительно это нужно. Соответственно, этим людям нужно помочь найти инструменты, чтобы они поняли — это можно делать и они имеют на это право. 

Осознание того, что я могу что-то сделать, могу создать условия, чтобы научить других, заразить их идеей, как-то помочь и привело к созданию этого проекта. 

Мы хотим показать, что если у человека есть идея, то он может воплотить ее в реальность. Каждый сам лидер своей жизни, своего двора, страны, планеты и так далее.

Что такое Нация Лидеров?

Нация Лидеров — место, где можно найти единомышленников, вдохновиться, чему-то научиться, найти ответы на свои вопросы, а может быть задаться новыми вопросами, о которых даже не задумывался раньше. Но в любом случае все, кто присоединятся к этой платформе, будут в курсе новых идей и событий, начнут понимать больше, что нужно делать и какие есть варианты. 

Сейчас на платформе зарегистрировано около 680 учеников. Есть те, кто так и не дошел до конца курса. Есть те, кто прошел все курсы на платформе. Мы стараемся составлять не затянутую и динамичную программу, чтобы никто не успел заскучать.

Скрин сайта Нация лидеров

Преодоление выученной беспомощности

Хоть я и осознала для себя всю важность образования, я еще долго не могла убедить в этом других людей. Тогда я хотела отдать идею уже существующей инициативе на реализацию, а сама включиться в качестве помощника.

Но чем дольше я пыталась убедить других в важности просвещения, тем больше раздражалась, что они этого не понимают. И вот в один из дней я разговаривала со своим другом на эту тему и он мне сказал: “Так чего ты паришься? Сама открывай университет!” Я сказала: “Да? Ну хорошо”. На этом мы расстались и я пошла открывать свой “университет”.

Для кого этот проект?

Проект подойдет беларусам, которые хотят изменить свою жизнь и жизнь людей вокруг себя. У этих людей в голове созрело понимание, что надо что-то делать, но вот что делать, они толком не знают. Они чувствуют, что в какую-то сторону надо идти, но у них нет ни знаний, ни инструментов, ни правильного окружения. И вот они приходят к нам и попадают в среду единомышленников, получают доступ к новым идеям и трендам, понимают, что происходит вокруг и какие есть варианты.

Кроме того, он для меня. Таким образом, я отдаю долг своему народу, извиняюсь за то, что много лет живу не на родине, что не была там, когда это было нужно… Закрываю гештальт. Я всегда знала, что этот долг надо будет отдавать, но боялась, что не представится возможности. А сейчас возможность есть и я балдею от этого».

Самый популярный курс

Самый популярный курс на платформе — это “Ступени. Преодоление выгорания. Восстановление ресурса”. Я думаю, что этот курс популярен, потому что весь народ пережил и продолжает переживать психологическую травму. Людям нужно восстановление, опора. Они приходят искать смысл заново и находят его. 

Также у “Самоорганизации” есть все шансы стать одним из таких курсов. Сейчас идет тестовый поток и на него записалось очень много людей. Мы его дорабатываем прямо в полете, нам не хватило терпения проводить тестовую группу.

Мне кажется, что эти курсы более популярные, потому что они универсальные и нейтральные. Люди считают их безопасными.

Что будет после победы

Думаю, мы модифицируемся. Мы ежедневно подстраиваемся под актуальные запросы потенциальных и реальных участников, принимаем во внимание каждый отзыв, все предложения учеников. 

Через месяц или через год, мы все равно будем работать. Потому что активным гражданам знания нужны всегда. Я не знаю точно, во что это может переродиться. Но мне кажется, что этот проект бесконечен. Мы стараемся создать систему, которая дает знания, нужные здесь и сейчас. 

Финансирование

Пока что этот проект работает благодаря вовлеченности волонтеров, а также за счет средств команды. Но мы начали активно разрабатывать фандрайзинговую стратегию, чтобы у спонсоров и частных лиц появилась возможность помогать нам. Для развития нам нужна помощь.

Отличия руководства бизнесом и волонтерским проектом

Любой проект всегда начинать сложно. Сложно решиться на первый шаг. Но когда ты его делаешь, все становится проще. Процесс бурления в твоей голове складывается в единую концепцию. 

В бизнесе больше рычагов влияния на сотрудников. Там есть договора, человек зависит от зарплаты. А волонтерить люди будут только, если им клево. 

В бизнесе легче выстроить структуру. Там быстрее можно решить какой-нибудь вопрос. А в волонтерском проекте решения принимаются коллегиально — это классно, но медленнее. 

Я не испытывала особых трудностей с мотивацией волонтеров. Мне кажется, то, как я горю этой идеей, передается другим людям.

Мы продолжаем выстраивать систему работы. Наши ребята — очень креативные люди, постоянно предлагают что-то новое. Мы это тестируем, внедряем. Постоянно совершенствуемся. Наша система — это живой организм. Я не могу представить, чтобы мы остановились на чем-то одном на постоянной основе. 

Проблемы волонтерского проекта

Выгорание — это главная проблема волонтерского проекта. Поэтому волонтеров надо сильно любить, хвалить, поддерживать. Нужно давать им отдыхать. И всегда иметь дублера на подхвате. Этим всем мы стараемся их обеспечить. 

В нашем проекте все строится на идее. Здесь все работают только по желанию. Поэтому если кому-то не нравится какая-то идея или задача, то они могут ее просто не выполнить. Чтобы таких ситуаций не возникало, я всегда спрашиваю, интересно ли им это, всегда накидываю разные варианты, функции, задания — чтобы человек взялся за то, что откликается в его душе. Если нет, я не прошу выполнять эту задачу.

Как не выгореть в социальном проекте?

Я думаю, что главное — это мотивация. Нужно делать только то, что тебя самого заводит, то, во что ты веришь. Если заставлять себя продолжать дело, которое тебе не откликается, то энергия постепенно будет уходить. 

Нужно обязательно самого себя поддерживать. Я время от времени делаю перерывы и  просто ухожу в тишину. Надо заниматься спортом, хорошо питаться, пить воду, витамины, общаться с природой и обниматься с родными. То есть, нужно восполнять свой ресурс постоянно и искать баланс. 

Вся моя работа направлена на то, чтобы я и остальные беларусы поскорее вернулись домой. Чтобы мы вернулись в место неограниченных возможностей, место, где сбываются мечты, где самые невероятные идеи могут рождаться и воплощаться, потому что мы свободны. 

обложка — onliner.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска