Силовиков становится все меньше

О настроениях внутри силовых структур, как даже самые маленькие акции наносят ущерб режиму, единый центр принятия решений для перемен и начало диалога с чиновниками. А также как избежать увольнения за гражданскую позицию, позитивные итоги экономического протеста и цвет против тьмы в новом выпуске «Что хорошего»? 

Силовики начали что-то подозревать

Юрий Ледян

По последним данным Штаба Тихановской, переговоры с действующими сотрудниками МВД показали: своей паранойей и участившимися проверками режим отпугивает уже даже самых лояльных, остальные же ждут перемен или затаились, не проявляя особого рвения. Представитель инициативы BYPOL Игорь Лобан, рассказал, что силовиков, которые работают в системе, можно поделить на три группы. Это те, кто согласен, те, кто несогласен, и те, кто занял выжидательную позицию. Но даже ярые сторонники начали понимать, что в стране нет стабильности, о которой говорится нелегитимным президентом. В органах сделана ставка на лояльность. И многие понимают, что даже профессионалов уволят за инакомыслие. Отток из органов уже идет и будет продолжаться. У многих заканчиваются контракты и многие офицеры не собираются их продлевать.

Еще дворовые акции добавляют стресса силовикам. Поэтому любые действия крайне важны. Только важно помнить о безопасности. И выходя во двор, чтобы вывесить флаг, не брать с собой телефон. Носить маску. Помнить об информационной безопасности.

Говорим с чиновниками о кризисе

“Хватит уже всех на улицы звать, совсем связь с народом потеряли! Нас спасет только забастовка и день Х, а не какие-то переговоры!” — мнений о том, как и что следует делать штабам демократических сил множество, но чаще всего они так и остаются в качестве комментариев под очередным обращением. Но изменить ситуацию и наладить связь между противниками режима и лидерами протеста можно, более того, инициатива Сход уже вовсю над этим работает. Как единый центр принятия решений поможет приближению победы, узнали  у делегата Цифровой платформы народных представителей «Сход» Юрия Донскова.

«Сейчас кризис доверия. Мы решаем проблему нехватки ресурсов. Сейчас очень важно дать людям информацию о том, что происходит. Главный вопрос, который тревожит  — это единство и наличие единого центра принятия решений, вопрос совместной стратегической работы. Хорошо, что у нас есть честный диалог, осталось проинформировать общество о том, чего не хватает, что уже есть и что необходимо делать. Инициатива «Народный призыв» — это призыв к диалогу чиновников, провластных депутатов. Люди пишут обращения, с тем чтобы делегат от Схода начал разговор с чиновниками на тему выхода из политического кризиса. Уже есть первые ответы и они разные. Кто-то отрицает наличие кризиса, а кто-то признает и говорит о проделанной работе. Возможность разговаривать с этими люди есть только на личных приемах. Но сам факт – дает реакцию. Когда каждый пишет, что желает переговоров, чиновникам и депутатам нужно реагировать и отвечать».

Угрожают уволить — обратись к юристу

Лилия Квацабая

Увы, ситуация в стране такова, что чистки на госпредприятиях, да и не только приобретают все более массовый характер. Кому-то не продлевают контракты из-за участия в протестах, кого-то шантажируют увольнением по статье или оказывают давление другими доступными способами. Но даже в условиях когда нелегитимной власти не до законов, отстоять свое рабочее место все же можно. О новой кампании, которую запустили “Честные люди” и том, как себя вести, если вас угрожают уволить, рассказала представитель инициативы Зарина Сорокина.

«На предприятиях происходят массовые зачистки. Составляются списки неугодных работников, которые когда-либо засветились в протестах или поставили подписи за Виктора Бабарико. Ни для кого ни секрет, что предприятия убыточны, нужно экономить, поэтому людям предлагают уволиться по собственному желанию или угрожают уволить по статье. Поэтому мы запустили серию юридических памяток, чтобы люди знали, как реагировать на беспредел, которые происходят на предприятиях. Мы напоминаем, что каждая ситуация индивидуальна, и нужно обращаться к юристам. И если на работников давят, эти памятки помогут разобраться, как себя защитить». 

Против тьмы все вместе

Репрессии стали беспрецедентными. Но это не значит, что эффективные формы протеста исчерпаны. Как показал первый этап экономического народного сопротивления — режим на себе его результаты уже прочувствовал, а простота и польза от акции вдохновили беларусов на создание персонажа БОБа. Координатор Народного антикризисного управления Елена Живоглод пояснила, что режим так зажимает гайки любого несогласия, экономический протест становится все более популярным, так как он безопасен. Таким образом, мы заботимся о себе, чтобы не быть ограбленными, с другой стороны – демонстрируем несогласие с режимом. 

Но помимо экономического протеста НАУ предлагает присоединиться еще и к бессрочной акции #ЦветПротивТьмы, чтобы как и год назад узнавать своих единомышленников в толпе без риска попасть на сутки из-за бчб-цветов.

Носим белое по четвергам, гуляем в светлом в выходные и узнаем друг друга по свету в глазах и на аватарках. Больше об акции по ссылке в описании. Вместе верым, можам и обязательно пераможам!

До встречи в субботнем обзоре главного за неделю «Все сразу» и побольше всем нам хороших новостей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска