Какие экономические потери понесет Беларусь?

Россия при поддержке беларусских «властей» вероломно напала на Украину. Страны Запада вводят серьезные экономические пакеты санкций, которые затронут, в том числе и Беларусь. Рассказываем, какие вероятные экономические потери понесет экономика Беларуси из-за действий «властей».

В связи с военным вторжением в Украину глобальная экономика может потерпеть колоссальные убытки. Несмотря на возможные потери для своих стран, европейские лидеры обещают ввести разрушительные санкции против России и Беларуси. На 24 февраля российский рынок акций потерпел крупнейший обвал в истории. Индекс Московской биржи упал на 33,3%. По словам Bloomberg, за первые сутки военных действий против Украины, российские бизнесмены уже потеряли 39 миллиардов долларов. Учитывая прямую зависимость беларусской экономики от российской, последствия от нападения на Украину для нашей страны могут быть разрушительные.

США уже ввели санкции против России, которые также затронули Беларусь. В число белорусских компаний попали банки и оборонные предприятия: Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), 558-й Авиационный ремонтный завод, оборонные предприятия «Интеграл» и «Минотор-Сервис», ООО «Оборонные инициативы», ООО «Синезис» (Synesis), Государственный военно-промышленный комитет и другие.

Также санкции были введены против некоторых физических лиц, в числе которых находятся менеджеры оборонных предприятий, а также министр обороны Виктор Хренин, госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович и другие чиновники.

Помимо этого, санкции против российских компаний также приняты в отношении некоторых банков, которые имеют дочерние компании в Беларуси, включая Банк ВТБ, Сбербанк и Внешэкономбанк (ВЭБ). На этом экономическое воздействие со стороны США не закончится, по словам Байдена, партнеры G7 готовы ограничить возможности России быть частью глобальной экономики.

Премьер- министр Великобритании Борис Джонсон усилил санкции против России и Беларуси. Финансовые ограничения затронут банковскую сферу, что должно лишить доступа агрессоров к фунтам стерлингов и клиринговым платежам через Лондон. Великобритания, в свою очередь, прекратит экспорт высокотехнологичных товаров и оборудования для нефтепереработки.

На сегодняшний день некоторые беларусы уже столкнулись с последствиями санкций, с самого утра наблюдаются проблемы с оплатами банковскими картами. Представители «Технобанк» прокомментировали: «Платежная система Visa ввела ограничения по карточкам Visa. Остановка произошла из-за введения санкции в отношении банка-спонсора ОАО Банк БелВЭБ».

После вторжения России, ФРГ тут же остановила сертификацию газопровода «Северный поток-2». Глава германского правительства подчеркнул, что без сертификации газопровод не сможет войти в строй. На Европу отсутствие данного газопровода никак не скажется, текущего снабжения достаточно для ЕС. Однако, Газпром может понести серьёзные убытки.

Европейские лидеры также призывают постепенно исключить агрессора из европейской экономики. Санкции уже планировались также из-за признания РФ сепаратистских республик ДНР и ЛНР, штрафные меры предполагалось вводить постепенно. Однако, эскалация конфликта повлечет гораздо более масштабные финансовые ограничения.

ЕС уже принял новый пакет санкций. Он включает финансовые ограничения, направленные против 70% российского банковского рынка и ключевые госпредприятия, в том числе в оборонном секторе. Несмотря на то, что данный пакет санкций не распространился на Беларусь, лидеры ЕС по-прежнему призывают к санкциям против Беларуси за ее роль в поддержке российского вторжения в Украину. Однако, уже введенные финансовые ограничения могут отразиться на зависящей от России экономике Беларуси, так как затрагивает сразу несколько сфер экономики.

«Санкции основаны на пяти столпах: финансовый сектор, энергетика, транспорт, экспортный контроль и визовая политика» – заявила Урсула фон дер Ляйен.

На этом санкции не закончатся, ЕС, США и Великобритания продолжат вводить новые пакеты санкций до тех пор, пока Россия не выведет свои войска с территории Украины. Действия режима приводят не только к огромному количеству жертв, но и к обеднению населения. Беларусская экономика, которая и так имеет незначительный рост, определенно сильно пострадает от введённых финансовых ограничений, мы уже можем видеть обвал не только российского, но и беларусского рубля. А принятые и грядущие санкции могут разрушительно сказаться на беларусской экономике. Убытки от военного вторжения понесут не только крупные компании России и Беларуси, их понесут обычные граждане, которые столкнутся с подорожанием цен, обвалом валют и понесут очередные финансовые потери.

Обложка — Photo by Darya Tryfanava on Unsplash

Начните печатать и нажмите Enter для поиска