БелТВ никто не смотрит

В Республиканском центре олимпийской подготовки по лёгкой атлетике не продлены контракты двум директорам и тренеру сборной по вольной борьбе. Карикатура, оскорбившая католиков, не признана властями как преступление. Польша сделает всё, чтобы Беларусь сама начала захлёбываться от мигрантов, которых она им высылает. Эти и другие новости пятницы, 15 октября.

РЕЖИМ ПОЖИРАЕТ СВОИХ

В Республиканском центре олимпийской подготовки по лёгкой атлетике не продлены контракты двум директорам и тренеру сборной по вольной борьбе. Причина незамысловатая — политика. Дело в том, что во время так называемых президентских выборов 2020 года все они оставили подписи за независимого кандидата Виктора Бабарико, которого недавно осудили на 14 лет колонии усиленного режима. Один из уволенных директор РЦОП по лёгкой атлетике Анатолий Макаревич проработал на своём посту всего год. Причём этот человек всегда всячески поддерживал режим и давил на спортсменов, которые выступали против насилия в нашей стране.

Видимо, Лукашенко готов избавляться даже от таких верных служителей, стоит им хоть самую малость усомниться в его величестве. Не продлили контракты и с такими спортивными функционерами, как Михаил Евсюк, директор по художественной гимнастике, и Юрий Жизневский, старший тренер сборной по вольной борьбе.

ЛУКАШЕНКО-ПОПРОШАЙКА

Почти два года потребовалось Нелегитимному для осознания, что трактор, коза и водка не являются панацеей от covid-19, поэтому ближайшую неделю он посвятит изучению сложившейся эпидемиологической ситуации в нашей стране. О своих наполеоновских планах он рассказал директору Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансу Клюге. В ходе встречи Лукашенко, как всегда назвал некоторые страны эгоистами, дескать, те не делятся вакцинами и средствами индивидуальной защиты. Видимо, именно по этой причине на встрече с представителем ВОЗ он находился без маски. Примечательно, что Нелегитимный выпрашивал у Клюге вакцины, но ведь они могли появиться в нашей стране ещё в марте этого года.

Напомним, офис Светланы Тихановской уже вёл переговоры с ВОЗ по поводу поставок в Беларусь вакцин от ведущих производителей. Принципиальное согласие со стороны Всемирной организации здравоохранения по этому поводу было получено, но процесс остановили беларусские чиновники. Однако теперь, когда катастрофическая ситуация с пандемией в нашей стране наконец стала фактом, Лукашенко решил занять позу просящего, якобы всё ради людей. Во встрече с Крюге участвовала также депутат Людмила Макарина-Кибак.

Чиновница с гордостью заявила, что беларусская модель борьбы с коронавирусом оказалась правильной, она привела к успеху, в чём смог убедиться весь мир. Парадоксальная получается ситуация: у нас всё хорошо, но вы нам помогите.

СНОВА НЕ ДО ЗАКОНОВ

Еще в начале сентября газета «Мінская праўда» разместила на обложке карикатуру с подзаголовком «Мутация веры», на которой были изображены католические священники с крестами в форме свастики. Беларусов изображение оскорбило, к тому же в нём усмотрели распространение экстремизма. Поэтому на портале «Удобный город» очень быстро составили петицию, где потребовали призвать к ответу редакцию газеты. И вот наконец милиция прислала ответ по результатам якобы проведённой проверки, где сказано, что никаких нарушений не установлено.

Напомним , что ранее те же структуры могли усмотреть нарушением даже антифашистский рисунок, где свастику выкидывают в мусорное ведро. Но это ведь снова другое и не о том, потому как вопросы возникли к государственной газете. А все государственное у нас сегодня — неприкосновенно. Тем более что подобные сатирические рисунки о превращении креста в свастику публиковались еще в советских изданиях. Как раз в те времена, о которых с такой ностальгией часто вспоминает Лукашенко.

ПОЛЬША НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Польша продолжает придерживаться твёрдой позиции, касательно мигрантов. Недавно пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин заявил, что в ответ на продолжающиеся с беларусской стороны провокации Польша сделает всё, чтобы Беларусь сама начала захлёбываться от мигрантов, которых она им высылает. И уже сегодня Польский сейм проголосовал за изгнание нелегалов из страны. Согласно новым поправкам, польские пограничники теперь смогут законно не пускать их на свою территорию. А при незаконном переходе польской границы мигрант будет обязан вернуться туда, откуда пришёл. Нелегалы также могут отделаться не только выдворением, но и запретом на въезд в Польшу от полугода до трёх лет.

А ходатайства о предоставлении убежища, поданные такими мигрантами будут сталкиваться с отказом в рассмотрении. Так как нелегалы пытаются попасть в ЕС из Беларуси — лавочка с предоставлением им убежища Польшей теперь будет закрыта. Это значит, что сотни людей просто останутся в нашей стране, потому что у многих из них попросту нет денег на обратную дорогу домой.

ПРОПАГАНДА НЕ РАБОТАЕТ

Деградация беларусских провластных СМИ набирает небывалые обороты. Такие выводы можно было сделать из исследования интернет-аудитории, которое провели в августе Digital Skills Coalition. По их результатам чаще всего люди получают информацию из интернет-СМИ и веб-сайтов. На втором месте респонденты указали социальные сети, на третьем — новости от знакомых и коллег, на четвертом — телеграм-каналы и только на пятом — телевидение, которое две трети опрошенных смотрят всего три раза в неделю. И это чаще — российские каналы, чем беларусские. Именно телевидение 68% опрошенных считает абсолютным лидером среди источников фейковых новостей. Так что Азарёнок, видимо, зря так старается для широкой аудитории. Ибо после 2020 года люди быстро научились фильтровать поступающую им информацию и отличать правду ото лжи.

Что касается социальных сетей, то самой популярной соцсетью респонденты назвали — «ВКонтакте», которой в этом году исполняется 15 лет. Далее идут Instagram, «Одноклассники», Facebook и TikTok. Для обмена сообщениям и люди выбирают Viber и Telegram. Самое удивительное в исследовании то, что подавляющее большинство, а это 90% опрошенных, считает, что СМИ их обманывают. Для проверки информации они ищут подтверждения на международных сайтах, потом на русском и только потом — на отечественном. Очевидно, беларусы за последний год так наелись фейками, что предпочитают лишний раз проверить то, что им пытаются внедрять в головы.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска