Почтальон с оружием?

С момента прибытия в Афины и до посадки самолёта в Минске за Романом Протасевичем следили спецслужбы КГБ. Из-за инцидента с самолётом Ryanair крупные госпредприятия Беларуси рискуют остаться без зарубежных партнёров. Россия готова транспортировать газ в Калининградскую область в обход Беларуси. Подробнее об этом и не только читайте выпуске новостей с Екатериной Ерусалимской.

РАЗБОР ПОЛЁТОВ НЕЛЕГИТИМНОГО

Режимное телевидение выпустило вчера очередной блокбастер о том, как происходила посадка самолёта Райнэйр в Минске и кто виновен в том, что журналиста Романа Протасевича задержали. Над сценарием этого фильма, надо сказать, постарались лучше, чем над сценарием о госперевороте. Как режиссёр Тертель растёт, но как председатель КГБ — навряд ли. Потому что похищение Протасевича путём создания международного скандала, чтобы в последствии ещё и подставить под угрозу санкций своего хозяина, это ещё додуматься надо.

В фильме изложена версия, мол о том, что журналист летел этим самолётом, в беларусских спецслужбах никто не знал. И если и нужно кого-то винить в задержании Протасевича, так это советника Светланы Тихановской Франка Вячорка, который, по словам Геббельс ТВ, имел личные счёты с Романом да и оппозиции было выгодно спровоцировать Запад для более активных действий против режима. Только вот МВД Греции утверждает, что о нахождении журналиста на борту самолёта беларусским спецслужбам всё же было известно, так как за Романом Протасевичем и Софией Сапегой с момента их прибытия в Афины и до посадки в самолёт следили трое сотрудничающих с беларусскими властями работников спецслужб с российскими паспортами. Это стало ясно после изучения записей камер видеонаблюдения в аэропорту и отелях. Кроме того, в фильме журналист выглядит весёлым, рассказывает как много у них в камере мяса, что даже портится.

Однако родители Романа и его знакомые считают, что парня пичкают транквилизаторами, а кадры с ним специально делают нечёткими, чтобы невозможно было рассмотреть побои на лице. Синяки на руках, кстати, очень даже заметны. Да и если ведётся следствие, зачем тогда кадры с допроса Романа выставляются на всеобщее обозрение? В общем, пока Нелегитимный со своей свитой пребывают в агонии, радуясь задержанию особо опасного кукловода,  Запад принимает серьёзные шаги для борьбы с беззаконием в нашей стране. Подробнее об этом в следующей теме.

ЗАПАД НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

enginakyurt

Крупные госпредприятия Беларуси рискуют остаться без зарубежных партнёров. Так, французская компания Michelin заявила о готовности изучить факт нарушения прав рабочих Беларусского металлургического завода. Уже в ближайшее время будет проведён опрос сотрудников предприятия, в том числе уволенных и тех, кто пытался создать независимый профсоюз. В случае отрицательного заключения будет рассмотрен вопрос о полном прекращении отношений с БМЗ.

Важно отметить, что совсем недавно работников предприятия путём запугивания и шантажа пытались принудить подписать письмо против западных санкций. Руководство занервничало и не зря, ведь 50% продукции жлобинского завода приходится на Европу. Но на этом затрагивание уязвимых мест Лукашенко не заканчивается. Сегодня США возобновили санкции против девяти беларусских госпредприятий нефтехимического комплекса. Ограничительные меры введены из-за нарушений прав человека в Беларуси, в частности, из-за инцидента с самолетом Райнэйр.

ШАМПАНСКОЕ КОНЧИЛОСЬ

Holland

В Швеции больше не будет продаваться шампанское «Советское игристое» беларусского производства. Решение отказаться от импорта традиционного напитка новогодних застолий родом из СССР приняла компания СистемболАгет, являющаяся шведским монополистом на продажу алкоголя. В своём заявлении по этому поводу компания отметила, что получила информацию о риске несоблюдения её этического кодекса беларусским производителем и проблема оказалась критичной. Решить её сможет только аудит на месте, то есть — визит на Минский завод игристых вин, однако в связи с последними событиями шведская сторона не рискует направлять своих ревизоров в логово диктатора. Представители СистемболАгет также отметили, что политика скандинавского государства в отношении Беларуси основана на чёткой позиции в отношении демократии, прав человека и верховенства закона. И пока просроченному президенту и его свите плевать на высшие европейские ценности — экспорт на Запад в ближайшее время может свестись к нулю.

ГАЗОВЫЙ ВОПРОС


magda_ehlers_photography

Дружба дружбой, а газопровод врознь. Примерно такая ситуация сейчас происходит в отношениях между Беларусью и Россией, когда над последней из-за санкций в отношении нашей страны нависла угроза срыва транзита газа в Калининград. Стоит отметить, что Калининградская область обеспечивается газом по системе магистральных трубопроводов, которые идут через Минск и Литву. Теперь, когда последствия санкций неизбежны, литовская сторона может перекрыть вентиль Газпрому, однако российское предприятие, очевидно, загодя предвидело такой вариант развития событий и ещё в 2019 году ввело в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа — в обход неудобного соседа. При этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов всё ещё пытается сделать хорошую мину при плохой игре и выражает надежду на то, что Литва не будет использовать газопровод как инструмент «политического шантажа». Очевидно, что данных об эффективности работы нового терминала в условиях, когда вся нагрузка по поставкам газа ляжет на него — ещё нет. А остаться без тепла к очередному отопительному сезону из-за проделок неадекватного диктатора — это слишком даже для чиновников Путина.

ПОЧТАЛЬОНЫ ВООРУЖАЮТСЯ

МВД установило новые нормы обеспечения боеприпасами, по которым работникам с особыми уставными задачами будет выдаваться боевое оружие. Отныне вооружаться подлежит даже работникам «Белпочты» — начальники узлов связи, участков, отделений и главной кассы смогут иметь при себе пистолет или револьвер, а операторы связи — автомат. Судя по всему, делается это для того, чтобы поддерживать имидж военной хунты, заданный так называемым главнокомандующим:

Помимо почтальонов вооружиться подлежит лесничим и сообществу охотников и рыболовов. То ли чтобы пресекать браконьеров, то ли чтобы влиться в их ряды. Хотелось бы надеяться, что как и в случае с нелегитимным, этим людям не дадут в руки рожки с патронами.

ВРЕМЯ РЕШИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В эту субботу на границе Беларуси и Польши начнётся масштабная акция беларусских демократических сил и польской диаспоры. Первые три дня она будет проходить в виде митингов — участники расскажут проезжающим о ситуации в Беларуси. Акция нацелена на то, чтобы призвать Европейский союз как можно быстрее ввести решительные и эффективные санкции против последнего диктатора Европы. Если же они не будут приняты в течение этих трёх дней, участники намерены перекрыть дорогу к пункту пропуска Бобровники-Берестовица. Об этом в своих соцсетях сообщило Народное антикризисное управление.

По словам руководителя НАУ Павла Латушко, ждать, пока Лукашенко совершит очередное преступление — невозможно, а санкции — это важный инструмент, чтобы освободить политзаключенных и организовать новые справедливые выборы. Однако есть опасения, что обещанные ЕС реальные шаги в отношении слуг незаконного режима вновь не будут предприняты. Участники акции намерены не допустить этого, а также заставить Нелегитимного открыть наземные границы. Ссылки с возможностями помощи или участия в мероприятии мы оставим в описании к этому видео. А 5 июня — в день старта акции, Маланка сделает включение с места событий во время субботнего эфира.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска