Экстремистская защита для рассады

Алексею Кудину вынесли приговор; мужчину осудили за детский рисунок; Латвия не справляется с нелегальными мигрантами; тренер хоккейной детской команды избил ребенка. Новости среды, 11 августа.

ПРИГОВОР БОЙЦУ

Суд Молодечненского района вынес приговор экстрадированному из России бойцу ММА Алексею Кудину. Спортсмена обвинили в насилии над силовиками и отправили в колонию на 2,5 года. В последнем слове Кудин заявил, что считает доказанным применение сотрудниками милиции спецсредств против мирных протестующих. Вместе с тем, он выразил сожаление о том, что оказывал сопротивление и впоследствии высмеивал пострадавших в интервью. Также спортсмен отметил, что готов продолжать выступать за Беларусь. Вероятно, такое покаяние немного облегчило участь обвиняемого, которого прокурор  просил отправить в колонию на 3,5 года.

Напомним, что Алексей Кудин принимал участие в акции протеста после так называемых выборов 10 августа прошлого года, где был задержан за стычку с военнослужащим внутренних войск и сотрудником милиции. У обоих впоследствии обнаружили повреждение, а бойца отправили под домашний арест. Ему удалось скрыться и уехать в Москву, где он попросил политического убежища. Однако по запросу режима его задержали в российской столице и отправили в СИЗО. Московский суд постановил выдать спортсмена в Беларусь, в то время как Европейский суд по правам человека наложил вето на это решение. Несмотря на это, сразу после апелляции Кудина вывезли в Минск, после чего в сети появилось его покаянное видео. Вероятно, режим выбрал именитого бойца в качестве показательного примера для других публичных людей, идущих против беззакония в стране. Дескать, смотрите, так будет с каждым, где бы вы ни находились.

Владимир Цеслер

ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ЗАЩИТА ОТ РАССАДЫ

Аресты за БЧБ-носки или красные снежинки на окнах давно в прошлом. Режим решил прогрессировать в своей маразматичной борьбе за власть, поэтому в ход пошли меры против огородников. Вчера в суде Фрунзенского района Минска приговорили мужчину к 12 суткам ареста за якобы «несанкционированное пикетирование путем размещения белого листа бумаги на окне». Осуждённый Дмитрий Бубенко пытался объяснить во время слушанья, что задержали его незаконно, так как на окнах были детские рисунки, защищающие рассаду от солнца. Однако штамповщица политических приговоров Наталья Бугук тратить время на разбирательства не стала и отправила мужчину за решётку, прокомментировав это тем, что Дмитрий, прежде чем размещать рисунки на окнах, должен был получить на это разрешение у властей.

Важно отметить, что у Бугук ещё только четвёртый, квалификационный класс судьи, который ей присвоил Лукашенко в мае 2019 года и, видимо, лекций по правам человека женщина ещё не посещала.

Кстати, именно Бугук судила журналисток “Белсата” Катерину Андрееву и Дарью Чульцову. На её совести также судьба инженера-программиста Чикилева Степана, которого псевдосудья отправила на три года “химии”, а также несколько десятков приговор по народной статье. 

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Лукашенко решил, что объявить «маленькую победоносную войну» Европе в ответ на санкции будет хорошей идеей. И сильно просчитался, ведь страны, которые он наводняет нелегальными мигрантами, не намерены идти на попятную. Более того, в отношении Беларуси вводятся всё новые санкции. Самое дикое в этой истории то, что беженцы из Ирака и других стран используются режимом вслепую, как пушечное мясо. Сначала для них открыли границу с Литвой, а после того как неделю назад в стране приняли серьёзные меры и начали выдворять нелегалов обратно в Беларусь — настал черёд Латвии.

Правительство уже объявило режим чрезвычайного положения на границе из-за наплыва мигрантов со стороны Беларуси. В принятом вчера решении сообщается, что пограничная охрана имеет право применить физическую силу по факту нелегального пересечения границы. Кабмин Латвии также распорядился прекратить приём прошений о статусе беженца в районе чрезвычайного положения. Такие меры латвийские политики объяснили тем, что поток нелегалов — это гибридная война против стран ЕС. Оперативные действия соседей не оставляют Нелегитимному шансов даже на один выигранный бой. Ведь далеко не все нелегалы, которых развернули обратно в Беларусь, намерены возвращаться на родину. Многие из беженцев распродают всё своё имущество, чтобы заплатить за возможность попасть в Европу. То есть, назад у них дороги просто нет. Интересно, как Нелегитимный будет выкручиваться из созданной им самим ситуации, когда в бюджете из-за санкций денег просто не останется, зарплаты беларусам платить будет нечем, а тут ещё и тысячи иностранцев, которые обязательно предъявят ему счёт за пережитое.

Владимир Цеслер

ОБОЙТИ САНКЦИИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

После введения четырёх пакетов европейских санкций, к которым добавились и серьёзные американские меры против режима, пособникам незаконной власти приходится осваивать навыки экономических выживальщиков. Впрочем, они не изобретают колесо, а просто берут пример с Кремля, имеющего обширный опыт обхода санкций. Так, каналу «Мотолько Помоги» стало известно о схеме, которой предположительно воспользовалась опальная бобруйская «Белшина», чтобы продолжить получать американскую валюту за свою продукцию. Ресурс получил в распоряжение платёжный документ, из которого следует, что для обхода американских санкций предприятие зарегистрировало фирму-прокладку в Литве. Дело в том, что после введения ограничительных мер через официального дилера «Белшины» литовскую компанию «БелтАйр» больше нельзя проводить платежи. Исправить ситуацию великие комбинаторы решили, обратившись в фирму, которая регистрирует десятки компаний-однодневок на свой юридический адрес. В итоге дилер «Белшины» получил новые реквизиты и юрадрес, формально обойдя действие санкций. Что ж, как мы видим, режим совсем не прочь протянуть лапу за «кислым вашингтонским долларом», а громкие речи о ничтожности западных мер — не более, чем блеф.

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ШАЙБА

На днях тренер детской хоккейной команды «Шахтёр» немного перепутал, в каком виде спорта выступают его воспитанники и устроил во время матча настоящий бойцовский клуб. Артём Горанин жестоко избил ребёнка, который находился на скамейке запасных. Этот инцидент попал на видеозапись товарищеской игры между командами детей 2008 года рождения. «Шахтёр» играл против новополоцкого «Химика». Что спровоцировало агрессию тренера — неизвестно. Примечательно, что ранее Горанин заявлял о строгих мерах против нарушений и драк в его команде. Судя по всему, его самого такие правила ничуть не касаются, а своей ролевой моделью для подражания он выбрал «крепкого хозяйственника», который является известным любителем погонять шайбу и врагов своей власти.

Как справедливо заметил телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» — насилие стало синонимом беларусского хоккея.

Напомним, что прошлой осенью глава Федерации хоккея Дмитрий Басков был замечен среди участников сафари, которые охотились на людей, украшающих свои дворы бчб-ленточками. Предположительно он стал одним из участников избиения Романа Бондаренко, скончавшегося впоследствии в больнице. Кажется, в Беларуси рождается новый слоган: «О, спорт — ты война».

Друзья, сегодня в 21:00 на нашем канале не пропустите интервью, посвящённое годовщине женских цепей и маршей. Пообщалась с девушкой, которая стала организатором этих акций, благодаря которым беларусская революция обрела женское лицо. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска