Три коктейля Гайдукевича

Якобы покушение на Гайдукевича, восемь месяцев со дня убийства Роман Бондаренко, задержание активистки и планы на полеты в Крым. Новости понедельника — 12 июля.

НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!

Надежда Макеева

Ровно восемь месяцев назад был убит Роман Бондаренко. Благодаря настойчивости беларусов, по данному факту было возбуждено уголовное дело «умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлёкшего по неосторожности смерть человека», однако виновные так и не были найдены. Ещё в январе Байпол узнал, что причастны к убийству художника председатель федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков, чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Шакута, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и другие. Все трое названных персонажа являются ярыми сторонниками Нелегитимного и неоднократно были замечены с так называемыми дружинниками во дворах жилых домов в Минске, где они срезали БЧБ-ленточки и провоцировали местных жителей, в результате чего приезжали неизвестные в чёрном и задерживали людей. И пока настоящие убийцы до сих пор находятся на свободе, за рассказанную правду о смерти Романа журналистка Катерина Борисевич провела в тюрьме полгода, а врач Артём Сорокин был осуждён на 2 года колонии с отсрочкой на один год. Остаётся надеяться, что до этого момента многое в нашей стране изменится и честному медику уже не придётся отбывать наказание ни за что.

Команда Маланки выражает слова поддержки семье Романа Бондаренко. Как говорится, «Не забудем, не простим!»


В ТЮРЬМУ ЗА БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Гражданская активистка, патриотка, многодетная мать, любящая жена и медик — этого списка достижений вполне достаточно, чтобы бросить человека за решётку. Так, на днях стало известно о задержании в Боровлянах бывшей кандидатки в депутаты Марии Войтович. У неё дома прошёл обыск, силовики вынесли всю технику. Женщину подозревают в «связи с террористической ячейкой». Подробности дела пока не раскрываются, но на фоне всего происходящего в нашей стране, вряд ли кого-то удивит обвинение матери троих несовершеннолетних приёмных детей в терроризме. Важно отметить, что Мария — вот уже много лет является экоактивисткой, она выступала против вырубки лесов и против загрязнения природы Беларуси, чем, видимо, и насолила нелегитимной власти. А ведь ещё совсем недавно сама Наталья Кочанова говорила о Марии, мол, «нужно ориентироваться на таких активных людей». Видимо, под словом “ориентироваться” глава Совета Республики имела в виду арестовать ни в чём не повинную женщину. А тем временем в Боровлянах в поддержку Марии Войтович прошёл небольшой пикет. 

ПО СТОПАМ АЗАРЁНКА

У сторонников Нелегитимного появился новый тренд — объявлять о покушениях на себя. Судя по всему, такой пример им подал сам Лукашенко, который спит и видит, что за ним приедут 150 джипов из Литвы. Поэтому и спит, скорее всего, в бронике. Так вот, не успели улечься страсти по Григорию Азарёнку и его героической победе над террористами, которые якобы пытались его захватить, как на сцену вышел Олег Гайдукевич. Бывший начальник Фрунзенского РУВД, а ныне так называемый депутат и лидер целой партии на днях заявил о том, что в его дом бросили два коктейля Молотова. Впрочем, вскоре, давая интервью Геббельс ТВ, он уточнил, что коктейлей было три. Не исключено, что одним из них была Маргарита, ведь в трезвом уме такую историю сочинить проблематично. Гайдукевич на полном серьёзе заявил, что горючие вещества полетели в его сторону из-за его твёрдой гражданской позиции. Цитата: «Говорить то, что я думаю нельзя? Нет, я буду говорить и буду отстаивать свою позицию». Эти слова бывший милицейский начальник адресовал неким неназванным врагам, которые жаждут крови Нелегитимного и его пособников. Интересно, что так называемый депутат совсем упустил из вида, как его хозяин расправляется с теми, кто отстаивает позицию против беззакония. Что ж, мы напомним — Виктор Бабарико получил 14 лет тюрьмы, Павел Северинец — 7 лет, портал тутбай уничтожен, этот список можно зачитывать очень и очень долго.

Отметим, что в прошлом году Олег Гайдукевич заявил о своих президентских амбициях, но снялся с гонки со словами «Я не проститутка!» Хотелось бы посоветовать ему не быть столь категоричным.


КРЫМ КАК БЫ НАШ

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

Из-за действий нелегитимного у беларусов, фактически осталось только одно направление для туризма или побега из-под железного занавеса — Россия. Пока была открыта граница с Украиной, желающие отдохнуть в аннексированном Крыму направлялись туда через эту страну. По словам Лукашенко, такой маршрут был нужен, чтобы не обострять отношения с соседями. Но, очевидно, что после инцидента с угоном самолета Рэнэйр и санкциями со стороны Украины самодержец понял, что на двух стульях больше усидеть не сможет. И заявил, что планирует пустить прямые самолёты в Крым, через Россию. Это был первый намёк на то, что Нелегитимный намерен официально признать полуостров российским. Второй намёк дал глава МИД Владимир Макей в интервью пропагандистскому каналу Раша Тудэй. Министр заявил, что если для общества, страны и государства такие рейсы будут выгодны — соответствующее решение примут. При этом Макей не смог обойти больную для режима тему санкций, обтекаемо уточнив, что в ситуации с прямыми полётами в Крым нужно учитывать все аспекты, связанные с их введением. Стоит отметить, что признание Крыма российским и последующая реакция украинской стороны — станут жэстачашым ударом ниже пояса по экономике Беларуси. Впрочем, один пленный журналист не так давно похвалил стальные яйца Лукашенко, и, видимо, тот на радостях решил, что теперь ему любые удары нипочём.

В БОРЬБЕ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

Литва продолжает борьбу с нелегальной миграцией, а поможет ей в этом европейское пограничное агентство Фронтекс, которое обеспечивает надёжность внешних границ Евросоюза. Уже в ближайшие дни на границу будут отправлены сотрудники и пограничники из разных стран ЕС, входящих в состав Европейского постоянного корпуса пограничной и береговой охраны. Более того, Литва уже построила первые 500 метров ограждения из колючей проволоки на границе с Беларусью. По словам инженеров, его невозможно преодолеть без спецсредств. Все эти меры приняты для борьбы с нескончаемым потоком мигрантов. Только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных переходов на границе с Беларусью. А всего за этот год на беларусско-литовской границе было задержано около двух тысяч нелегальных мигрантов — это в 20 раз больше, чем за весь 2020. В литовской полиции отмечают, что среди приезжих есть беременные женщины и несовершеннолетние дети без родителей. Часто встречаются люди с переломами ног, есть раненые.

В свою очередь руководство Литвы назвало действия белорусского режима «гибридной войной» и призвало Евросоюз незамедлительно ввести пятый пакет санкций.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска