Вся правда о сфальсифицированных выборах в Беларуси

Совместно с платформой «Голос» мы продолжаем проект «Давайте разберемся», где объясняем: как вам преподносят события в стране с экранов телевизоров и как есть на самом деле. Ну а вы думайте. И делайте выводы.

Тема сегодняшнего выпуска фальсификации на выборах президента Беларуси 2020 года. Мы собрали все неоспоримые доказательства того, что выборы были сфальсифицированы. И объясним вам, почему избранный президент страны — это именно Светлана Тихановская, которую лидеры европейских стран принимают как законного президента Беларуси. 

А также вы убедитесь, что именно фальсификации на выборах привели к тому, что сейчас Евросоюз и США вводят все более жесткие санкции.

Прошел почти год с момента последних президентских выборов в Беларуси, но работа по выявлению нарушений продолжается. И здесь важно понимать, что именно сфальсифицированные выборы и однозначный проигрыш Александра Лукашенко привели Беларусь в нынешнюю критическую точку.

Александр Ружечка

С экранов телевизоров вам наверняка скажут другое, но реальность такова: украденные выборы и незаконно удерживаемая Александром Лукашенко власть — главная причина того, что страна несется в экономическую, социальную и политическую яму.

Но вернемся к подмене голосов на выборах.

Доказательством фальсификаций занималась платформа “Голос”, созданная белорусскими программистами. Это стало современным цифровым ответом на попытки властей сделать процесс голосования абсолютно закрытым. Причем “Голос” ставил своей задачей не столько выяснить процент голосов за каждого кандидата, сколько обнаружить грубые нарушения.

Платформа призывала белорусов указывать при регистрации свой избирательный участок, а после голосования высылать фото своего бюллетеня. Важно понимать, что платформа не покрывала 100% населения беларуси, поскольку не все жители страны пользуются интернетом — в “Голосе” на день голосования был 1 миллион 200 тысяч пользователей, благодаря которым удалось получить фотографии 545 тысяч бюллетеней. А с помощью инициатив “Честные люди” и “Зубр” удалось собрать итоговые протоколы с 1310 избирательных участков. Напомним, всего в Беларуси было 5767 участков для голосования. 

Все это позволило доказать фальсификации минимум на 30% избирательных участков. Очевидно, что если бы удалось охватить больше избирателей и получить больше бюллетеней, количество избирательных участков, где доказано, что комиссии украли голоса белорусов, было бы значительно больше. 

Но даже полученных данных оказалось достаточно, чтобы утверждать: выбор белорусов был преступно украден, и результаты президентских выборов — недействительны. 

Отчет платформы “Голос” признан странами ЕС и США в ОБСЕ как неопровержимое доказательство того, что Александр Лукашенко проиграл выборы и не является легитимным руководителем страны.

Вот несколько ключевых выводов из отчета платформы “Голос”, сформированного на основе данных, собранных к 20 августа 2020 года. Сейчас на этот отчет ссылается весь цивилизованный мир.

По официальным данным, Лукашенко якобы победил на выборах с результатом в 80,1%, а Тихановская набрала 10,12%.

Разберемся, почему это не так.

Надежда Бужан

Во-первых, сам факт многочисленных фальсификаций уже является грубым нарушением закона и основанием признать выборы недействительными. Но это актуально для правовых государств. Беларусь давно перестала таковым быть, так как руководство страны избрало курс “иногда не до законов”.

Во-вторых, Тихановская получила больше голосов, чем озвучил ЦИК. Даже по итогам тех 1310 протоколов, которые составляют всего четвертую часть от общего количества избирательных участков, Тихановская набрала почти столько же, сколько, по версии ЦИК, она набрала по всей стране на 100% участков.

В-третьих, минимум на каждом третьем избирательном участке бюллетеленей за Тихановскую, которые прислали белорусы на платформу “Голос”, больше, чем голосов за нее в официальных протоколах. А вот на тех участках, где данные протоколов и “Голоса” совпадают, Тихановская победила с результатом 56,7%. Лукашенко на этих же участках набрал 31,3%.

Четвертое. Результаты Тихановской в Минске в реальной и официальной картине расходятся. Платформа “Голос” получила 432 итоговых протокола с избирательных участков в Минске. Это 59% от всего количества участков для голосования в столице. Так вот: даже по официальным протоколам Светлана набрала больше, чем озвучил ЦИК: 133 тысячи голосов на 59% участков против официальных 127 тысяч голосов на 100% столичных участков. Это говорит о том, что ЦИК брал итоговые цифры из воздуха, не заботясь о том, чтобы данные совпадали с итогами избирательных комиссий (даже если эти итоги тоже далеки от правды).

Пятое. Результаты Лукашенко, как показала работа “Голоса”, подделаны дважды. Первый уровень обмана заключается в том, что процент голосов за Лукашенко в официальных протоколах и в озвученных ЦИКом результатах не совпадают. То есть избирательные комиссии, фальсифицируя результаты, были скромнее Лидии Ермошиной и “нарисовали” Александру Лукашенко порядка 60%, в то время как ЦИК разогнался до 80%. Из этого мы видим: никого не интересовало, что написано в протоколе — результат озвучивали “нужный”, согласованный заранее. А второй уровень обмана заключается в том, что найдены и доказаны многочисленные фальсификации на участках, из-за чего доверять протоколам, где Лукашенко одержал победу, нельзя. 

Шестое. Независимые наблюдатели инициатив “Честные люди” и “Зубр” зафиксировали более 6500 нарушений по всей стране в ходе голосования на президентских выборах.

И седьмое. Характер распределения данных протоколов указывает на то, что они подтасованы вручную. Об этом свидетельствуют “струны” явки и объявленных результатов кандидатов — то есть абсолютно одинаковые числа в большом количестве протоколов. По точности совпадения чисел видно (и это подтверждают специалисты социологии и статистики), что комиссии рисовали доведенную им сверху конкретную цифру. При честном и прозрачном голосовании такое совпадение в разных населенных пунктах и регионах невозможно.

Все эти факты доказывают, что выборы недействительны и  Александр Лукашенко не является легитимным президентом Беларуси, оставаясь у власти незаконно. Это повлекло за собой массовые и масштабные протесты, жестокие репрессии со стороны властей для подавления белорусского общества и запугивания, введение и усиление санкций со стороны США и Евросоюза, исключение Беларуси из различных форм международного сотрудничества — от торговли и экономического партнерства до проведения спортивных и музыкальных соревнований.

А чтобы показать масштаб фальсификаций нагляднее, давайте на примере конкретных участковых комиссий и участков покажем, как именно совершались эти уголовные преступления.

Инициатива BYPOL получила свидетельские показания от некоторых участников избирательных комиссий и вместе с протоколами и бюллетенями, собранными в Голосе, восстановила цепочку совершения преступлений и массовых нарушений статей Уголовного Кодекса республики Беларусь.

Итак, под какие уголовные статьи попадают люди, которые причастны к фальсификациям выборов?

УК ч. 5 ст. 16: Соучастие в преступлении. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

УК 192: Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан. Нарушители наказываются вплоть до ограничения свободы на срок до пяти лет.

УК ч. 3 ст. 426: Превышение власти или служебных полномочий. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Предлагаем вам ознакомиться с шокирующей картиной преступлений — с деталями, именами и доказательствами. 

По словам свидетелей, на одном из участков Заводского района Минска начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Судибор Татьяна лично выдавала председателям бланки бюллетеней в неограниченном количестве, чтобы тех хватило избирателям с учетом «вбросов», а глава администрации Масляк Сергей Михайлович лично давал взятки председателям в размере 400 долларов каждому.

8 августа Судибор Татьяна Фёдоровна выдала каждому председателю шаблон протокола с теми результатами, которые должны получиться независимо от того, как проголосуют избиратели. В распоряжении Байпол имеется фото такого протокола с указанием, как нужно распределять голоса. Фото предоставлено свидетелем, и для его безопасности мы пока не публикуем изображение этого протокола. 

Реакция Судибор на жалобы некоторых участков о высокой явке избирателей была следующей: «Качанова сказала цифру явки не менять, но разрешила добавить кандидату Тихановской 8%. Если урны забиты под крышку, можем прислать бригаду для санобработки, закроете участок и вытрясете лишнее».

Большинство УИКов умышленно исказило итоговые данные голосования белорусов. Наблюдатели столкнулись с давлением, арестами, не допусками на участки. В день голосования многие комиссии после окончания рабочего дня сопровождал ОМОН — чтобы члены комиссии могли покинуть свои рабочие места. Всего, как мы уже говорили, независимые наблюдатели через платформу «Зубр» зафиксировали более 6 500 нарушений.

Нередки и случаи, когда протоколы с участков, работавших в одном здании, показали противоположные итоги голосования. Когда, к примеру, на одном участке разгромную победу одержала Тихановская и избиратели благодарили комиссию за честность, а в том же здании на другом этаже победил Лукашенко, но избиратели вместо благодарности сокрушались и выражали несогласие.

Все это является вопиющей правдой и доказательствами того, как сотрудники госаппарата, представители городской администрации и учителя совершили преступление против белорусского народа и запустили череду событий, которые привели нашу страну в нынешнюю ситуацию глубокого политического, экономического и социального кризиса.

И в завершении давайте разберемся, почему европейские страны и США принимают Тихановскую как избранного президента Беларуси и почему уверены в ее победе.

На основании информации, собранной платформами Голос и Зубр, независимые аналитики проанализировали собранные данные по участкам и выяснили, сколько голосов набрала Тихановская в августе. 

Полный отчет прикреплен к данному видео. Мы же озвучим только ключевые выводы.

Как производился расчет?

На платформе «Голос» более 1 миллиона белорусов в момент регистрации сообщили, что будут голосовать на выборах за Светлану Тихановскую. Напомним, что в “Голосе” на день выборов было зарегистрировано более 1 200 000 человек —  что в разы меньше всего электората. Если бы в “Голосе” зарегистрировались все избиратели, то и голосов за Тихановскую было бы значительно больше. 

Главный вопрос — во сколько раз. 

Исследователи взяли все имеющиеся итоговые протоколы с избирательных участков, в том числе те, которые были получены после августа 2020-го —  их получилось 1545. 

В результате исследования, которое подробно описано в отчете под этим видео, специалисты выяснили, что более половины из этих протоколов являются недостоверными — а это значит, что нет смысла принимать их в расчет. 

При этом 322 протокола определены как сравнительно честные. 

Затем исследователи сравнили голоса за Тихановскую на платформе “Голос” с голосами в этих честных протоколах. 

Итог этого сравнения позволил вывести пропорцию голосов за Тихановскую в относительно честных протоколах к голосам пользователей, зарегистрированных на платформе “Голос”. Так, в Минске, например, за Тихановскую проголосовало в два раза больше белорусов, чем на платформе “Голос”. В Бресте реальных голосов оказалось в три раза больше, чем виртуальных. А в Бешенковичах — в четыре раза. Такие пропорции были определены для каждого региона.

После чего исследователи применили полученные пропорции платформы “Голос” и честных протоколов к каждому соответствующему региону и выяснили: 

На президентских выборах 9 августа 2020 года Светлана Тихановская набрала МИНИМУМ 3 миллиона голосов, что означает ее победу в первом туре.

Напомним, согласно официальным данным в выборах поучаствовало около 5 миллионов 800 тысяч человек. 

Почему Тихановская набрала минимум 3 миллиона? Все дело в том, что даже в сравнительно честных протоколах находятся следы фальсификаций в пользу Александра Лукашенко и не в пользу Светланы Тихановской. Если бы протоколы были абсолютно честными, результат Тихановской был бы выше.

Согласно этому же исследованию Александр Лукашенко набрал не более 38%, что означает гарантированный проигрыш. При этом важно помнить, что существенная часть голосов из этого результата приписана этому кандидату в ходе фальсификаций, а значит, его реальный результат еще меньше.

Подведем итог.

На основе имеющихся официальных протоколов и данных платформы “Голос”, собранных усилиями миллиона избирателей с практически всех избирательных участков, можно утверждать, что Светлана Тихановская набрала не менее 3-х миллионов голосов и победила в первом туре. А Александр Лукашенко проиграл.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска