Председатель комиссии: как честно посчитать

О том, как честно посчитать голоса — в продолжении интервью с председателем комиссии на выборах-2020. Страшно ли было и советы комиссиям на будущее.

Владимир Цеслер

БЫЛО ЛИ СТРАШНО?

Как уже упоминала, честно посчитать результаты выборов я хотела изначально по наивности. По большому счету я могла все же отказаться быть председателем. Меня очень настойчиво “просили”, но все же расстрелом не угрожали. А когда поняла, во что вляпалась, то, конечно, испугалась. Разозлилась-то я уже потом.

Почему вы решили, что я не боялась? Мне очень страшно было. Правда, тогда еще не было такой пацификации. Я думала, что, если честно посчитать, меня просто уволят и все. Но не этого я боялась. Тогда я даже толком не понимала, чего боялась. Видишь, что готовится преступление, а пожаловаться некому, управы нет на саму власть.

ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО НУЖНО НЕ ДЛЯ КОГО-ТО, А ДЛЯ СЕБЯ

Честные результаты, как вы поняли, не моя заслуга, а решение всей комиссии. Я считаю, что главный фактор, который повлиял на такое решение — наше окружение. Мне, например, очень повезло, поскольку я получила абсолютную поддержку семьи, друзей и знакомых. Вокруг меня оказались исключительно честные и принципиальные люди. Есть, правда, несколько апологетов власти, но настолько “дремучие”, что даже смешно.

Я ни разу не пожалела, что моя комиссия реально честно посчитала результаты. Мы сделали то, что правильно, и то, что должны были сделать. И не для кого-то, а для себя. Сейчас эйфория прошла, и мне бывает страшно, что еще про меня власть вспомнит. Но еще страшней было бы смотреть в глаза своим детям (они уже взрослые), которых учила говорить правду и быть честными. Огромное количество знакомых имею. Есть и такие, которых беспредельно уважаю.

И от одной мысли, что они бы узнали, что я сфальсифицировала результаты выборов, умерла бы от стыда.


С другой стороны, и нечего мне жалеть пока, поскольку и не пострадала совсем: не уволили, не посадили, не били. А есть знакомые, которые прошли через аресты.
Не могу однозначно сказать, что стало толчком к желанию перемен. Давно всех достало врать, показухой заниматься и стремиться съездить в страны “загнивающего капитализма”. Выборы — это последняя капля. Я тоже особо не лезла в политику, она меня сама шарахнула и перевернула мой мир.

Те, кто поддерживает власть, аморфные и безразличные в большинстве своем.
Владимир Цеслер

СОВЕТЫ ДЛЯ БУДУЩИХ КОЛЛЕГ

Честно говоря, не умею давать советы и не очень люблю. Назовем это моим положительным и отрицательным опытом.

Не надо строить иллюзий. Власть задействует огромные ресурсы для фальсификации результатов выборов. Я видела только вершину айсберга, однако и она впечатляет. Мне летом 2020 года казалось, что власть сошла с ума, а мне просто никто не поверит.

Вы, возможно, удивитесь, но меня какое-то время не оставляла надежда, что у комиссий будет возможность посчитать честно, а у НЕГО хватит гордости, чтобы не держаться за власть в случае проигрыша. Но уже в начале июля эта “дурь” из головы ушла.

Много обсуждается, что наше избирательное законодательство надо совершенствовать. Возможно, и надо: все нужно стремиться сделать лучше. Но и действующее законодательство позволяет провести достойно выборы. Главное — не нарушать!

Но тут, во-первых, самодурство ЦИКа очень мешает. Во-вторых, члены комиссии сами позволяют председателям себя использовать втемную, так как не читают не только кодекс, но даже методичку не изучают. Если делать все правильно, подлог рано или поздно обнаружится. Уж на стадии подсчета бюллетеней точно.

Участие в работе избирательной комиссии — не приговор. Не надо вести себя как жертва или преступник. Но будьте готовы к негативному к себе отношению. Были случаи, когда избиратели подкалывали, что все равно набросаем и “нарисуем” то, что прикажут.

Тут также важное значение имеет поведение родственников, друзей и знакомых. Они как раз часто и стесняются затрагивать тему твоего членства в комиссии. Неудобно как-то. А те, кто осмеливается, как правило, жалеют и предлагают “заболеть” или другим способом слиться.

Члены комиссии должны стать командой. Надо разговаривать друг с другом. Расчет идет на то, что все молчат, боятся и думают, что они в одиночестве.

Возможно, вы очень удивитесь, но многим членам комиссии изначально было не все равно, и они не хотели участвовать в фальсификации. Я, например, своим все рассказала, чтобы они поняли, с чем столкнулись, и вместе решили, что делать. Не воспринимайте наблюдателей, как врагов. Например, “провластные” — люди подневольные. Они, как правило, ведут себя тихо, хотя настучать куда следует все же могут… Самых борзых можно осадить. Председатель — хозяин на участке.

Наблюдатели “общественные” более активны, хорошо подготовлены, изучили законодательство и задают очень даже правильные вопросы. Если делать все как положено по закону, то с ними проблем нет.

Если вы каким-то чудом попали в стан врага и стали членом избирательной комиссии с целью дойти до дней голосования и честно посчитать голоса, то, разумеется, надо не выдавать себя раньше времени. Но главное — выучить законодательство и методичку. Идеально подделать результаты практически невозможно. Фальсификации шиты белыми нитками с расчетом на то, что члены комиссии не возникают и нос не суют, куда не надо.


Вообще, не могу представить, что получится провести в ближайшем будущем хоть какую-то электоральную кампанию. Собрать старый состав комиссий уже точно не получится, а сформировать новые не из кого. Ведь те, кто поддерживает власть, аморфные и безразличные в большинстве своем. Их все устраивает, за них все не только решают, но и делают. И вообще, мне кажется, что не будет никакого референдума в феврале 2022 года. Это все для отвлечения внимания от реальных проблем.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска