Беларусь инструктирует мигрантов

Миграционная проблема со стороны Беларуси, непредвиденная встреча Лукашенко и Путина и другие новости Беларуси — вторник, 13 июля.

ДИКТАТОР ОТВЕТИТ ЗА МИГРАНТОВ

Shutterstock/Karolis Kavolelis

Режим решил отомстить соседней Литве за поддержку беларусских демократических сил самым варварским образом — открыв границу Беларуси для наплыва мигрантов из Азии. Ответные меры не заставили себя долго ждать, причём на очень высоком уровне. На днях еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что ЕС допускает приостановку виз для беларусов. Эти слова вызвали широкий резонанс, ведь в стране находится большое количество людей, которым приходится выезжать из-за опасений за собственную безопасность. Однако, как удалось выяснить штабу Светланы Тихановской, информация о приостановке выдачи виз — неверна. Народный лидер обратилась в твиттере к Илве Йоханссон, отметив, что санкции должны касаться режима, а не людей. В свою очередь, еврокомиссар прокомментировала своё заявление, цитата: «Это не затронет народ Беларуси, который продолжит пользоваться всеми преимуществами соглашения, включая низкие визовые сборы».

Это хорошие новости для беларусов, а вот режим не сумеет выйти сухим из воды после того, как фактически инициировал гибридную войну. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис намерен поднять на Совете министерств внутренних дел ЕС вопрос о наплыве нелегальных мигрантов, а также предложить ввести пятый пакет санкций ввиду сложившейся ситуации. Отметим также, что к четвёртому пакету, который был введён менее месяца назад, присоединяются всё новые и новые страны. Вслед за Черногорией, Албанией, Исландией к нему присоединилась и Норвегия. В сообщении МИД скандинавской страны указано, что ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться, представителей оппозиции бросают в тюрьму, правозащитники подвергаются преследованию, а независимые СМИ заставляют молчать. Глава МИД также отметил, что секторальные санкции показывают, что Норвегия решительно отвечает на нарушения прав человека в Беларуси.

Напомним, что в четвёртый санкционный список попали 78 пособников режима, а также 8 предприятий и компаний.

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ

Сегодня Лукашенко внепланово отправился с челобитной в Санкт-Петербург к своему кремлёвскому хозяину. По официальной версии два диктатора договорились о встрече ещё 1 июля, однако в графике Путина на эту неделю такого мероприятия не значилось. Кроме того, пресс-секретарь российского самодержца Дмитрий Песков в разговоре с журналистами о таком важном событии не упоминал. Возможно, для кремлевского лидера она совсем неважна, в отличие от Нелегитимного. Провластной телеграм-канал, как обычно, анонсировал мероприятие, пафосно заявив, что главы государств обсудят развитие сотрудничества в различных сферах и международную проблематику. Между строк легко читается, что Лукашенко попросит денег и будет жаловаться на угрозу его безопасности со стороны агрессоров из НАТО.

Режимные медиа активно постили весь процесс перелёта, перемещения по Питеру и даже неловкое рукопожатие двух нерукопожатых политических изгоев.

КОШЕЛЬКИ ДРУЗЕЙ ДИКТАТОРА ПУСТЕЮТ

Российский олигарх Михаил Гуцериев, должно быть, уже не раз пожалел о том, что стал «любимым другом Мишей» беларусского диктатора. После того как магнат оказался в четвёртом санкционном списке за поддержку режима, его тут же затянуло в водоворот ограничений. Буквально сразу же французская компания Тотал потребовала, чтобы получаемые ей партии нефти полностью соответствовали санкциям ЕС. Как известно, ограничительные меры Евросоюза распространяются и на компании, которые принадлежат попавшим в списки людям. По этой причине они коснулись Русснефти Гуцериева. Впрочем, олигарх попытался сделать хорошую мину при плохой игре и сразу же вышел из совета директоров. Но и это ему не помогло. Сегодня стало известно, что один из крупнейших поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, швейцарская компания Гленкор отказалась покупать сырьё у Руснефти. Возможные потери от сотрудничества с лицами из санкционного списка и их компаниями настолько болезненны, что европейские партнёры предпочитают не рисковать и избегать вести бизнес даже у компаний, приближенных к неприкасаемым. Как это и произошло в случае с Гуцериевым.

Кто после этого поверит провластным СМИ, убеждающим всех, что санкции — это пустой звук? Звук опустошающихся кошельков друзей диктатора говорит сам за себя.

БЕЛАРУСЬ ИНСТРУКТИРУЕТ МИГРАНТОВ 

© Scanpix

И в продолжение темы нелегальной миграции в Литву. Сегодня стало известно о том, что перед поездкой нелегалам объясняют, как правильно пересекать границу, где избавляться от документов и что говорить после обнаружения пограничниками. Об этом рассказал министр обороны Литвы. Он также отметил, что Литва уже установила организаторов и исполнителей нелегальной миграции из Беларуси, в том числе авиакомпании, которые массово поставляют беженцев. Теперь страна будет настаивать на включении их в санкционные списки ЕС. Напомним, что только за последний год на беларусско-литовской границе было задержано около двух тысяч нелегальных мигрантов — это в 20 раз больше, чем за весь 2020. По информации некоторых источников, цена переброски одного нелегала составляет 10 тысяч долларов.

НЕПРИЛИЧНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЖЕСТ

Лукашенко хорошо известен своей мстительностью, и иногда её результаты вырастают в форменный цирк. Так, сегодня стало известно, что эпатажный музыкальный критик Сергей Соседов не сможет приехать на Славянский базар, потому что его лишили аккредитации. По мнению самого Соседова, это связано с его отказом от участия в жюри беларусской версии международного конкурса ИКС-Фактор. В этой истории примечательна её подоплёка. Дело в том, что изначально музыкальный критик согласился на предложение беларусской стороны, хоть и был недоволен слишком маленьким гонораром. Однако вскоре он узнал, что его коллегой в жюри должна стать Ольга Бузова, которой за оказанную честь выплатят, по разным данным, от 200 до 500 тысяч долларов. Этот факт сильно задел Соседова. К тому же он выяснил, что его гонорар ещё меньше, чем у режимного трубадура Руслана Алехно.

Критик решил отказаться от участия в этом мероприятии, параллельно узнав от знакомых, что в Беларуси, помимо финансовой сегрегации по степени культурной ценности, ещё и могут посадить за неправильный цвет кроссовок. При этом в интервью зеркалу портала tut.by Соседов честно признался, что если бы ему заплатили как Бузовой, то он был бы готов терпеть всё это, цитата: «безобразие». Лишение аккредитации на фестиваль, который журналист посещал почти ежегодно, окончательно переполнило его чашу терпения. Несмотря на то что Соседов уверен, что Славянский базар — заслуга Лукашенко, неуважение нелегитимного к своей персоне он простить не может.

«Больше не поеду в Беларусь ни на какие фестивали до тех пор, пока будет эта власть,» — заявил экспрессивный шоумен, подчеркнув, что в его сторону показали очень неприличный политический жест.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска