Трибунал беларусским спецслужбам?

Гаага для Лукашенко, прозрачность выборов Сход и новая платформа эффективной помощи — немного позитивных новостей, приближающих нас к победе над режимом.

Главной хорошей новостью недели, конечно, стало долгожданное обсуждение Плана победы-2021-го года.

Светлана Тихановская, Павел Латушко, Валерий и Вероника Цепкало, а также другие представители штабов Народного антикризисного управления и Координационного совета наконец-то собрались вместе, чтобы утвердить совместный план дальнейших действий. Безусловно перемены не случатся так быстро, как хотелось бы, но сам факт большой встречи уже не может не радовать. Как сказал Франак Вячорка, план дальнейших действий все такой же: легитимными способами продолжать шатать режим, однако делать это более эффективно.

Честные выборы — это реально

Вот чем прекрасен беларусский протест, так это тем, что он не дожидается распоряжений и заседаний оппозиционных сил. Самоорганизация — наше все. И она активно продолжается на платформе Сход. И там уже совсем скоро выборы! Политолог Андрей Егоров поясняет, чем же так хорош Сход, публикуем в цитатах:

Сход – это возможность для различных групп беларусского общества вступить в диалог друг с другом.

В отличие от Всебеларусского народного собрания, которое формируется государством, Сход открыт для любых политических сил и социальных групп.

Сход дает возможность избираться в качестве представителей, а люди по территориальному признаку могут за них голосовать.

Основанная задача – вопрос участия в диалоге по национальным проблемам. А прозрачность выборов будет обеспечиваться работой наблюдательного совета. Это известные люди и с репутацией.

До голосования осталось немного — всего неделя, так что, если вы хотите перемен к лучшему уже сейчас и у вас есть на примете толковый делегат — заходите и действуйте.

«@yav_zone — Арт-группа Явь

Как уголовное дело может стать хорошей новостью.

Уголовное дело против нелегитимного президента и его окружения продолжает набирать обороты. Слив разговора об устранении спецслужбами политических оппонентов Лукашенко по его заказу слышал, наверное, каждый неравнодушный беларус.

Но скандалом и резонансом в прессе все, к счастью, не ограничилось. Обнародовавший прослушку, бывший алмазовец, а также представитель инициатив ByPol и «Народный трибунал» Игорь Макар уже дал показания в Украине. У него есть сведения того, кто стал заказчиком убийства Павла Шеремета. Если коротко, то:

«Если заказчиком данного преступления будет указана беларусская спецслужба, то налицо государственный терроризм. Таким образом, будет сделано все необходимое для того, чтобы подвести причастных до трибунала и до Гааги».

Будем верить в то, что справедливость восторжествует, а наказание найдет виновных. Хорошо хотя бы то, что процесс идет.

А пока, наша задача, помогать друг другу и не сдаваться.

Волна народной солидарности накрыла в последние месяцы беларусов по всему миру. Диаспоры собирали деньги для пострадавших, устраивали пикеты и писали письма в международные организации и, к счастью, эта волна помощи не утихает, а приобретает новые формы.

Теперь беларусы зарубежья создали сайт прямой адресной поддержки тем, кто в этом нуждается – getdonate. Любой человек может помочь тому, кто находится на этой площадке. И он будет точно знать, кому помогает и как будут расходоваться эти средства. Герои и инициативы, нуждающиеся в помощи, буду проходить верификацию волонтерами фонда Razam, это гарантия того, что все истории правдивы, а эти люди действительно нуждаются в помощи.

И для тех, кто любит слушать и смотреть, а не читать.

Обложка — Арт-группа Явь

Начните печатать и нажмите Enter для поиска