Садись, два: о Беларуси на Олимпийских играх

На Олимпийских играх в Пекине Беларусь завоевала всего лишь две медали. Помимо этого, была допущена организационная ошибка, которая привела к отстранению от соревнований трех спортсменок. Но и это еще не все. После провальных выступлений в сети появились видео, в которых спортсмены извиняются и оправдываются за плохие результаты.

Результаты

На зимних Олимпийских играх в Пекине Беларусь занимает 22 место из 25. У страны всего две серебряных медали. Одну из них после индивидуальной гонки в мужском биатлоне принес Антон Смольский. Вторую за лыжную акробатику принесла Анна Гуськова. Но и здесь без конфузов не обошлось. Анна Гуськова пришла на церемонию награждения с автомобильным флажком с государственной символикой Беларуси. И как подметил ресурс Tribuna.by, у ее соперниц флаги были более внушительных размеров.

Первые три места в медальном зачете (золото-серебро-бронза) занимают:

  •         Норвегия – 15-8-11 (34)
  •         Германия – 10-7-5 (22)
  •         США – 8-8-5 (21)

Как август 2020 повлиял на Олимпиаду-2022?

Многие хорошие спортсмены и тренеры из-за гражданской позиции не попали на Олимпиаду, и это, очевидно, повлияло на выступление сборной.

Первым пострадал фристайл. После того как  чемпионка мира по лыжному фристайлу в акробатических прыжках  Александа Романовская подписала открытое письмо против насилия, ее уволили «из-за прогулов». И заодно ее тренера Николая Козеко, которые ее поддержал.

Напомним, что Козеко со своими подопечными привозил медали с каждой Олимпиады.

Пострадала и беларусская лыжня. Спортсменок Светлану Адриюк и Дарью Долидович устранили в декабре прошлого года. Первую обвинили в поддержке оппозиции, а вторую — в неспортивном поведении.

Известный лыжник Сергей Долидович считает, что отстранение его дочери от соревнований — это попытка надавить на его за политические взгляды. А до ситуации с отстранением он и вовсе был вынужден уволиться из Национального тренерского центра.

Это далеко не все примеры давления режима на спортсменов. И грустно то, что новые звезды за два года так и не появились.

Покаянные видео спортсменов

Недавно национальный олимпийский комитет Беларуси опубликовал видео, на которых спортсмены извиняются и оправдываются за плохие выступления на Олимпийских играх в Пекине.

Среди них лыжник Егор Шпунтов, который занял 68 место в гонке на 15 километров и 53 место в спринт. В видео он оправдывается так:

«Себя оцениваю не очень. Приехал бежать спринт. Пробежал, не сказать, что в свою силу. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с акклиматизацией. Гонка выпала в те дни, когда совсем нет состояния и самочувствия. Бежал 15 км – не совсем мой профиль, я спринтер, но пробежал в свою силу».

В извинениях его поддержали фристайлисты Максим Густик и Станислав Гладченко, которые заняли шестое место в командном миксте.

Беларусь без спортсменов

Спортивная ситуация в Беларуси плохая не только из-за репрессий, но и из-за организационных ошибок на самой Олимпиаде. Еще на летней Олимпиаде в Токио орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике запретил выступать трем атлеткам из Беларуси. Среди них оказались Анна Михайлова, Мария Жодик и Кристина Мулярчик.

Дело в том, что на беларусское спортивное руководство проконтролировало взятие допинг-пробы. Поэтому спортсменок не допустили к Олимпиаде.

По словам Жондик, главный тренер национальной команды ничего не объяснял, а потом просто сказал, что спортсменка поздно выполнила норматив и виновата сама:

«Потом вовсе сказал, что во всем виновата БФЛА. В общем, я так и не добилась объяснений. Пытался разрулить ситуацию и мой личный тренер, но уже поздно. Ничего уже не исправишь».

После этого промаха Кристину Тимановскую и Эльвиру Герман поставили не на их дистанции. Тимановская бегала спринт на 100-200 метров, а руководство сказало бежать эстафету 4х400. Спортсменка высказалась об этом в своем Instagram:

«Я только что узнала новость о том, что буду бежать на этой Олимпиаде еще и третий вид — эстафету 4 по 400 м. Оказывается, наше очень крутое начальство решило, как обычно, все за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, и они решили запустить меня в эстафету. Класс, ребята, молодцы».

После публичной критики руководства команды Тимановскую сняли с дистанции и заставили вернуться в Беларусь. Но в аэропорту Кристина попросила местную власть о помощи под предлогом того, что ее вывозят насильно. Позже стало известно, что Тимановская попросила политического убежища и сейчас находится в Польше. 

Кстати говоря, Польша предложила Кристине продолжение спортивной карьеры, и девушка планирует сменить спортивное гражданство. 

Вывод прост: режим делает все, чтобы спортивные достижения в Беларуси свелись к нулю.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска