Заводчане-шпионы

Лукашенко выявляет на предприятиях шпионов, чтобы минимизировать воздействие санкций. Странные угрозы приходят на почту беларусских гостиниц. Беларусь окажет Венесуэле гуманитарную помощь для борьбы с пандемией коронавируса. Облава силовиков на компанию “Инстрел”. Новости четверга, 23 сентября.

ШПИОНАЖ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Лукашенко всё ещё не может поверить в свою несостоятельность в удержании экономики. Поиск виновных продолжается и уже даже выявлены «шпионы» на предприятиях. Видимо, это те самые, которые еще год назад так смело кричали ему «уходи!» прямо в лицо. Шпионы, по мнению Нелегетимного, доносят о том, как он пытается обойти санкции, дабы изо всех сил удержать экономику на плаву. Сегодня Лукашенко на встрече с министром промышленности Пархомчиком и курирующим эту сферу вице-премьером Назаровым подчеркнул, что знает, как минимизировать воздействие санкций, сообщил, что уже несколько шпионов было выявлено и они за свои действия ответят по полной. Скорее всего, речь идет о  11-ти задержанных сотрудников «Гродно Азота», БМЗ и БелЖД. Все задержанные заявляли о забастовках на своих предприятиях. Некоторые из них сейчас помещены в СИЗО КГБ, дальнейшая их судьба неизвестна.

К сожалению, шутки про то, что дед забыл принять таблетки, перестают быть шутками. И беларусский Дон Кихот продолжает сражаться и побеждать ветряные мельницы.

ИСЛАМИСТЫ УГРОЖАЮТ ГОСТИНИЦАМ

Столичные отели нашей страны стали получать письма с угрозами нападения и объявления войны. Об этом сообщает признанный в Беларуси экстремистским телеграмм-канал «МотолькоПомоги». В письме исламистская повстанческая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам», которая участвовала в сирийской Гражданской войне, обещает мстить за своих братьев, которых в Беларуси обманывают, забирают у них документы, деньги и мобильные телефоны. Такие действия террористы назвали объявлением войны их вере, поэтому они готовы сражаться за своих братьев.

Примечательно, что письма приходят якобы с рабочей почты «Белавиа», в связи с чем появляются большие сомнения в том, что принадлежавшая когда-то к Аль-Каиде террористическая группировка занимается такими нелепыми угрозами в адрес беларусских гостиниц. Всё это напоминает случай с захватом самолёта Ryanair. Тогда нелегитимная власть вынужденную посадку лайнера оправдала неким письмом, якобы полученным от организации ХАМАС, которая впоследствии заявила, что не имеет к инциденту никакого отношения. Что ж, ждём на провластных телеканалах очередное расследование о том, как «Хайат Тахрир аш-Шам» во главе со Светланой Тихановской пыталась напасть на Григория Азарёнка и вырвать ему язык. Может, хоть им удастся. 

ДИКТАТОРАМ НУЖНО ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ

Беларусь окажет Венесуэле гуманитарную помощь для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом стало известно из постановления так называемого правительства. В документе, опубликованном на национальном правовом портале, сказано, что в помощь войдут лекарства и средства индивидуальной защиты, общая стоимость которых составит более миллиона рублей. Не стоит забывать о том, что транспортировка подобной помощи тоже имеет свою цену. В 2010 году, например, когда Венесуэла пострадала от сильного наводнения, Беларусь тоже отправила туда вещи, на перевозку которых было потрачено порядка 400 тысяч долларов.

И тут возникает вопрос, откуда деньги на такой невиданный аттракцион щедрости или у Нелегитимного для Мадуро есть какой-то особый «подарок», который будет выслан под видом гуманитарной помощи?

В Минздраве, наверное, решили, что в период бушующей в нашей стране четвёртой волны коронавируса, когда медикам урезают ковидные надбавки, в больницах не хватает мест и СИЗов, самое время помочь другим странам в борьбе с пандемией. Кстати, недавно такую помощь наша страна оказала Кубе в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей. Чего не сделаешь для своих друзей по диктаторскому цеху!

СРОК ЗА НЕКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

3 года колонии общего режима получил житель Речицы Константин Михальцов за то, что 9-го августа прошлого года вышел на главную площадь своего города, якобы перекрывал движение автотранспорту, давал негативную оценку Лукашенко в телеграм-каналах, а также осмелился защитить молодого человека, которого в ночь после выборов пытались брутально задержать так называемые «правоохранительные органы». Кроме того, мужчину обвинили в насилии в отношении сотрудника милиции. Насилие при этом заключалось в том, что Константин  просто толкнул его в спину.

Сам потерпевший, сотрудник Речицкого РОВД Дмитрий Гарай, смог оценить это как некое «воздействие», а также добавил, что почувствовал “наверное, какую-то минимальную боль”. 

Этих показаний было достаточно, чтобы отправить невиновного человека в тюрьму и отсудить у него две тысячи рублей за воздействие, не повлёкшее за собой никаких травм. Кстати, приговор выносила известная штамповщица политических дел судья Марина Кацубо.Та самая, которая совсем недавно осудила на 2 года «домашней химии» 65-летнюю больную онкологией пенсионерку Людмилу Хлусевич. До суда пожилую женщину так замучили допросами, что она даже написала предсмертное письмо, в котором просила винить в её смерти государство. Что ж, судя по всему, Кацубо не совсем дружит с Уголовным кодексом, иначе понимала бы, что за её неправосудные приговоры ей светит очень большой срок.

УЗАКОНЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

Обыски «неблагонадежных для государства» фирм продолжаются полным ходом. В этот раз под раздачу попал молодечненский офис «Внешевросервис», здание которого принадлежит компании “Инстрел”. Сюда с самого утра ворвались люди в масках и с автоматами. На обыск это было мало похоже, скорее на захват заложников. Сотрудников продержали в офисе более двенадцати часов, не разрешая при этом поесть или даже сходить в туалет без присмотра силовиков.

К слову, среди задержанных находились четыре беременные женщины. Сотрудников компании отпустили только ближе к ночи, изъяли технику, документы, опечатали имущество «Инстрела».

Что будет с организацией дальше, пока неизвестно, но уже на данный момент сотни её сотрудников остались без работы. Налёт на компании, которые хоть немного выбиваются из общего государственного строя, — в нашей стране не новость. Как и не новость то, «что сейчас не до законов», а поэтому, кто не с нами, тот против нас и подлежит истреблению. Вот только неясно, как в таком случае Нелегетимный планирует поднимать экономику в стране, где и так уже одно выжженное поле.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска