11 лет за желание перемен

Мария Колесникова и Максим Знак в плену у режима, вынесен судом срок тюремного заключения. В МВД все чаще случаются самоубийства. Силовики придумали новую схему, как заработать денег. Военные учения «Запад-2021» — для участия в них в Беларусь прибудут две с половиной тысячи российских военных. Новости понедельника, 6 сентября.

КОЛОНИЯ ВМЕСТО ПЕРЕМЕН

11 лет лишения свободы получила сегодня Мария Колесникова и 10 лет — Максим Знак. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме и длилось целый месяц. А судя по количеству рукописей — более сорока томов, спать Генеральной прокуратуре не приходилось, но чего не сделаешь ради выслуги перед Нелегитимным. Согласно обвинению, Мария и Максим вступили в тайный сговор с другими лицами с целью захвата власти, а основанием для реализации назвали успешно опробованную в других странах методику смены власти незаконным методом. Действуя по этому плану, обвиняемые якобы объявили себя представителями большинства граждан Беларуси, а также готовили и публично озвучивали заявления про победу на выборах кандидата Светланы Тихановской. Где, по их мнению, в это время находилось реальное большинство граждан, — на суде так и не озвучили.

В последнем слове Мария сказала, что их суд войдет в историю, зачитала отрывок из произведения Альгерда Бахаревича, который ей передали в письме солидарные беларусы, рассказала, что есть на самом деле демократия и почему нельзя игнорировать конституцию. Максим, в свою очередь, выступал 3 часа, попытавшись, как юрист объяснить, почему в их действиях отсутствует состав преступления. К сожалению, кроме судьи, прокурора и адвокатов никто этих слов услышать не смог. 

СМЕРТЬ МИЛИЦИОНЕРА

Изображение Jan Marcus Trapp с сайта Pixabay

В конце прошлой недели в телеграм-каналах появилась информация о сотруднике Ленинского РОВД Могилёва Романе Миронове, который совершил суицид прямо на рабочем месте. Позже было сделано уточнение, что мужчина выстрелил себе в голову из табельного оружия, но не погиб на месте. Его доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. По последним данным, врачи решили отключить Романа от аппарата жизнеобеспечения, поскольку шансов выкарабкаться у него нет. Известно, что перед роковым выстрелом Миронова разжаловали в участковые. Отметим, что в последние месяцы произошло несколько аналогичных случаев. В апреле в служебном кабинете из табельного пистолета застрелился начальник группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Оршанского РОВД подполковник Руслан Ковальчук.

А месяцем позднее появилась информация сразу о двух суицидах силовиков, которые произошли буквально один за другим. В Полоцке покончил с собой начальник изолятора временного содержания, а за день до этого счёты с жизнью свёл экс-начальник управления охраны и правопорядка Брестской областной милиции. 

МОРАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ СИЛОВИКА

Суд Центрального района Минска начал рассмотрение очень необычного дела. На скамье подсудимых оказался Александр Зайковский, которого обвиняют в насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Потерпевшими по делу проходят четыре силовика. Все они предъявили Зайковскому иск на сумму в четыре тысячи рублей. По словам потерпевших, вечером 12 октября обвиняемый принимал участие в акции протеста и в алкогольном опьянении оказывал сопротивление работникам милиции, угрожал им применением насилия, бросил в сторону милицейского автобуса пивной бокал. Однако Зайковский своей вины в содеянном не признал.

По его версии, в тот вечер в акции он не участвовал, выпил в баре 50 грамм коньяка и просто пошёл гулять по городу. Затем заглянул в ещё один бар за пивом, где к нему подошли несколько неизвестных, которые начали вызывать его на спор и провоцировать бросить бокалом в милицейский автозак. За это даже обещали подарить квартиру. Мужчина со сказанного сначала посмеялся, но позже всё же бросил стеклянную тару в сторону автобуса силовиков и попал чуть выше колеса. После этого его сразу же задержали.

Силовики на суде заявили, что от звона стекла пережили стресс и испытали моральное страдание из-за призывов в чатах «бить их камнями», а заключение экспертизы о состоянии здоровья обвиняемого признало, что он нуждается в лечении хронического алкоголизма, в состоянии аффекта не находился.

В общем, всё по классике. Надеемся, что вырученных денег хватит силовикам на то, чтобы зализать свои душевные раны у психолога. А тем временем мужчине может грозить срок до семи лет лишения свободы.

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

Изображение Pete Linforth с сайта Pixabay

 В распоряжение телеграм-каналов попал документ, в котором министр транспорта Авраменко пытается объяснить министру промышленности Пархомчику, почему Беларусская железная дорога не в состоянии справиться с дополнительными объёмами перевозки продукции «Гомсельмаша». Как выяснилось, причиной тому стали военные учения «Запад-2021», из-за которых «железку» фактически парализовали составы с военными. Отметим, что совместные Российско-беларусские учения запланированы на 10-16 сентября на территории двух стран. Для участия в них в Беларусь прибудут две с половиной тысячи российских военных. На нашей территории задействуют более 30 cамолётов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники, включая около 140 танков, реактивных систем залпового огня и миномётов. По задумке сценаристов этого театра военных действий в роли врага будет выступать условное государство «Полярная республика», обладающее развитыми вооруженными силами, решившее вероломно напасть на условную «Центральную федерацию».

Европейские политики уже назвали ситуацию с учениями чрезвычайно опасной. Так, по мнению депутата Европарламента Анны Фотыга, не исключено, что на «Запад-2021» могут иметь место провокации, способные разрастись до огромных масштабов, включая ядерные удары.

По мнению литовских дипломатов, учения могут быть использованы для дальнейшей военной интеграции России и Беларуси. Кроме того, соседнее государство рассматривает предстоящее мероприятие как демонстрацию готовности Кремля к военному конфликту против государств на западном стратегическом направлении.

Отметим, что помимо предполагаемой геополитической угрозы военные манёвры двух диктатур несут и вполне конкретную опасность для простых людей. Вспомнить хотя бы инцидент на учениях «Запад-2017», когда боевой вертолёт по ошибке дал залп ракетами по зрителям на полигоне «Лужский». В итоге двое человек были тяжело ранены. 

БЕЛАРУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — В ГЕРМАНИИ

Будущей весной в одном из крупнейших немецких театров покажут постановку по роману Виктора Мартиновича «Революция». Произведение было издано на русском и беларусском языках. Интересно, что часть беларусского тиража изъяли так называемые правоохранители — видимо, во время обыска в издательстве польстились на крамольное название. Отметим, что постановки по романам современных беларусских писателей становятся значимой частью культурного ландшафта — правда, чаще не отечественного. Так, идеологи наотрез отказались выдавать гастрольное удостоверение спектаклю по книге Саши Филипенко «Бывший сын», поэтому Современный художественный театр был вынужден показать премьеру в Киеве. В Республиканском театре беларусской драматургии в преддверии годовщины Чернобыльской катастрофы сняли с показа «Чернобыльскую молитву» Светланы Алексиевич. Удивительно, но в репертуаре этого же театра до сих пор остались постановки Юлии Чернявской, которая уже несколько месяцев находится под домашним арестом, а также пьеса Виктора Мартиновича о жизни Франциска Скорины «Карьера доктора Рауса». Также год назад в Минске состоялась премьера постановки по роману Альгерда Бахаревича «Сабакі Эўропы», которую осуществил коллектив Свободного театра. Мировая премьера должна была состояться в знаменитом лондонском театре Барбикан, но её перенесли из-за пандемии.

Отметим, что события 2020 года стали настоящим феноменом в беларусской драматургии. Например, на написание пьесы «Ошибка 403» руководителя Свободного театра Николая Халезина вдохновила реальная ситуация. Главный герой произведения — офицер подразделения «Алмаз» Никита Коровин, застреливший безоружного Александра Тарайковского на акции протеста в Минске 10 августа. Премьера спектакля состоялась в Эстонии, на ней присутствовали президент Керсти Кальюлайд и лидер демократической Беларуси Светлана Тихановская.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска