Репрессии 2020 – статистика, от которой больно

Правозащитный центр «Весна» опубликовал аналитический обзор того, как соблюдаются права человека в Беларуси. То, что нельзя забывать.

С самого начала выборной кампании и до конца года было задержано больше 33 тысяч человек.  Большая часть из них приговорена судами к административным арестам и штрафами. Эти люди обычные граждане страны, которые помнят о своих конституционных правах, в отличие от уже-не-президента и его слуг.

По данным Генпрокуратуры, в послевыборный период уголовные дела были возбуждены в отношении более 900 граждан. ПЦ «Весна» известны имена более 650 фигурантов уголовных дел. 169 подсудимых признаны белорусскими правозащитниками политзаключенными, и их число растет. Это люди, которые просто не захотели мириться с диктатурой, ложью и насилием.

Власти преследовали журналистов в связи с их профессиональной деятельностью: по данным БАЖ, 9 журналистов в настоящее время содержатся в одиночных камерах в качестве подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам, 477 журналистов задержаны, 97 отбыли административный арест. За то, что выполняли свою работу, добавим.

В течение года 18 членов Правозащитного центра «Весна» подверглись различным формам репрессий, включая задержания и административные аресты. В СИЗО по обвинению по ст. 293 УК РФ до сих пор является координатором волонтерской службы Правозащитного центра «Весна» Мария (Марфа) Рабкова и волонтер организации Андрей Чапюк.

Masha Kaasha

В настоящее время задокументировано более 1000 свидетельских показаний жертв пыток. Их анализ показывает, что пытки носили массовый, системный характер и представляли собой организованную политически мотивированную карательную акцию со стороны властей с целью запугать белорусское общество. Отсутствие полноценного расследования фактов применения пыток по уголовным делам со стороны прокуратуры и Следственного комитета подтверждает эти выводы. К сожалению, понять, как такое могло произойти до сих пор невозможно.

Правовая система страны продемонстрировала свою неспособность защищать права граждан, полную зависимость от действующей власти и активное участие в политических репрессиях против граждан Беларуси. Собственно, те, кто обещал верно служить народу, служат одному человеку, и они равнодушны к тому, что безоружных мирных беларусов продолжают сажать в тюрьмы за прогулки или чаепитие во дворах.

И это все еще продолжается…

Обложка — Юрий Ледян

Начните печатать и нажмите Enter для поиска