Что делать, если к вам пришли с обыском

Обыск! Слово, которое заставляет сердце упасть в пятки, а голову судорожно искать ответы на вопрос “Что делать?” И пусть в этой стрессовой ситуации сложно собраться, но без знаний своих прав, знаний того, что ты можешь требовать и как правильно себя вести — будет ещё сложнее. Давайте попробуем подготовиться к этому.

кадр из сериала «Полицейский с Рублевки»

Обыск по своей сути и в работе по поиску и сбору доказательств — один из самых эффективных методов. Поэтому его так любят применять следователи.

Что такое обыск?

Обыск — это следственное действие, направленное на принудительное обследование личности, помещений, сооружений, участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица и членов его семьи или какой-либо организации, с целью найти и изъять скрываемые объекты (будь то документы, техника, ценности, орудия преступления и так далее), которые имеют значение для уголовного дела, либо обнаружить разыскиваемых лиц.
Обыск может проводиться у любого лица либо в любой организации, офисе, гараже, сарае и т.п. Однако должны быть достаточные данные полагать, что в помещении находятся предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Обыск может производиться только по возбужденному уголовному делу

Производство обыска «на всякий случай», то есть без наличия для этого достаточных оснований не должно допускаться. Обыск может производиться только по возбужденному уголовному делу. Если к вам пришли с обыском, уголовное дело уже возбуждено.

Но это не значит, что у вас есть уже какой-то процессуальный статус. То есть вы можете и не быть свидетелем или подозреваемым, а обыск у вас в это время может проходить.

Обыск без(!) санкции прокурора законодатель предусматривает как исключение из общего правила. Но, как мы знаем, исключения, особенно по политическим делам, часто становятся нормой.

Неприкосновенность жилища защищает ст. 29 Конституции Республики Беларусь


В качестве рекомендации можно посоветовать не впускать инициаторов обыска в жилище, неприкосновенность которого защищает ст.29 Конституции, без предъявления постановления о производстве обыска, санкционированного прокурором.

Но(!) если у следователя есть постановление о производстве обыска, санкционированное прокурором, на ней стоит печать прокурора и присутствует не менее двух понятых, то нужно открывать дверь, иначе силовики все равно будут ее вскрывать.

Обыск может проводится одновременно по нескольким адресам

Необходимо иметь ввиду, что умный следователь при проведении обыска постарается использовать фактор внезапности и постарается производить одновременно обыск по месту жительства и по другим адресам, где потенциально он может что-то найти, к примеру, у родителей. Поэтому, если обыск проводится в одном лишь месте, можно ожидать проведения его в ближайшее время и в другом.

Кто участвует в обыске?

Производить обыск может сам следователь, который ведёт дело, оперативные работники органа дознания, другие следователи.

Полицейский с Рублевки

Во время обыска должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. То есть, если у вас проходит обыск, то он должен проходить в вашем присутствии или в присутствие члена вашей семьи. В случае невозможности вашего либо их присутствия должны приглашаться представители домоуправления, исполкома.

Замечания лиц, у которых проводится обыск, должны заносится в протокол

Лица, у которых производится обыск и понятые имеют право присутствовать при всех действиях следователя и обыскивающих, и делать заявления, подлежащие занесению в протокол. Это право им обязательно должно быть разъяснено следователем. 

В протоколе должны быть перечислены все лица, принимающие участие в обыске

В протоколе должны быть перечислены все лица, пришедшие со следователем и принимающие участие в обыске. К примеру, если вместе со следователем пришли еще какие-то лица в гражданской одежде и они отказываются  представиться и предъявить документы, то необходимо требовать удаления посторонних из помещения. Если и это требование не будет выполнено — то при подписании протокола обязательно отобразите этот факт. Всегда помните, что в своих пояснениях в протоколе вы имеете право делать любые замечания.

В случае, если непредставленные вам лица принимали участие в обыске, не будучи официально включенными в протокол, также необходимо записать это в протоколе.

Требуйте, чтобы на каждого участника обыска был один понятой

В том случае, если со следователем пришло большое количество оперативников , необходимо требовать приглашения и включения в протокол дополнительных понятых из расчета хотя бы по одному понятому на каждого из участников, проводящих обыск. Это необходимо для защиты от подброса вам каких-то компрометирующих предметов

У обыскиваемого есть право наблюдать за всеми действиями проводящих обыск

Если это требование было проигнорировано, то нужно требовать проводить обыск поочередно в каждой комнате, чтобы вы и понятые могли видеть все, что происходит.

Присутствие понятых — категорическое требование закона, которое нельзя игнорировать

Понятой по закону должен быть незаинтересованным лицом и он может делать заявления и замечания и соответственно отражать их в протоколе. При этом подписывать протокол он может лишь в той части, которая отражает то, что он видел сам.

Обыск в ночное время не допускается (22:00-6:00)

Также надо помнить, что обыск, кроме «случаев, не терпящих отлагательства», в ночное время не допускаются (ночное время 22:00 – 6:00). Понятие «случаев, не терпящих отлагательства» может трактоваться очень широко. Поэтому, защищаясь от необоснованного обыска, необходимо исходить из основного требования закона о недопустимости проведения обыска в ночное время.

Следователь вправе запретить лицам, присутствующим при обыске, покидать место обыска, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

Если у вас изымают предмет, не относящийся к делу — требуйте отразить это в протоколе

кадр из сериала «Нюхач»

Согласно требованиям закона при производстве обыска и выемки следователь должен строго ограничиться изъятием предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Однако вопрос о том, что имеет отношение к делу, а что не имеет, решает следователь, поэтому воспрепятствовать изъятию тех или иных предметов трудно. Если у вас забирают предмет, который, по вашему мнению, не относится к делу, необходимо отобразить это в протоколе:например, указать, что данный предмет является, компьютером ребенка.

Изымаемые предметы должны опечатываться на месте обыска

Все изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам. Они должны быть перечислены в протоколе с указанием индивидуализирующих признаков: количество, вес, номера, по возможности стоимость и т.п. и должны упаковываться и опечатываться на месте производства изъятия. Отказ в упаковке и опечатывании изымаемых предметов должен быть отражен в протоколе

Если следователь не хочет упаковывать и опечатывать изымаемые предметы, важно настоять, чтобы он всё-таки сделал это в вашем присутствие.

Отказ в удовлетворении данных требований также необходимо письменно отразить при ознакомлении и подписании протокола.

Никогда не отказывайтесь от подписи протокола обыска

Никогда не отказывайтесь от подписи протокола обыска. Если вы отказались его подписать, то следователь просто укажет, что вы от подписи отказались, а протокол все равно будет иметь юридическую силу. Такой неподписанный протокол проще сфальсифицировать. Подписывайте его, указав все обстоятельства обыска о которых мы с вами говорили раньше.

Необходимо подписывать каждую страницу протокола

Необходимо настоять, чтобы представителем обыскиваемого помещения и понятыми была подписана каждая страница протокола обыска.

При подписании последней страницы протокола необходимо записать, что вами и понятыми подписаны все страницы протокола.

Вам должны вручить копию протокола обыска

Копия протокола обыска должна вручаться представителю обыскиваемого помещения. Если вам ее не вручили, то нужно требовать ее у следователя.

Международное право прав человека защищает каждого от произвольного обыска. Так, Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает право каждого человека на защиту от произвольного или незаконного вмешательства в его личную и семейную жизнь, произвольных или незаконных посягательств на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции, а также от незаконных посягательств на его честь и репутацию. Каждое вмешательство в личную жизнь человека, включая обыск его жилища, должно быть обоснованным в каждом конкретном случае. Обыск жилища должен ограничиваться поиском необходимых доказательств и не должен причинять излишнее беспокойство проживающим в данном жилище лицам.

К сожалению, та процедура, по которой проходят обыски в Беларуси по политическим делам, не соответствует международным стандартам. Так, обыски могут проходить по надуманным обстоятельствам, в ходе обысков могут изыматься вещи, которые не имеют никакого отношения к делу, а сам обыск может использоваться как инструмент запугивания.

Помните про эти простые рекомендации, надеемся, они вам не понадобятся и беда пройдёт стороной ваш дом. Берегите себя!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска