“Красный человек” пришёл в Беларусь: как превратить страну в агрессора и концлагерь одновременно

Мы с ужасом ведём хронику худших дней в истории современной Беларуси. Если к автозакам беларусы уже давно “привыкли”, то к чужой военной техники в вашем районе и захвата Чернобыльской АЭС со стороны территории нет. Это новая реальность большой войны, в которой мы против воли успели не только стать страной-агрессором, но и рискуем оказаться уже даже не народцем, а “человеческим материалом”.

Поток информации о движении военной техники от жителей беларусских городов наводняет телеграм. Вот лишь некоторые сообщения: 

“От аэродрома в Барановичах продолжаются взлёты/посадки самолётов РФ каждые 40 минут. Сообщают, что самолёты вылетают из Бобруйска. Звук самолётов, по предварительной информации, слышали и над Кобрином и Жлобином”. 

“В Наровле утром заметили колонну бензовозов со знаком «V», также в Бресте замечен эшелон с военной техникой. Кроме того, передвижение колонны военных Уралов и Камазов замечено в Светлогорском районе в направлении Речицы”. 

Однако самой тревожной новостью, свидетельствующей о полной неадекватности диктаторов, стал захват Чернобыльской АЭС российскими войсками со стороны Беларуси:

«После ожесточенного боя мы потеряли контроль над Чернобыльской станцией», — заявил «Украинской правде» советник главы Офиса президента Михаил Подаляк. 

По его словам, “после абсолютно бессмысленной атаки россиян на этом направлении нельзя говорить, что Чернобыль безопасен”.

В тот же день на заседании ОБСЕ в Вене представители РФ и РБ поговорили с пустыми стульями о том, как Украина осуществляет “геноцид”: из зала вышли все представители ЕС и стран-единомышленников.

В то время как от двух развязавших войну режимов отвернулся весь мир, Лукашенко продолжает увиливать от ответственности и винит в начале войны… Украину.

«Что касается действий, которые в нашей родной Украине… Ну что ж, народ избрал такое руководство. Причина всего того, что там происходит, — это руководство Украины». Впрочем, ничего нового: во всём, как всегда, виноваты другие, “хата”  с краю, а народ, казалось бы, можно по старой привычке ввести в забвение “стабильности, стерильности и спокойствия” абсолютно сюрреалистичными заявлениями о победе над пандемией (что?), пока по улицам беларусских городов как бы невзначай ездят российские танки.

Но факты, как известно, беспощадны. И вот оно, “завтра” — стучится в двери:

“Управление и посадка авиации осуществляется самолетами А-50 с территории Минской области в воздушном пространстве Беларуси и ТОТ АР Крым, —  сообщают в Генеральном штабе ВСУ. — Чтобы запугать население Украины, враг всё чаще выбирает направление на объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома”.

Более того, судя по тому, что больницы приграничной Наровли готовят к приёму раненых, а беларусские войска свозят на границу с Украиной, наша страна готовится стать полномасштабной участницей вооружённого конфликта. 

Но зачем это нужно Лукашенко?

По мнению Светланы Алексиевич, диктатор не может не поддержать “старшего брата” в военной кампании: для него это единственный способ сохранить власть и выжить политически:

“Не думаю, что он хочет участвовать в войне с украинцами. Но он будет поставлен перед фактом”, — заявила Нобелевская лауреатка в интервью изданию “Deutch Welle”. 

“Его омоют кровью, как он сам омыл своих силовиков”. 

У диктаторов нет “завтра”, нет “вчера” — только бесконечное “сегодня”. И сегодня можно себе позволить ещё немного безответственности, в то время как “где-то там” завтра погибнут другие. Ведь собственная семья давно в безопасности в Абу-Даби, а самому Лукашенко терять уже нечего:

“Покойнику припарки не навредят, — слова независимого военного обозревателя Александра Алесина в эфире “Маланки”. — Поэтому он будет вести себя достаточно уверенно”.

По его мнению,в мире сейчас союзника большего, чем Лукашенко, для Российской Федерации нет. 

“Покойник” понимает, что Россия теперь зависит от него. Возможно, именно с этим связаны последние заявления Лукашенко, в которых он пытается не только остаться как бы “не при делах”, но и выпятить значимость своего участия в войне:

”Он недаром пытается поднять свое значение, — считает Алесин. — Россия ему теперь многим обязана, и на многие его просьбы и пожелания Путин пойдет навстречу”. 

Однако Лукашенко просит не только “финансовые вливания”, но и оружие для размещения на западе нашей страны:

“Это и оперативные тактические комплексы “Искандер”, и зенитные ракетные комплексы, — отметил военный обозреватель. — В то же время он хочет снискать лавры миротворца, приглашая Россию и Украину на переговоры в Минске”. 

Напомним, пока достоверной информации о том,  что Лукашенко пересек границу с Украиной нет.

Тем не менее не вызывает сомнений факт: Лукашенко уже ввязался в эту войну. 

Наблюдая за происходящим по ту сторону экрана, сложно совместить этот сюрреалистический кошмар с рутиной, привычными делами и недовольным начальником. И мы, как герой известного мема “Слуцкий рыбак”, можем продолжить ловить рыбу посреди горящего поля (Украины, экономики, всего региона).

Либо всё-таки постараться остановить то, что, на самом деле, всегда можно остановить. Если есть смелость.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска