Пытки в тюрьме и жестокий приговор

Вынесли приговор жителю «Площади Перемен» Степану Латыпову. Из-за нехватки средств в бюджете БелЖД массово отменяет электрички и повышает цены на билеты. В регионах не хватает милиции. Новости понедельника, 16 августа.

МЕСТЬ СВОБОДНОМУ

Степан Латыпов. Фото Виолетты Савчиц.

8,5 лет колонии усиленного режима и почти 3,5 тысячи долларов штрафа. Такое наказание сегодня назначил суд Советского района Минска жителю Площади Перемен, промышленному альпинисту и специалисту по лечению деревьев, Степану Латыпову. Приговор полностью совпал с требованиями прокурора Владимира Рябова. Политзаключённый своей вины не признал.

Степана Латыпова обвинили по трём уголовным статьям — в создании дворового чата и мастерской по производству протестной символики, сопротивлении милиции и мошенничестве. Мужчину задержали 15 сентября возле мурала с диджеями Перемен и сильно избили. А через несколько дней на Геббельс ТВ вышел сюжет о том, что он якобы собирался травить милиционеров ядами, которые поставлял в Беларусь под видом товаров народного потребления. 

Во время судебного процесса Латыпов совершил попытку самоубийства, перед этим рассказав в зале заседаний как над ним издевались в пресс-хате — месте, где одни заключённые выбивают из других нужные силовикам показания. Не в силах терпеть пытки, которыми грозили также членам его семьи, Латыпов воткнул себе ручку в горло. 

После непродолжительного лечения его отправили на психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. В своём последнем слове он подробно описал, что происходило с ним после задержания. Ему надевали на голову мусорный пакет и избивали настолько жестоко, что пришлось вспомнить, как в детстве мать учила его говорить: «Я маленький ёжик, мне не больно». Но даже это не помогло. 

По словам Степана, он был рад, что схватили именно его, а не кого-то из соседей по Площади, ведь они просто могли не выдержать таких издевательств. В итоге политзаключённый получил один из самых жестоких приговоров на конвейере процессов против свободных беларусов. 

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ «ЖЕЛЕЗКИ»

Вслед за заводами пришла в упадок и Беларусская железная дорога. На днях стало известно, что организация начала массово отменять электрички. С 23 и 30 августа почти три десятка рейсов перестанут курсировать между Минском, Барановичами, Вилейкой и рядом других городов. Связано это с серьёзными финансовыми трудностями БелЖД. 

Стоит отметить, что когда-то железная дорога была успешным предприятием, постоянно увеличивающим грузопоток. Но, начиная с прошлого года, ситуация резко поменялась — объем трафика упал, закрылись международные рейсы. Вместе с тем цена за проезд выросла в разы, но даже это не помогает решить финансовые проблемы. 

Сейчас БелЖД не имеет возможности закупить уже согласованные поезда «Штадлер», поэтому электрички, которые должны были курсировать по Беларуси, уезжают в Украину. Более того, остро стоит вопрос о запчастях для Штадлеров, которые уже имеются на балансе предприятия. Из-за санкций поставки из-за границы могут быть приостановлены, а значит электровозы не сумеют пройти плановый ремонт. 

Рейсы, которые будут отменены в ближайшее время — это преимущественно старые рижские дизели. Вероятнее всего, они помогут выполнить план по сдаче металлолома, а те, что сохранились получше — перебросят на обслуживание Мозырского направления. Но это не точно, поскольку электрификацию по этому маршруту не могут доделать уже не первый год.

МИЛИЦИЯ БЕЖИТ С КОРАБЛЯ

Александр Ружечка

Силовикам и бюджетникам планируют поднять зарплаты. Для этого Министерство финансов Республики Беларусь выделит чуть более двухсот миллионов рублей. Об этом стало известно из постановления Совета Министров от 12 августа 2021 года. Примечательно, что почти 188 миллионов рублей из этих средств будут переданы на зарплаты силовикам. Но как бы Александр Лукашенко не старался подсластить жизнь своим защитникам, те, в свою очередь, продолжают бежать с тонущего корабля. 

В СМИ всё чаще стала появляться информация о нехватке милиции в регионах. К примеру, в районные города Витебской области вынуждены отправлять на службу так называемых «вахтавиков». Это значит, что витебскую милицию командируют на неделю для работы в маленьких городах. Связано это с тем, что уволившихся гораздо больше, чем желающих занять их места. 

Нехватку милиции наблюдают также в Гродно в Ленинском ОБЭП, где вместо 15 сотрудников по штату — 5, а вместо 3-4 дел на них висит по 11-13. Похожие проблемы имеются также в Молодечно и даже в столице. Со службы уходят как молодые, так и те, кому недолго осталось до пенсии. Доходит до того, что «рекрутством» занимаются идеологи, а районные газеты пестрят вакансиями от ОВД. 

ЦИНКОВЫЕ МАЛЬЧИКИ

© AP Photo / File

Главной международной новостью последних дней стал захват власти в Афганистане движением «Талибан». Боевики террористической организации вошли в Кабул и уже захватили все наземные пункты пересечения границы. Несмотря на то, что талибы обещают устроить в стране настоящую демократию, при которой людей будут насмерть забивать камнями только по решению суда, иностранцев, находящихся сейчас в Афганистане, это едва ли успокоило. 

На данный момент единственной возможностью покинуть страну остался воздушный путь. Беларусы смогли воспользоваться им с помощью украинских властей, которые организовали вывоз граждан ряда государств через кабульский аэропорт. Эта ситуация в очередной раз показала, что так называемым властям Беларуси на свой народ просто плевать. Министерство Владимира Макея, которое должно было заняться оперативным вывозом беларусов с опасной территории, не сделало ровным счётом ничего. 

При этом велика вероятность того, что режим намерен заняться кое чем другим. А именно — ввязаться в чужую войну. Дело в том, что в ближайшие месяцы вблизи таджикско-афганской границы начнутся учения Коллективных сил Организации договора о коллективной безопасности, в которую входит Беларусь. Сегодня Генсек ОДКБ уже заявил, что в случае обострения ситуации на границе с Афганистаном будут приняты общие меры. Это значит, что беларусских военных могут отправить не только на учения, но и для участия в настоящих боевых действиях за сотни километров от родины. 

ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ

Через неделю режим может получить большие деньги от Международного валютного фонда. После того, как решение о распределении специальных средств для заимствования вступит в силу, казна Лукашенко пополнится почти на миллиард долларов. Чтобы не допустить этого, Народное антикризисное управление предлагает каждому неравнодушному к судьбе своей страны беларусу обратиться к сенаторам США. 

Сегодня НАУ опубликовало полный список американских политиков, вовлечённых в беларусский вопрос, со ссылками на их социальные сети. Через эти ресурсы любой человек может предложить американским сенаторам заблокировать доступ к средствам МВФ для Лукашенко. 

Голос США крайне важен при принятии этого решения, поскольку в стране действует Акт о демократии в Беларуси, требующий использовать позицию Штатов для противодействия финансированию Лукашенко. И чем громче беларусы заявят о своём нежелании мириться с беззаконием в стране, которое не прекратится, если режим продолжат спонсировать, тем выше вероятность, что МВФ примет правильное решение. 

Отметим, что деньги международного фонда выделяются странам для восстановления от пандемии. Однако есть все основания полагать, что Лукашенко распорядится ими по своему усмотрению, не забыв порадовать верных силовиков.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска