Все сразу: был диктатор, стал террорист

Конфликт с Латвией, дело против TUT. BY, ответ Европы на угон самолета и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

ИЗ ДИКТАТОРА В ТЕРРОРИСТЫ

postopinions

Самым громким событием недели, да и, судя по всему, многих последующих стал захват пассажирского самолета нелегитимными властями Беларуси. Так во всяком случае трактует произошедшее мировое сообщество. Если кратко — самолет летел из Греции в Литву и уже начинал снижение для приземления в Вильнюсе до которого было рукой подать. И тут внезапно диспетчеры из Минска сообщают пилотам, что их борт якобы заминирован, по этому поводу  в национальный аэропорт даже e-mail пришел от ХАМАС. Ну, а на случай если борт все же решит садиться не в Минске, даже отправили истребитель с ракетами воздух-воздух, чтобы помочь. Как оказалось, никакой бомбы на борту не было, а вот объявленный террористом бывший редактор канала Нехта Роман Протасевич очень даже есть. А вся история с миной это спецоперация для его поимки.

Впрочем, режим увиливал как мог — Лукашенко пытался предстать героем, который хотел спасти европейцев от взрыва над столицей и даже утверждал, что захваченный самолет сам не хотел улетать из Минска и его пассажиры по собственной воле провели 7 часов в заложниках у беларусских силовиков. Но факты таковы: письмо было отправлено уже после сообщения пилотам, да и сам ХАМАС открестился от участия в этом сомнительном теракте, плюс в воздух был поднят боевой самолет, а на борту по случайному совпадению оказался ненавистный для режима блогер.

Последствия угона европейского самолета не заставили себя долго ждать. Евросоюз проснулся и забурлил. Вслед за жесткими заявлениями, посыпались и печальные для режима решения: для Белавиа закрыли многие аэропорты, а европейские компании решили облетать Беларусь. Плюс прокуратуры Латвии, Польши и Литвы возбудили дела по факту захвата самолета.

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Joep Bertrams

Вся эта история ну очень неудачно, для режима, конечно, совпала в проходившим саммитом ЕС. Так что многие решения о наказании за международный терроризм Лукашенко европейские лидеры могли принять сразу же и все вместе. Если кратко — то расследованию быть, как и мощным санкциям. Они коснутся самых болезненных для экономики сфер — скорее всего это будут калийные удобрения и транзит газа, которые являются главными источниками пополнения бюджета. Резко высказался о произошедшем и президент США Джо Байден, который тоже пообещал расширить список санкций и обсудить тему Беларуси с главным защитником Лукашенко — Путиным. И по мнению экспертов этот разговор может стать решающим для бывшего президента Беларуси.

Некоторые страны ограничения уже начали вводить. Так Молдова запретила ввоз продукции беларусских госпредприятий и приостановила с ними финансовые операции. А Украина, последняя надежда БелАЭС, запретила импорт беларусской электроэнергии. И это только начало.

МЕСТЬ РЕЖИМА

Что до главного героя спецоперации Романа Протасевича, то несколько дней о его судьбе после задержания ничего не было известно. А когда по телеграм-каналам поползли слухи о его критическом состоянии, режим даже опубликовал видеобращение блогера, мол, со мной все в порядке и это все слухи. Правда, видео убедило лишь в одном — Роман жив, но сильно избит, хотя побои для видео и пытались загримировать.

Его спутницу, гражданку России Софию Сапега обвинили по трем статьям включая разжигание вражды и организацию беспорядков. Девушке грозит до 15 лет тюрьмы.

КОНФЛИКТ С ЛАТВИЕЙ

МАРТИНЬШ СТАКИС
ФОТО: NAV NODARITS

Еще один международный скандал недели связан с Латвией, где мэр Риги в знак солидарности с беларусским народом заменил красно-зеленый флаг на бело-красно-белый, а на возмущения друга Лукашенко и главы федерации хоккея снял флаг организации, вместо того, чтобы возвращать все как было. Также в центре Риги появилась точная копия мурала с Площади Перемен, которую не раз уничтожали силовики и коммунальщики.

В ответ на это посольство Латвии в Беларуси расформировали и всех работников выслали в течение суток. Впрочем и Латвия ответила режиму тем же.

НОВАЯ ФАЗА ПРОТЕСТА

Демократические силы Беларуси, чтобы не упустить удачный момент нового международного удара по режиму провели в Вильнюсе экстренное совещание всех штабов и заявили о начале новой активной фазы протеста. Уже на следующей неделе Светлана Тихановская инициирует международную конференцию о новых выборах в Беларуси при участии крупнейших партнеров со всего мира. Пригласили на форум и представителей режима, в том числе и главу Администрации Лукашенко. Кроме того, 29 мая пройдет, объявленный Тихановской Глобальный пикет солидарности с Беларусью.

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОГО

Впрочем, акции в поддержку репрессированных в Беларуси уже многие месяцы не прекращаются по всему миру. На этой неделе многие из них были посвящены умершему в заключении политзаключенному Витольду Ашурко. Поначалу о внезапной смерти активиста следственный комитет сообщил семье, заявив о сердечной недостаточности у 50-летнего мужчины. Когда же подобная версия вызвала сомнения, СК опубликовал и видео их камеры Витольда, на котором видно произошедшее. Впрочем, вопросов после этого стало еще больше — начиная от отсутствия должной медпомощи, потерявшему сознание заключенному, заканчивая подозрительно пустой и новой камерой и малым сходством человека на видео с самим Ашурко.

Так или иначе тело родным спустя несколько дней все же выдали, на прощание с активистом, которого хоронили накрыв бело-красно-белым флагом, пришло несколько сотен человек.

ДОВЕДЕНИЕ ДО СУИЦИДА

Но, увы, эта смерть была не единственной на неделе — еще одной жертвой режима стал 18-летний Дмитрий Стаховский, который совершил суицид, не выдержав давления следственного комитета. Сироту, жившего в общежитии, сдали силовикам его работники. Парня обвиняли в массовых беспорядках.

СУДЫ НЕДЕЛИ

Не обошлась неделя и без судов. Политзаключенный политик Павел Северинец получил семь лет колонии. А за лозунги «Верым! Можам! Пераможам!» во время последнего слова он позже еще был дополнительно наказан надзирателями.

Редактора канала Мая краiна Беларусь Ирину Счастную приговорили к 4 годам тюрьмы.

Также стало известно о предъявлении обвинений блогеру Ольге Токарчук, которую будут судить сразу по трем уголовным статьям, в том числе поклеп на члена избиркома, оскорбление судьи и организацию массовых беспорядков.

СОЛИДАРНОСТЬ С УЗНИКАМИ РЕЖИМА

К счастью, международная поддержка политзаключенных не утихает. Так в защиту узников режима на этой неделе выступили 37 стран-участниц ОБСЕ, привлекло в международной прессе внимание к проблеме и обсуждение ситуации в Беларуси известной актрисой и послом доброй воли ООН Анджелиной Джоли и Нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич. А возле здания Еврокомиссии в Варшаве уже третьи сутки продолжается голодовка и пикет в поддержку политзаключенных.

ДЕЛО НА ЛУКАШЕНКО

Хорошая новость: наказание бывшего президента за небывалые по масштабу репрессии стало еще на шаг ближе. Так на неделе Генпрокурор Германии открыл предварительное следствие по факту пыток и насилия над гражданам Беларуси в 2020-м году. Напомню, в коллективном обращении от 10 беларусов собраны доказательства преступлений Лукашенко против человечности.

11 МИЛЛИОНОВ ЗА АРЕСТ ДИКТАТОРА

Свой способ приблизить день расплаты за преступления озвучил на днях и политик Валерий Цепкало, который предложил всем заинтересованным скинуться на премию тому, кто арестует Лукашенко. 11 миллионов получит тот или те, кто поможет в задержании “преступника номер 1” в Беларуси.

К слову, отправил политик попутно и документы в Генеральную прокуратуру, доказывающие факты воровства бюджетных денег семьей Лукашенко.

СТАГНАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Chris John

Но поговорим и о бытовых, так сказать, моментах. Свежая аналитика по делам в экономике Беларуси, увы, неутешительна. Одно из ведущих международных агентств Fitch Ratings обновило рейтинги и по Беларуси, и по белорусским банкам. Прогноз — негативный. Предпринимательская деятельность слабая, инвестиций мало, а санкции создают дополнительные трудности. Так что ближайший год экономику ждет стагнация и дефицит бюджета. В общем, ничего хорошего.

Тем временем, после масштабной релокации из-за репрессий прибыль от IT-сектора снизилась аж на 30 процентов.

Снижаются в стране и пенсии, причем уже четвертый месяц подряд.

ЛЕТНИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

Зато нововведений в стране хоть отбавляй. С 1-го июня в силу из вступит немало. Подорожает коммуналка, тариф за отопление вырастет на 6 процентов, за обслуживание лифта и вывоз мусора тариф снизится, но в жировках появится новая строчка — теперь придется доплачивать за ямочный ремонт во дворах, озеленение и освещение в технических помещениях.

Платить с 1-го июня придется и за выезд из страны на авто. Желающие попасть в Литву, Польшу и Украину через пункты пропуска в Брестской, Гродненской и Гомельской области должны будут заплатить 29 рублей.

Вступят в силу в июне и новые репрессивные законы. Силовки не будут нести ответственность за применение силы и ущерб из-за спецтехники и оружия. Судей и силовиков будет защищать государство. Сбор средств на оплату штрафов запрещается, как и освещение несанкционированных мероприятий в режиме онлайн. Упрощается схема блокирования неугодных ресурсов и механизм лишения аккредитации. Ну и выключать интернет теперь по закону режим сможет тогда, когда сочтет нужным.

ДЕЛО ПРОТИ ПОРТАЛА TUT.BY

Немного ясности появилось и в деле разгромленного режимом портала TUT.BY. На неделе на допросы в Департамент финансовых расследований вызвали еще несколько сотрудников. А дочери основателя портала и компании Hoster.by заблокировали счета. Кроме того, вдове Юрия Зиссера, Юлии Чернявской предъявили обвинение. Какое именно, адвокат культуролога разглашать не может, сама же писательница продолжает находиться под домашним арестом. О судьбе задержанных ранее сотрудников TUT.BY пока ничего не известно.

БЕЛАРУСКА НА ЭВЕРЕСТЕ

И напоследок о хорошем. На этой неделе стало известно о первой беларуске, которая покорила Эверест. Ей стала Алла Касабуцкая, которая полгода готовилась к подъему на самую высокую гору мира.

ПРЕМЬЕРА ОТ ВОЛЬНОГО ХОРА

Еще из хорошего — на этой неделе у Вольного хора состоялась премьера — большой концерт с программой “Муры”, если пропустили онлайн-трансляцию, запись вы можете посмотреть тут.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска