Месть беларусов

В Минске сожгли машину председателя комитета судебных экспертиз. В Беларусь возвращаются массовые репрессии. На сегодняшний день уже известно о задержании более 80-ти человек. В Литве задержали очередную контрабанду беларусских сигарет фабрики Нёман. У политзаключённого Павла Северинца умер отец.

БЕЛАРУСЫ УСТАЛИ БОЯТЬСЯ

Пока силовики отлавливали тех, кто пишет комментарии в интернете, в Минске сожгли машину председателя комитета судебных экспертиз. Об этом сообщает признанный в Беларуси экстремистским телеграм-канала Мотолько. Обладатель сгоревшего четырёхколёсного друга Волков Алексей Александрович  — бывший первый заместитель председателя Следственного комитета. В период с августа по октябрь 2020 года он курировал громкие политические дела, в том числе Сергея Тихановского.

Под началом именно Волкова проводились суд экспертизы в отношении Александра Тарайковского, Геннадия Шутова, Романа Бондаренко и тысяч иных беларусов, потерпевших от действий силовиков.

Чем закончились эти дела, мы все прекрасно помним. Примечательно, что на должность председателя Госкомитета Волков был назначен тайно. На сегодняшний день он занимается выкачкой данных из телефонов задержанных и проведением дактилоскопических экспертиз. А в ноябре прошлого года он попал под европейские санкции. Послужной список, надо сказать, впечатляет. Что ж, судя по всему, беларусы настолько устали, что протестное движение начинает превращаться в партизанщину.

ВДОХНОВЛЁННЫЕ ЛИКВИДАТОРЫ

Александр Васюкович

В Беларусь возвращаются массовые репрессии. На сегодняшний день уже известно о задержании более 80-ти человек. Это люди, которые в интернете высказывали мнение о так называемой спецоперации силовиков, в результате которой погибли айтишник Андрей Зельцер и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Последнего сегодня похоронили, а присутствующие на церемонии не упустили возможности угрожать беларусам. Лукашенко, например, напомнил, что Окрестина свободно и места всем хватит. А председатель комиссии по нацбезопасности Олег Белоконев и вовсе процитировал своего кумира Путина и предложил мочить всех в сортире. Подчеркнув при этом, что действуют они всегда в рамках закона: беседуют, убеждают и уговаривают. 

ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В БЕЛАРУСИ НЕ ОСТАЛОСЬ

Верховный суд ликвидировал Беларусский Хельсинкский комитет — последнюю зарегистрированную правозащитную организацию в стране. БХК является старейшей правозащитной организацией в Беларуси, основанной в 1995 году. Согласно заявлению в результате следственных действий по неназванному уголовному делу в Минюст поступили документы на двух человек, которым БХК якобы выплатил гонорары за «услуги по долгосрочному наблюдению за президентскими выборами 2020 года в Беларуси.

По мнению Минюста, это является «грубым нарушением законодательства». В свою очередь, заместитель руководителя организации Гарри Погоняйло заявил, что никаких нарушений с их стороны допущено не было. БХК просил отложить это рассмотрение в Верховном суде до завершения уголовного дела, в ответ на это суд просто принял решение их ликвидировать.

В свою очередь, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла срочную резолюцию о создании «постоянного органа по ситуации с правами человека в Беларуси». ПАСЕ призывает беларусский режим прекратить использование мигрантов в собственных целях, нести полную ответственность за граждан третьих стран, находящихся на территории Беларуси, а также сотрудничать с Литвой, Латвией и Польшей и Евросоюзом по решению миграционного кризиса. В свою очередь, делегат Украины Алексей Гончаренко на сессии ПАСЕ предложил  перейти от дискуссий к постоянной работе над защитой прав человека в Беларуси, для чего и нужна такая  действующая группа. Как эта она планирует сотрудничество с режимом Лукашенко — неясно, при условии, что сегодня был ликвидирован последний зарегистрированный в Беларуси орган, защищающий права человека.

ТАБАЧНЫЙ КОРОЛЬ БЕЛАРУСИ

В Литве задержали очередную контрабанду беларусских сигарет фабрики Нёман. В этот раз нелегальный товар на сумму в 185 тысяч евро пытались провезти под видом бумажных стаканчиков для кофе. Надо отдать должное находчивости перевозчиков табачной контрабанды. Ушлые водители совершают попытки нелегально перевозить сигареты самыми изощрёнными методами. Например, на дронах, в замороженной рыбе, в мебели и даже в льдине. Причём это уже давно налаженный бизнес табачного короля Лукашенко и его верного друга Алексея Олексина, который приносит им миллионы долларов. По словам предприимчивых бизнесменов, это весьма прибыльное дело. Конечно, только до того момента, пока тебя не поймали. А пока можно чувствовать себя настоящими сигаретными баронами.

УХОДЯТ ЛУЧШИЕ

У политзаключённого Павла Северинца умер отец. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила его сестра Анна. Причиной смерти беларусского поэта, журналиста и переводчика Константина Северинца стала непризнанная Нелигитимным болезнь COVID-19. В связи со случившимся жена Павла записала видеообращение, в котором просит беларусов любыми способами помочь, чтобы её мужа отпустили на похороны. Это видео уже активно распространилось по социальным сетям, однако есть большие сомнения в том, что это поможет, потому что служители режиму никогда не отличались особым чувством сострадания.

Напомним, что Павла задержали в июне прошлого года и осудили на семь лет колонии строгого режима за якобы организацию массовых беспорядков. Свою протестную деятельность он начал много лет назад. Именно он основал движение «Молодой Фронт», а также долгие годы возглавлял партию Белорусская христианская демократия. Его с уверенностью можно назвать политзаключённым со стажем, так как судили его уже трижды. Суммарно под стражей он провёл около восьми лет.

На последнем своём суде он заявил, что Беларусь будзе вольнай и вместе с другими политзаключёнными начал скандировать: “Верым! Можам! Пераможам!” Давайте поддержим Павла и его семью в столь непростое для них время. В описании под этим видео мы оставим его адрес для писем. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска