Детей заставили работать в детском лагере

Новые безумные обвинения, рабский детский труд в Беларуси, показательный митинг и другие новости, которые случились всего в один день — 22 июня. Обзор Екатерины Ерусалимской.

У СОЛОВЬЯ ФЛЯГА СВИСТИТ

Magda Ehlers

Очередной приговор на судебном конвейере политических дел был вынесен судом Центрального района Гомеля. На этот раз — лидеру рок-группы «Годс Тауэр» Владиславу Новожилову. Мужчину обвинили в публичном оскорблении представителя власти за комментарий в соцсети, который он оставил ещё в августе прошлого года. Музыкант написал фразу «этот соловей — крайне глупый боров» под видеороликом со встречи председателя облисполкома Геннадия Соловья с гражданами по итогам так называемых выборов. Видимо, судья Сергей Карманович настолько перетрудился на бесконечном конвейере однотипных дел об униженных и оскорблённых чиновниках и силовиках, что при рассмотрении дела Новожилова решил отбросить процессуальные условности. На последнее заседание он явился без мантии и предложил устроить прения, хотя накануне они уже состоялись. Прокурор Татьяна Гаркуша напомнила псевдослужителю Фемиды об этом и запросила для музыканта три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение. Карманович с женщиной спорить не стал и отправил обвиняемого на три года химии.

Стоит отметить, что в последнем слове Владислав Новожилов подчеркнул, что является единственным кормильцем своей семьи, которая живёт на съемной квартире. Без него она фактически останется на улице. Впрочем, как водится, никакие доводы тех, кого режим считает врагами, на провластных судей не действуют.

ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ ТОРГОВАТЬСЯ 

Светлана Тихановская заявила, что в Беларуси изучают идею «сделки» по переводу под домашний арест многих политзаключённых, среди которых — журналисты. И делается всё это для того, чтобы Запад пошел на уступки и снизил давление. Косвенным подтверждением того, что режим настолько напуган санкциями, что готов прямо сейчас пустить пыль в глаза и якобы ослабить хватку, является заявление российского посла Евгения Лукьянова о возможном помилования Софии Сапеги. В связи с этим народный лидер Беларуси призвала западных чиновников не играть в грязные игры террористического режима, захватившего власть в Беларуси и не идти ни на какие уступки до тех пор, пока Нелегитимный не выполнит все требования гражданского общества страны, такие как освобождение всех политзаключённых, переговоры с оппозицией и проведение новых свободных выборов.

По ее словам, торговля политзаключенными не поможет режиму избежать колоссального давления: на Западе всё понимают и не намерены отступать.

НЕВЫНОСИМАЯ БЕЛАРУССКОСТЬ БЫТИЯ

Режим воспринимает бюджетников как безвольных холопов, которые не имеют права распоряжаться ни своим временем, ни деньгами. Так, от сотрудников госпредприятий Жабинковского района потребовали купить за свои средства цветы и сегодня, в годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский союз, к 4-м утра добраться в другой населенный пункт. Всё это было необходимо, чтобы создать массовку на траурном митинге в мемориальном комплексе Дремлёво. Когда люди сделали, что от них требовалось — их отправили прямиком на рабочие места. Важно отметить, что деревня Дремлёво была сожжена во время оккупации в 1942 году, тогда погибли около двухсот её жителей. После трагедии село уже не возродилось. Провластной акции у мемориала дали циничное название «Жить, чтобы помнить». Оно и правда звучит символично — ведь большинство ныне живущих беларусов не застали страшные военные времена, зато прекрасно помнят как глубоко озабоченные историей слуги режима устроили фактический геноцид собственного народа.

Очевидно, именно по этой причине немногие согласились отправиться на показушный фарс, который чиновники Лукашенко продолжают разыгрывать из трагедии народа.

КАКОЕ ЛЕТО В ЛАГЕРЯХ

Режим использует в качестве крепостных не только взрослых, но и детей. Как стало известно телеканалу Белсат, руководство лагеря «Свитязь» Новогрудского района вместо того, чтобы заниматься оздоровлением детей — привлекает их труду. Так, ребят, которые только приехали на смену и готовились заняться беззаботным времяпровождением, вынудили целый день на солнцепеке рвать траву руками. Всё это для того, чтобы лагерь смог пройти проверку областной санстанции. Как оказалось, в учреждение просто не набрали штат дворников, ведь зачем переплачивать, когда можно задействовать бесплатный труд. Рассказывая родителям о случившемся, дети плакали и просили забрать их домой. Взрослые, в свою очередь теперь намерены лично встретиться с санстанцией и наказать виновных. Стоит отметить, что использование детского труда в нашей стране — обычная практика. Так, в единственной в Беларуси колонии для несовершеннолетних, которая находится в Бобруйске, имеется своя промзона, на которой детей в любую погоду заставляют вырывать корд из старых шин.

С учётом нарастания градуса истерии режима по военным временам, кажется, что скоро на всех лагерях и колониях в стране появится табличка «Труд освобождает».

ТВ ПОД ЗАПРЕТОМ

Ещё один иностранный телеканал прекращает вещание в Беларуси. Речь идёт про RTVI. Дело в том, что 26 июня истекает срок действия разрешения на распространение эфира телеканала на территории нашей страны, а в Министерстве информации продлевать его отказались. Основанием для этого стало «несоответствие действительности сведений, указанных в заявлении, поданном оператором электросвязи». Важно отметить, что RTVI, один из немногих, кто вещал правдивую информацию о протестах в Беларуси. Судя по всему, именно это стало причиной отказа в непродлении разрешения. Напомним, что ранее в нашей стране было прекращено действие разрешений для 10 иностранных телевизионных СМИ. Три из них планируют вернуть в сетку вещания, а вот остальные пока остаются под вопросом.

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ ОККУПАНТОВ

Alexander Zenkovich

«Мы победим вместе!» — под таким девизом 25 июня в Брянской области России пройдёт ежегодный фестиваль «Славянское единство». Начиная с 1969 года в нём принимали участие такие страны, как Россия, Беларусь и Украина. Только вот последняя страна, после того, как Россия в 2014 году фактически оккупировала восточную её часть и аннексировала Крым, от участия в этом псевдо празднике жизни отказалась. Поэтому в этом году организаторы не придумали ничего лучше, кроме как пригласить на мероприятие вместо Украины так называемую Донецкую Народную Республику. Это фактически признание ДНР легитимным государством. Впрочем, после того, как Лукашенко лично пригласил в Беларусь на допрос журналиста Романа Протасевича сепаратистов из ЛНР, удивляться тут нечему. Остаётся только надеяться, что популярных украинских артистов, которые отказались выступать на «Славянском базаре» в Витебске, не заменят артистами оккупированных территорий.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска