Санкции в действии

Продолжающиеся репрессии над журналистами, преступная операция «Шлюз», проблемы частных банков и запреты для беларусских спортсменов. Новости среды, 18 августа в ежедневном обзоре.

РЕЖИМ ГЛУМИТСЯ НАД ПАМЯТЬЮ

Itar-Tass / Scanpix

Репрессии настигают все больше журналистов. Под отстрел уже попали как самые популярные независимые медиа республиканского масштаба, так и десятки региональных СМИ. Сегодня зачистка началась в информационном агентстве БелаПАН. С самого утра в квартирах сотрудников редакции проходили обыски. Журналиста Захара Щербакова после этого отправили на допрос, а у заместителя главного редактора, Александра Зайцева, изъяли всю технику. 

Главного редактора, Ирину Левшину, после обыска отвезли в офис БелаПАН, чтобы продолжить так называемые оперативные мероприятия. Бухгалтер медиа оказалась на Окрестина по уголовному обвинению в организации беспорядков. 

После этого оба сайта информагентства перестали открываться как в Беларуси, так и за рубежом. Очевидно, что доступ к ним был отключен. Аналогичная ситуация происходила во время погрома в редакции ТУТбай. Напомним, что в последнем случае основанием для отключения медиа стало уголовное дело о неуплате налогов. По нему были задержаны и до сих пор находятся под стражей 15 сотрудников портала, включая главного редактора, Марину Золотову, и вдову основателя портала, Юлию Чернявскую. 

Нельзя не отметить, что преступники режима явно приурочивают свои рейдерские захваты к скорбным для независимой журналистики датам. Судите сами — события на тутбай начались на следующий день после первой годовщины смерти Юрия Зиссера. А захват БелаПАН близок к пятой годовщине смерти основателя и руководителя агентства, Алеся Липая. Знаменитого журналиста и поэта не стало 23 августа 2018 года. Видимо, таким образом свита диктатора пытается сделать свои удары ещё больнее, забывая о том, что эти люди, память которых чтят все свободные беларусы, научили нас не сдаваться и быть сильными. 

ДИКТАТОР БОИТСЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Мария Амелина

Незаконная власть расправляется не только с неугодными журналистами, но и с пенсионерами. Сегодня утром об обыске сотрудниками КГБ на своей странице в Фейсбуке сообщила лидер общественной группы «Наше Поколение» Татьяна Зелко. Женщина неоднократно принимала участие в Маршах Мудрости, которые собирали сотни пожилых людей, требующих отставки нелегитимного президента и восстановления законности в стране.

Татьяну задерживали и судили по народной статье. Вместе с десятками соратников ей довелось побывать на Окрестино. Эти пожилые люди противопоставляют себя традиционному электорату диктатора, который за долгие годы удержания власти сумел превратить пенсионеров в политический ресурс. В ответ они получили нищую старость и зависимость от жалких подачек режима перед каждыми так называемыми выборами. В прошлом году тысячи пенсионеров сказали категорическое «нет» тому, кто отравил немалую часть их жизни и гробит будущее их внуков. 

О причинах обыска у Татьяны Зелко пока ничего не известно. Не исключено, что на женщину могут повесить уголовную статью.

ПРЕСТУПНЫЙ ГУБОПИК

В августе прошлого года третье управление ГУБОПиК прославилось как современный аналог Гестапо, зверски пытая и издеваясь над мирными беларусами. Но, как выяснилось, на этом список достижений красавцев не заканчивается. В своём новом расследовании участники инициативы Байпол совместно с Киберпартизанами смогли найти подтверждения того, что эта структура также задействована в схеме незаконной переброски нелегалов через границу Беларуси. 

Как отмечают авторы материала, такая схема была разработана более 10 лет назад в качестве контрмер в ответ на санкции Запада. Шантажируя Европу миграционным кризисом, Лукашенко намеревался извлечь максимальную выгоду для себя: и от ограничений избавиться, и получить финансовые плюшки от стран, которые будут благодарны просто за то, что их не завалили нелегалами. 

Эта операция получила название «Шлюз» — когда он открыт, беларусская граница становится буквально прозрачной. Но стоит диктатору удовлетвориться полученным эффектом, как шлюз тут же закрывается.

Изначально операция была разработана КГБ в лице Ивана Тертеля совместно с ФСБ, а задействован в ней был пограничный спецназ под руководством брата Тертеля. 

Семейный подряд долго доводил свою схему до ума. Если изначально иностранцев для переброски в Европу искали в Беларуси среди студентов и приезжих, то в этом году их нагло и целенаправленно стали завозить самолётами. При этом каждый мигрант должен заплатить за якобы надежный путь на Запад сумму около 5 тысяч евро. 

По информации Байпол, крышеванием этих преступлений занимается непосредственно третье управление ГУБОПиК, которое по должностным инструкциям обязано такие схемы пресекать и наказывать.

БАНКОВ ОСТАЛОСЬ НА ТРИ ДНЯ

Фото: Myfin.by

Сегодня Абсолютбанк сообщил своим клиентам о приостановлении некоторых операций для физических лиц. Теперь банк не будет выдавать и обслуживать карточки VISA и переводы Western Union. У Абсолют появились также проблемы с операциями в долларах США и евро. Итог: клиенты не знают, будут ли их обслуживать завтра, а сотрудники и руководство пытаются срочно найти себе другую работу. 

Причиной происходящего являются санкции США, под которые попал «энергетический кошелёк» Лукашенко, бизнесмен Николай Воробей. Именно ему принадлежит холдинг «Интерсерсвис», который как раз и контролирует Абсолютбанк. И, как бы Воробей и его жена не пытались избежать санкций путём избавления от активов компании, наказание сторонников Лукашенко всё равно настигло. 

Исходя из документа, опубликованного на сайте посольства США в Беларуси, судьбу Абсолютбанка скоро примут более десятка других банков страны. Общая суть документа в том, что, возможно, будет расширение санкций уже не по конкретным юридическим лицам, а гораздо шире. Так как термин «Правительство Беларуси», используемый в документе, означает Правительство Беларуси, любое его политическое подразделение, учреждение или инструмент, включая Национальный банк Республики Беларусь, и любое лицо, принадлежащее, контролируемое или направляемое Правительством Беларуси, действующее от имени или по поручению Правительства Беларуси. А значит, сотрудникам таких банков, как Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк и множества других, стоит также начать подыскивать себе новую работу.

СПОРТСМЕНЫ НА ПОВОДКЕ

Беларусские спортсмены больше не смогут участвовать в коммерческих спортивных соревнованиях за рубежом, в том числе и за свой счёт. За нарушение данного запрета последует увольнение. Об этом стало известно из опубликованной в Инстаграм переписки спортсменом Андреем Кравченко.

В ней сказано, что данное распоряжение издал Министр спорта, однако официально эту информацию пока никто не подтвердил. Хотя в свете происходящего это вполне может оказаться правдой. 

Случай с Кристиной Тимановской, которая выступила с критикой тренерского штаба после указания пробежать непрофильную для неё дистанцию в Токио, после чего спортсменка успешно продолжила свою карьеру, но уже в Польше, успев занять два третьих места на соревнованиях в Щецине, показал, что нелегитимная власть может с лёгкостью потерять даже тех спортсменов, которые подписали провластное письмо.

https://zubr.media/2021/08/18/novosti-18-avgusta/

Начните печатать и нажмите Enter для поиска