Новая Конституция от штаба Тихановской

Зачем Лукашенко нужны ограничения возраста избирателей, кто на самом деле принимает решения по новой Конституции Беларуси? Чем отличается проект главного документа страны от Штаба Тихановской и кто его может обсуждать? Об этом рассказал экономист и член политсовета Объединенной гражданской партии Лев Марголин.

О плане отобрать право голоса гражданам Беларуси младше 20 лет и старше 70.

Молодежь — основная движущая сила протестов. А пожилые люди, это те, кому уже  практически нечего терять, они не зависят от власти, их нельзя уволить, посадить тоже нельзя, потому что, во-первых, места не хватит, а во-вторых, это может произвести неблагоприятное впечатление на население Беларуси и тех, кто за рубежом.

Еще важный момент. Призывают в армию в 18 лет, и если завтра будет война, то 18-летние будут жертвовать своими жизнями за страну, а голосовать за эту страну они не могут.

Что касается 70-летних, есть один плюс, что через три года сам Лукашенко не сможет баллотироваться в президенты и участвовать в голосовании.

Это, конечно, дикое предложение и не думаю, что эту норму примут.

Проект Светланы Тихановской новой Конституции и пересекаются ли пункты с проектом Лукашенко.

Думаю, лукашенковская конституционная комиссия прочитала наш проект, потому что, когда у них обсуждалось изменения в законодательном проекте, мы увидели две нормы, которые до буквы совпадают с нашими, только мы их проанонсировали гораздо раньше. Одна из них — это возможность принимать участие и быть избранным людям, у которых нет вступившего в силу приговора суда.

Сейчас, если человек находится под следствием, он не принимает участия в голосовании, это неправильно. Более того, мы предлагаем даже тем, кто находится под приговором суда в местах лишения свободы, не лишать их голоса, потому что это не написано в приговоре. Приговор — это лишение свободы, а не лишение голоса. 

И еще одна норма, которую предлагаем изменить, касается положения о том, что люди, признанные недееспособными, не имеют права принимать участие в голосовании. Это тоже противоречит Европейским традициям и правилам, потому что по разным поводам людей лишают дееспособности. Например, азартных игроков иногда лишают дееспособности, но это не значит, что не они не могут голосовать.

Вот эти две нормы перекликаются с предложениями от штаба Светланы Тихановской.

Сам проект новой Конституции разработан в первом чтении и опубликован на сайте, там каждый может высказать свое мнение по каждому пункту. И также этот проект отправлен к международным независимым экспертам в конституционном законодательстве. После их замечаний и комментариев мы еще раз обсудим проект Конституции.

О запрете выдвигаться на выборы для трудовых коллективов

Трудовые коллективы не могут быть субъектами политического процесса по простой причине — человек, который работает на предприятии подвластен и подконтролен руководителем этого коллектива, соответственно, его мнение может искажаться под влиянием руководителя. 

Почему-то эту норму 25 лет сохраняли. Причем трудовые коллективы могли выдвигать кандидата в депутаты и в избирательные комиссии, и в наблюдателей, а сейчас эту норму решили упразднить.

Ответ простой: появилось сомнение в лояльности трудовых коллективов. Все больше становится частных предприятий, которых не заставишь фальсифицировать результаты голосования. И даже работники госпредприятий все больше понимают, что от их выбора зависит жизнь в будущем и не хотят подыгрывать действующей власти.

Полагаю, пришло осознание, что трудовыми коллективами трудно управлять. И решили, что более управляемы политические партии, особенно если зачистить пространство от оппозиционных партий.

Нужно ли открытое голосование после смены власти

Тайна голосования — один из основополагающих принципов европейской системы и международной системы. Почему его нельзя отменять? Потому что народ должен быть уверен, что каждый из голосующих высказал именно свое мнение, не оглядываясь на соседей, родственников и руководителей производственных коллективов.

Во многих странах пытаются внедрять электронное голосование — этот момент является существенным препятствием, как сделать так, чтобы электронное голосование было достоверным, чтобы лишний человек не проголосовал, и чтобы голосование было тайным.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска