Уголовное дело против «Весны»

После “черного вторника” 16 февраля, когда в офисе и домах сотрудников правозащитного центра “Весна” по всей стране прошли обыски, начался новый виток беззакония в Беларуси. Теперь под ударом и те, кто многие годы защищает права беларусов. О дальнейшей работе, нынешнем статусе ПЦ “Весна”, признании новых политзаключенных и делах против футбольных фанатов и анархистов в эфире Маланка-медиа рассказал председатель центра Алесь Беляцкий.

Уголовное дело в отношении правозащитного центра «Весна» было возбуждено 1 февраля. Сейчас проводится опрос свидетелей и деятелей по нашему делу в регионах – это касается Мозыря и Светлогорска. Один член Весны – Дмитрий Соловьёв находится под подпиской. Марфа Рабкова, Андрей Чепюк, Леонид Судаленко, Татьяна Ласица — задержаны.

Следствие на данный момент изучает материалы и, видимо, думает, кого запустить в качестве подозреваемых по данному делу. Мы трезво оцениваем ситуацию: процесс по уголовному делу запущен и это уже не остановить. Но мы не теряем голову, продолжаем работу по мере возможностей с учетом этих непростых обстоятельств.

Я присутствовал на двух обысках – дома и на офисе Весны – оперативники искали чеки, финансовые документы, любые документы, связанные с деятельностью нашей организацией. Флешки, ноутбуки, компьютеры также изъяли.

Мы дошли до такой парадоксальной ситуации, когда харитативная помощь людям оценивается как нарушение общественного порядка.

Но сегодня к одним статья добавляются другие статьи уголовного кодекса, посмотрим, как будет развиваться следствие дальше. Потенциально – уголовное дело может коснутся меня и других членов организации. Античеловечность режима заключается в том, что они хотят остановить естественную помощь со стороны правозащитников и других людей. Такого не было даже при сталинском режиме, который был гораздо жестче.

Все испытывают давление, мы находимся фактически в необъявленном военном положении со стороны властей. Уверен, что это все долго не продолжится, но сейчас важно продолжать мирное давление на беларусские власти, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Обложка — Aleksey Kulinkovich

Начните печатать и нажмите Enter для поиска