Все решают политические партии

Известный сценарист и режиссер Андрей Курейчик, член Координационного совета рассказывает, почему считает возвращение Светланы Тихановской важным шагом и что еще необходимо сделать, чтобы победить режим Лукашенко. Публикуем яркие цитаты из видеоинтервью Маланка-Медиа.

О работе штаба и реальных шагах

Вокруг Светланы много профессионалов, настоящих специалистов в области политики. И мне очень хочется, чтобы они держали нас всех в тонусе. Все время двигали нас к победе и удивляли нестандартными решениями.

Нельзя, чтобы эмиграционное правительство и жизнь в Беларуси теряли между собой связь. Поэтому Светлана Тихановская должна вернуться в Беларусь. Вернуться безопасно, получив абсолютный иммунитет от уголовного преследования. Потому что вся цель нашей революции – это смена политического режима. Мы не можем ничего заморозить на годы, так в Беларуси сидят сотни политических заключенных. Побеждать надо сейчас.

poliakowaa

О работе штаба и создании партии.

Создание партии – это перспективный способ борьбы.

Партия, которая представляет интересы ста тысяч человек – это совершенно другой вес, мощь и уважение на международной арене.

Идея объединить людей в партии позволяет значительно усилить потенциал протеста. Если в Беларуси будут сильные политические организации, хуже не будет. Они смогут скоординировать общую протестную деятельность.

В Украине Майдан прошел успешнее и быстрее, так как были очень мощные партийные структуры, которые помогали. В Грузии революция не была бы возможной без единого национального движения. А у нас люди оказались в пустоте.

Мы все время делаем упор на индивидуальных политиков, не понимая, что все решают политические партии, например, так происходит в Европе.

О беларусском кино

facebook Андрей Курейчик

У нас чудовищная система, уже не советская, но еще не рыночная.

В Беларуси большая часть денег всегда шло на поддержание этого тонущего старого крейсера – Беларусьфильма. Снимается один-два фильма в год, но их стыдно показывать.

Как происходит финансирование кино во всем мире? Государство выделает деньги на культуру, в том числе и на кинематограф, а дальше по честному конкурсу распределяют средства среди компаний и организаций, кто лучше придумал проект, тот и получает деньги.

В Беларусьфильм вкинули 200 миллионов долларов, и где эти деньги? Талантливым режиссерам ничего не достается.

Это все превращено в чиновничью кормушку.

О победе

Но абсолютно неизбежно, что Лукашенко уйдет. Вопрос: как долго? Будем нерешительны, не умны и не креативны – это будет долго. Это не удаться сделать просто мило улыбаясь, зачитывая сообщения. Нужны действия.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска