Если беларусы попросят, Литва изменит название Беларуси

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов изменить название Беларуси в литовском языке, если сами беларусы об этом попросят.

Дело в том, что для литовцев мы не беларусы, а балтарусы (baltarusis). Страна, соответственно, не Беларусь, а Балтарусия (Baltarusija).

В пятницу вопрос изменения названия страны с ним уже обсуждала Светлана Тихановская.

Министр понимает переживания народа и соглашается, что в изменении названия есть смысл.

«Беларусь означает «Белая Русь», а не Россия, и это должно быть отражено в названии, которое мы используем. Если белорусы выразят такое пожелание, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос».

Команда Zubr даже знает, как можно это сделать. У Габриэлюса Ландсбергиса есть профиль в фейсбук – вот ссылка на страницу министра.

Можно писать личные сообщения, а можно создавать посты на своих страницах, тегая Габриэлюса Ландсбергиса. Полагаем, что, если количество заявок будет велико, проигнорировать просьбу беларусов называть нашу прекрасную страну Беларусь, не получится.

Ведь что важно, министр иностранных дел с Габриэлюс Ландсбергис поддерживает беларусский народ в борьбе с диктатурой. Интервью с политиком вы можете посмотреть на Маланка-live.



Обложка — 🆂🅴🆁🅶🅴🅾️🅽

Начните печатать и нажмите Enter для поиска