Путин призывает к диалогу

Путин, видимо, также воодушевившись недавним разговором с Меркель, решил выступить неким миротворцем между режимом и беларусами и призвал обе стороны к диалогу. Глава МВД Германии опроверг слухи о том, что страна готова принять мигрантов с беларусско-польской границы. Пока Евросоюз думает о санкциях, Польша решила не ждать очередного штурма своей  раницы мигрантами и потребовала от режима стабилизации обстановки на границе до 21 ноября. Эти и другие новости пятницы, 19 ноября.

ПУТИН ПРИЗЫВАЕТ К ДИАЛОГУ

Путин, видимо, также воодушевившись недавним разговором с Меркель, решил выступить неким миротворцем между режимом и беларусами и призвал обе стороны к диалогу. Российский политик объяснил это тем, что ситуация в нашей стране, обострившаяся после прошлогодних президентских выборов, успокоилась, а значит, можно и поговорить. Светлана Тихановская тут же отреагировала и заявила, что никакого диалога в тюрьме не будет. Условия беларусов остаются прежними — это освобождение всех политзаключённых и прекращение насилия над народом. Этого же мнения придерживается и Павел Латушко, руководитель Народного антикризисного управления. Политик считает, что право разрешения внутриполитического кризиса должно принадлежать исключительно беларусам. Лукашенко тем временем от преждевременных высказываний воздержался и тут же созвонился с кремлёвским хозяином. Видимо, чтобы обсудить, как действовать дальше. 

КНУТОМ И ПРЯНИКОМ

Глава МВД Германии опроверг слухи о том, что страна готова принять мигрантов с беларусско-польской границы. Слухи эти, что не удивительно, распространила госпожа Эйсмонт, пресс-секретарь Нелегитимного. Видимо, таким образом в пуле решили извлечь максимальную выгоду из недавнего звонка Меркель. Только вот все официальные заявления беларусской стороны тут же столкнулись с критикой и опровержением международного сообщества. То есть, никакого гуманитарного коридора для беженцев в Германию создано не будет, а о переговорах с Лукашенко даже и речи не идёт.

По мнению представителя Еврокомиссии Эрика Мамера, контакты с режимом возможны только по вопросам технического характера относительно содействия репатриации людей, находящихся на границе. Риторику Мамера поддержал и президент Литвы Гитанас Науседа, который также считает, что контакта с диктатором в вопросе нелегальных мигрантов избежать не удастся, однако это не значит, что ЕС признаёт его легитимность. Политик также подчеркнул, что ранее введённые санкции отозваны не будут, потому что «режим нисколько не изменился» и в Беларуси до сих пор нарушаются права граждан.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шините также призвала Евросоюз не потакать диктатору. А в Словении, которая председательствует в ЕС, и вовсе предложили забором закрыть границы Евросоюза от мигрантов.

Но все эти громкие заявления политиков разбиваются о статистику торговли Беларуси с Западом. Но санкции и, казалось бы, недружелюбное отношение к режиму, никак не повлияли на экспорт нашей страны, который за последние девять месяцев увеличился более чем на 36%. Такие страны, как США, Германия, Украина и даже Польша, Литва и Латвия продолжают сотрудничать с нашей страной и наращивать торгово-экономические отношения. А лидером в этом рейтинге стала Мальта — поставки в это островное государство увеличились в 603 раза и составили уже почти 21 млн долларов.

ПОЛЬША ВЫДВИНУЛА РЕЖИМУ УЛЬТИМАТУМ

Пока Евросоюз думает о санкциях, Польша решила не ждать очередного штурма своей  раницы мигрантами и потребовала от режима стабилизации обстановки на границе до 21 ноября. В противном случае страна-соседка закроет железнодорожный пункт в Кузнице. Если это случится, грузовые и контейнерные перевозки станут невозможны. Напомним, что ранее Варшава закрыла в Кузнице пограничный переход для автомобильного движения. Кроме того, в Польше уже высказали предложение о полном закрытии границы, но до конкретики дело пока не дошло.

Дальнобойщики этого очень опасаются, так как транзит через Беларусь и Польшу является основным направлением для российских перевозчиков. Закрытие погранперехода окажется болезненным и для потребителей западных товаров в России.

Тем более что в канун рождественских праздников количество грузов увеличивается и одна только литовская граница с таким потоком перевозок не справится. Тем временем в Беларуси по официальной версии, находится семь тысяч мигрантов, которые не упускают возможности попасть в Польшу нелегальным путём. Польские пограничники сообщают, что минувшей ночью произошёл очередной штурм границы двумя большими группами мигрантов: в одной было 500, а в другой — 50 человек. Все они были агрессивно настроены.

ПЕНСИОНЕРКА ТРОЛЛИТ РЕЖИМ

Сегодня утром стало известно о задержании 64-летней пенсионерки из Бреста Елены ГнАук. Женщину в сентябре этого года осудили на три года домашней химии за якобы оскорбление Лукашенко. На суде Гнаук назвала его «не совсем психически здоровым» и обвинила в захвате власти. А так как ранее пенсионерку уже судили за участие в мирных акциях протеста на два года домашней химии, то после второго заседания Женщина суммарно получила три года. Зачем милиция задержала уже осужденную Елену Гнаук, пока неизвестно.

Но смелости и стойкости этой женщины можно только поучиться. За свои убеждения она множество раз оказывалась на сутках, но всё равно продолжала высказывать своё недовольство нынешней властью. Самая запоминающаяся история, когда она пришла в Брестский ИВС, чтобы подарить милиции мусорное ведро. Тогда свой поступок женщина объяснила тем, что в камере, где она сидела раньше, очень старое и грязное мусорное ведро, поэтому она взяла со своей небольшой пенсии купила новое. Жаль только в милиции такой поступок пенсионерки не оценили и отправили её на сутки.

МИГРАНТЫ ПОВРЕДИЛИ КАБЕЛЬ

Белтелеком сообщил сегодня о возможных затруднениях с доступом в интернете к ресурсам «западного» сегмента. В reform.by связывают это с беспорядками на погранпереходе в Брузгах, так как именно там проложен кабель международного магистрального оператора связи RETN. Поломка произошла после того, как режимное телевидение вело прямую трансляцию с места событий и очевидцы заметили дым из колодцев, через которые осуществляется доступ к кабелю.

Клиенты уже получили от компании информацию, что команда аварийного восстановления пока не может получить доступ к месту предполагаемого повреждения, поэтому сроки восстановления пока неизвестны. Между тем национальный оператор «Белтелеком» признал проблему лишь спустя несколько дней, не назвав при этом никаких причин.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска