Все сразу: военруки и священники в школах

Проблемы с продуктами питания, нововведения в оплате жилищно-коммунальных услуг, МВФ дал денег режиму, эти и другие новости из жизни страны в еженедельном обзоре «Все сразу».

БИТВА ЗА УРОЖАЙ

Изображение Quang Nguyen vinh с сайта Pixabay

Не только политическим кризисом живет страна, урожай же собирать надо! Тут есть две новости — хорошая и плохая. Первая новость — можно порадоваться за успехи аграриев — лен-долгунец закончили теребить на 99 процентов, так что без вышиванок страна не останется.

Вторая новость — а вот с зерновыми не все так гладко. Пропаганда хоть и отчитывается о невероятных успехах, собрать в этом году удалось на 17 процентов меньше. И это несмотря на все проверки и особый контроль, который приказал установить за жатвой нелегитимный.

И вроде бы цифра не такая уж и пугающая, если бы не новость вдогонку о том, что нелегитимное правительство запретило почти до весны вывозить из страны зерно. При этом даже есть планы добиваться, чтобы такой запрет ввели и другие страны Евразийского экономического союза.

РЕДКАЯ ПТИЦА

Но если хлеб с мукой пока остаются на прилавках, хотя явно не дешевеют, то вот с курицей уже наблюдаются перебои. Вот уже несколько недель в беларусских магазинах перебои с мясом и полуфабрикатами из этой птицы. Причем проблема коснулась не только торговли, но также общепита. Как говорят эксперты, причина кроется в том, что курицу с беларусских птицефабрик экспортируют в Россию, потому как туда можно продать дороже и оплата будет без отсрочек. Ну а отечественные покупатели могут и потерпеть во благо бюджета.

УКРАИНСКИЙ ДЕФИЦИТ

Исчезают из продажи и другие товары от конфет до пива, в первую очередь украинские. Проблемы с поставками возникли из-за введенного режимом лицензирования. Теперь перекрыть доступ к беларусскому рынку для любого товара стало проще простого, что, конечно, расчистит нишу для отечественных производителей, но лишит покупателей выбора, а поставщиков их бизнеса. Такая вот месть Украине за поддержку сторонников перемен и санкций.

Кстати, они уже влияют на табачную промышленность в Беларуси. Цены на сигареты с сентября вырастут, в среднем на 10 копеек.

ПРИОРИТЕТЫ РЕЖИМА

Изображение Pavlofox с сайта Pixabay

О плачевном состоянии экономики говорят и пенсии, которые установили антирекорд за последние два года и продолжают падать уже седьмой месяц подряд. И нелегитимная власть наконец-то решила хоть как-то поправить ситуацию — повышение на 6 процентов будет уже в следующем месяце, первое за текущий год.

Для сравнения — почти треть республиканского бюджета в этом году ушло на силовиков, чиновников и идеологов. Такие вот в стране приоритеты.

ОСЕННИЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Но небольшое повышение пенсий — не единственные изменения с сентября. Есть позитивные, а есть и не очень.

Уже со следующей недели некоторые жилищно-коммунальные услуги рассчитают по-новому: оплата будет по тарифам не на каждого проживающего в квартире, а по общей площади жилья.  Кроме того, изменится плата за уборку подъезда и техобслуживание лифта.

Платить больше придется и за учебу, примерно на 10 процентов вырастет стоимость платного образования  как высшего, так и среднего специального.

Из хорошего — в сентябре белорусы наконец-то начнут получать ID-карты и биометрические паспорта, выпуск которых несколько раз переносился. Всего ожидается восемь новых видов документов стоимостью от полутора до 2 базовых.

А на таможне с 5-го сентября разрешат оплачивать таможенные платежи наличными, но только там, где нет касс и терминалов.

ПОТЕРЯННЫЙ БИЗНЕС

Грустная статистика недели на этот раз коснулась бизнеса. В стране исчезают малые предприятия. Процесс не новый и начался уже несколько лет как, но за этот год подобных организаций стало меньше на почти 3,5 тысячи. Кроме того, в настоящее время в судах страны рассматривается еще полторы тысячи дел о банкротстве, причем 90 процентов из них касаются частного бизнеса.

Но не все потеряно — теперь у тех, кто хочет сохранить свой бизнес и развивать его в свободной стране, появилась Ассоциация беларусского бизнеса за рубежом. Помогать репрессированным предпринимателям будет команда экономистов и бизнесменов.

СТРОЙКА ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Что до госпредприятий, то несмотря на долги и сокращения, они пытаются развиваться вопреки ошибкам режима. Так на неделе был открыт самый большой проект Беларуськалия — горно-обогатительный комбинат. На него было потрачено около 1,5 миллиардов долларов и теперь Беларусь будет выпускать на 1,5 миллиона тонн удобрений больше. Правда стоит упомянуть, что стройку начали еще 9 лет назад, когда о таком масштабе санкций особенно в калийной сфере и речи даже не шло. Так что как бы не вышла ситуация аналогичная с БелАЭС — товар есть, а продавать некому.

ДЕНЬГИ ДЛЯ РЕЖИМА

Торжественное открытие нового комбината было не единственным поводом для радости пособников режима. Международный валютный фонд, несмотря на призывы объединенных демократических сил, все же выделил Беларуси 923 миллиона долларов на восстановление экономики после пандемии и борьбу с коронавирусом. Впрочем, сможет ли нелегитимная власть воспользоваться этой суммой — еще большой вопрос.

Впрочем, это не только на эту сумму претендует режим. Евразийский банк развития, учредителями которого являются Казахстан и Россия, выделит в следующем году 1,5 миллиарда долларов, чтобы закрыть пробелы в западных инвестициях из-за санкций. Отпраздновать скорое пополнение бюджета режим решил на всю катушку. Отчего же не порадовать себя, любимого? Управление делами Лукашенко решило выделить миллион рублей на покупку трех новых авто. Что интересно, производства ненавистного Запада.

Ну а МАЗ, вместо того, чтобы решать проблемы с рабочими, решил потратить аж миллион долларов на украшение фасадов зданий.

Владимир Цеслер

БАНКОВСКИЕ ИЗГОИ

Но если вернуться из фантазий бывшего о процветающей Беларуси в реальность, то поводов для радости и праздника нет. Особенно в банковской сфере. Международное финансовое агентство из-за санкций отзывает рейтинги Беларусбанка и Белинвестбанка, что по словам экспертов, практически ставит крест на получении кредитов из других стран. Ну а если этому примеру последуют и другие агентства, то шансы и вовсе стремятся к нулю. Так что выпрашивать кредиты можно сколько угодно, вот только как их в условиях жестких санкций получать?

ШКОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

На неделе прошел Республиканский педагогический совет, чтобы определиться с развитием сферы образования в стране. Если очень кратко, то ожидаемо школы, по версии режима, не могут быть вне политики, естественно, государственной. Ставку нужно делать не на погоню за высшим образованием, а на популяризацию рабочих специальностей. А учителя вообще-то молодцы, что показалю свою гражданскую позицию. Это так фальсификации на режимном беларусском сейчас называются.

Но перл недели на этот раз отхватил не бывший президент, а министр образования, который обвинил частные детские сады и школы в том, что они стали опорными пунктами цветной революции. Заявление мгновенно вызвало шквал шуток и новых мемов в соцсетях. Вот, оказывается, где таились те самые спящие террористические ячейки.

Был и конструктив на прошедшем педсовете, так с 2023 года в Беларуси объединят ЦТ и выпускные экзамены в школе, а с пятого класса появится факультатив “Духовность и патриотизм” и “Военно-патриотическое воспитание”, так что теперь учить беларусских детей будут военруки наряду со священниками.

Но есть немного и прогресса. Так с 1 сентября в минских школах появятся смарт-буфеты с QR-кодами, которые будут привязаны к счету за питание. Ученикам нужно будет только приложить код к считывателю в буфете и деньги спишутся автоматически.

НАСИЛИЕ ПО ЗАКОНУ

Число политзаключенных и экстремистских Telegram-каналов снова выросло, а как иначе, если для режима Беларусь — страна террористов, а силовики главные герои и спасители.

Ожидаемо отговорками закончились проверки заявлений беларусов, обвинявших так называемых правоохранителей в насилии и жестокости. Следственный комитет в возбуждении уголовных дел отказал, заявив, что подача обращений носила “управляемый характер” и вообще это все было ради дискредитации силовиков. Вот так легко и просто режим замял почти 5 тысяч жалоб на насилие со стороны милиции.

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАХВАТА

Ненадолго в повестку вернулась и тема захваченного самолета. В столицу прибыли для продолжения расследования международные представители. А чтобы показать, как в стране все безопасно для авиаперевозчиков из других стран, в минском аэропорту даже провели показательную подготовку к учениям при участии МЧС и МВД.

СТРАНА ЗА ЗАБОРОМ

Но пока конфликт не исчерпан и расследование принудительной посадки продолжается. Но если тут режим пытается смягчить ситуацию, но на границах, наоборот, нагнетает.

Горячо на неделе было на беларусско-польской границе, где застряла группа мигрантов. Потому что в ЕС их не пускают, как, собственно, и обратно в Беларусь. Беженцы уже которую неделю живут на нейтральной полосе, из-за чего польская сторона решила оказать им хотя бы гуманитарную помощь. Но беларусские пограничники ее не пропустили, поэтому польский депутат даже попытался прорваться к мигрантам, чтобы передать мешок с лекарствами.

Как разрешится ситуация пока неясно, но что Польша, что Латвия, где наблюдается та же проблема, уже заявили, что будут строить на границе с Беларусью физический барьер по примеру Литвы. А президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выпустили совместную декларацию, заявив, что проблема с мигрантами, которую создал Лукашенко, не заставит их изменить позицию в отношении политического кризиса в Беларуси.

ПЛАТФОРМА СОЛИДАРНОСТИ

Тем временем Офис Светланы Тихановской запустил общую платформу солидарности, которая поможет в борьбе с режимом. Здесь собраны не только существующие инициативы, но также есть возможность предложить свою идею и найти единомышленников и поддержку для ее реализации.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска