Все сразу: красные метки политзаключенных

ЧП с водой, итоги встречи Путина и Лукашенко, увеличение смертности в стране и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Одной из главных тем недели стало покушение на Лукашенко, точнее якобы его планирование.

По словам бывшего президента заговорщики хотели захватить не только его, но и наследников и даже посадить в погреб. По обвинению в подготовке задержали троих, ну очень опасных, политика, политолога и юриста, которые собирались совершить переворот при поддержке ЦРУ и ФБР. В качестве доказательств пропагандисты привели zoom-конференцию, где эксперты просто рассуждали о возможных вариантах смены власти, а также запись скрытой камеры из ресторана.

Америка от подобных обвинений сразу же открестилась, а вот Путин схватился за повод еще раз покритиковать Запад за отсутствие должной реакции на вопиющую попытку переворота. И даже упомянул об этом в своем обращении.

Как бы там ни было, все причастные арестованы, следствие ведется.

Юрий Ледян

Лукашенко на этой неделе отправился в очередную командировку в Россию. Что именно собирались обсуждать два диктатора поначалу было не совсем понятно, но тревожно. Особенно после заявления Павла Латушко, что речь пойдет о грядущей потере независимости Беларуси, общей валюте и глубокой интеграции. Политик даже призвал Светлану Тихановскую экстренно провести инаугурацию, пока не подписаны судьбоносные документы.

Но пока, вроде, обошлось. За 4 часа переговоров Лукашенко и Путин обсудили еще пару дорожных карт, покушение, оборону Союзного государства и экономику с энергетикой.

Но расслабляться все равно не стоит. Да и как, если Лукашенко накануне пообещал принять в ближайшие дни какое-то судьбоносное решение, одно из самых принципиальных для него за четверть века. О чем идет речь — пока загадка. Но судя по всему речь идет о декрете, который будет касаться власти. “Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп» и так далее, у них ничего не получится” — заявил бывший. Как предполагают эксперты, возможно, Лукашенко все же решил пойти по казахстанскому сценарию и готовит себе теплое место с пожизненным титулом “Лидер нации”.

Как усидеть на нелегитимном троне — не единственный острый вопрос на повестке у режима.

Есть же еще умирающая экономика.

Лилия Квацабая

Чтобы хоть как-то помочь ей выстоять, режим решил ввести валютные ограничения. Это значит, что как только совсем припрет, нелегитимные власти смогут устанавливать запрет на проведение валютных и валютно-обменных операций. Причиной могут стать падение курса рубля и снижение золотовалютных резервов ниже допустимого уровня. А до него, кстати, не так уж и далеко.

Зато с ценами, как оказалось, все в порядке. Да настолько, что СовМин решил в скором времени отменить заморозку цен на социально значимые товары. Мол, постановление свою роль сыграло, можно уже стоимость и отпускать. В Министерстве торговли уверены, что страшного ничего не случится и резкого роста цен не будет. Верите?

Вообще в альтернативной реальности режима все не так плохо, как кажется. На днях даже опубликовали прогноз на ближайшие два года: доллар вырастет максимум до 2 рублей 70 копеек, инфляция замедлится, а ВВП и доходы бюджета будут постоянно расти. Но с Нацбанком этот отчет, видимо, не обсудили, потому что он как раз отчитался об ускорении инфляции уже в ближайшие месяцы.

Тем временем депутаты продолжают трудиться не покладая рук, а точнее утверждать удобные для режима законы. Так в первом чтении были приняты поправки в уголовное законодательство: за неоднократное участие в митингах наказывать, ужесточить наказание за оскорбление и угрозы в отношении чиновников, судей и силовиков. И по смертной казни договорились — она остается.

А чтобы депутатам было еще что пообсуждать, правоохранительные органы подумывают о введении наказания за подписку на телеграм-каналы и чаты, признанные экстремистскими.

Кстати, их список на этой неделе вырос. Экстремистскими признали каналы BYPOL и Беларусь головного мозга, а также несколько региональных чатов и сообществ.

Обновился и список врагов режима. Следственный комитет объявил в розыск основателей Фонда спортивной солидарности Александру Герасименю и Александра Опейкина за причинение вреда национальной безопасности страны. Как шутили соцсети по этому поводу — наверное, за поддержку спортсменов, а также призывы бросить пить и курить.

Юрий Ледян

Арестованным на этой неделе режим тоже покоя не давал. Так, прокуратура решила, что по делу “ноль промилле” был вынесен слишком мягкий приговор и потребовала пересмотра. К счастью, суд оставил все как было, так что Катерина Борисевич, написавшая о том, что Роман Бондаренко в ночь его убийства на Площади перемен был трезв, выйдет на свободу уже 19 мая.

Снова рассматривал суд и дело двух заключенных по политическим мотивам журналисток — Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой. Увы, чуда не случилось апелляцию отклонили. Так что девушки проведут два года в колонии за свою работу.

В свете этого, конечно, неудивительно, что на неделе Беларусь возглавила список самых опасных стран Европы для журналистов. Рейтинг опубликовала международная организация Репортеры без границ.

Ситуация с политзаключенными, увы, тоже не улучшается, а скорее наоборот. Так на неделе стало известно, что узников режима в тюрьмах теперь помечают: вешают красные бирки с именами вместо белых. В свое время подобные обозначения уже применялись в отношении осужденных по наркотической статье, но после того как их родственники обратились в ООН, такую практику отменили.

Кстати, правозащитники подсчитали, что политзаключенные Беларуси провели за решеткой уже почти 158 лет в сумме. Напомним, что самый простой способ их поддержать — написать письмо или отправить открытку.

К сожалению, аресты и чистки несогласных в стране продолжаются, так на неделе во время вечернего районного марша задержали почти 20 жителей Малиновки, а в некоторых протестных районах столицы милиция ходит по случайным квартирам, предупреждая об ответственности за подобные мероприятия. Но меньше их, к счастью, не становится. У дворовых протестов даже появилась новая яркая отличительная черта — дымовые шашки.

Впрочем, с санкционированными мероприятиями в стране по-прежнему туго. Мингорисполком ожидаемо отказал организаторам в проведении традиционного  «Чернобыльского шляха», даже несмотря на круглую печальную дату — 35-летие со дня трагедии. В качестве причин ожидаемо коронавирус и отсутствие договоров с милицией и скорой. Ну и маршрут ведомству не понравился тоже.

Тем не менее говорить о катастрофе в Чернобыле на Маланке нам никто не запретит, о шествиях в день годовщины и самой трагедии мы расскажет в прямом эфире уже в ближайший понедельник. Следите за анонсами и включайтесь. А также не забудьте посмотреть большую премьеру Маланки о беларусской АЭС.

Не обошлась неделя и без санкций. Америка подтвердила их возобновление в отношении 8 беларусских госпредприятий. Так что теперь в течение 45 дней международные компании должны будут расторгнуть сотрудничество с производствами, поддерживающими режим. Это, конечно, ударит и по конкурентоспособности “кошельков” Лукашенко, и лишит возможностей для международного сотрудничества. В скором времени появится и четвертый пакет санкций со стороны Евросоюза, об этом на неделе заявил и Штаб Тихановской.

Свои палки в колеса машине репрессий на этой неделе вставила и Украина, коорая ввела дополнительный налог на поставку грузового и пассажирского транспорта из Беларуси. Сделано это было и в качестве ответа на недружелюбные действия режима, и в качестве поддержки для местных производителей.

ЧП на этой недели в стране было связано с водой, а точнее ее изобилием на дорогах столицы и отсутствием в домах. Из-за аварии в Чижовке дороги затопило, а в домах нескольких районов пропала вода. Причину ЧП выясняют до сих пор, в числе версий — повреждение труб во время строительных работ или плохой материал трубопровода. Минчане отреагировали на аварию необыкновенной солидарностью, самостоятельно доставляя воду в соседние районы. Сейчас она снова пригодна для питья.

Впрочем, по всей стране проблем гораздо больше, чем рассказывают по ТВ. Это еще раз доказал стартовавший проект Прожектор регионов, в бот которого за неделю пришло более 200 жалоб со всей страны. Главные трудности в регионах по сообщениям жителей: невыплата, задержка или снижение зарплаты, пустые полки и предприятия на грани банкротства, произвол местной администрации и репрессии.

Сообщить о проблемах в вашем городе или деревне можно при помощи специального бота, обзоры будут публиковаться каждую неделю.

Напоследок о том, чего по утверждению бывшего президента в стране долгое время вообще не было. Медиазона провела исследование, которое показало, что в прошлом году только в Минске умерло на 5 тысяч человек больше, чем в среднем за 5 лет. Смертность в столице выросла почти на 30 процентов. Хотя Минздрав отчитывался,  что за год от ковида умерло меньше полутора тысяч человек по всей стране.

Так что делайте выводы и берегите себя с учетом накрывшей страну третьей волны.

Такие вот новости за неделю. И пусть на следующей будет побольше хорошего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска