МЧС Беларуси хотят вооружить

Лукашенко намерен вооружить МЧС Беларуси, чтобы в случае военного конфликта они могли быть задействованы в военных целях наравне с армией. Суд Центрального района Гомеля признал экстремистскими значки с погибшими во время протестов Александром Тарайковским и Геннадием Шутовым. Совмин Беларуси вводит ограничения на три месяца на вывоз яблок, лука и белокочанной капусты. Эти и другие новости понедельника, 7 февраля.

МЧС ХОТЯТ ВООРУЖИТЬ

https://www.instagram.com/p/CZrRMqGI2_u/

Лукашенко намерен вооружить МЧС Беларуси, чтобы в случае военного конфликта они могли быть задействованы в военных целях наравне с армией. Более того, МЧС будет теперь участвовать в подавлении протестов. Что в очередной раз подтверждает версию Байпол об острой нехватке силовиков в стране. Нелегитимный подчеркнул, что работники МЧС не должны только тушить пожар, а и в сложное для страны время встать на её защиту. И владеть они будут не просто лёгким стрелковым оружием, а ещё и автоматами, пулемётами, гранатомётами и даже военной техникой.

Не исключено, что на МЧСников также распространят закон «Об органах внутренних дел» по условиям применения физической силы, специальных средств и табельного оружия. То есть они могут получить такую же законодательную защиту, что и сотрудники милиции. Лукашенко также отметил, что для модернизированного вооружённого МЧС найдётся работа и в мирное время. А судя по событиям 2020 года, эта работа подразумевает под собой срезание ленточек «неправильных» цветов и похищение с балконов БЧБ-флагов. Правда, тогда у МЧС это получалось слабо, потому что беларусы давали им серьёзный отпор. Но сейчас, вооружившись до зубов, им наверняка повезёт больше.

ПАМЯТЬ ЗАПИСАЛИ В ЭКСТРЕМИЗМ

Суд Центрального района Гомеля признал экстремистскими значки с погибшими во время протестов Александром Тарайковским и Геннадием Шутовым, безоружных мужчин, вышедших на мирные акции. Напомним, Александр был убит в Минске около станции метро Пушкинская 10 августа 2020 года и стал первой смертельной жертвой диктатуры. Только спустя полгода после его гибели Следственный комитет Беларуси признал, что его кровь на руках силовиков, вот только за это так никто и не ответил. Геннадий Шутов стал третьей жертвой беспредела режима. Мужчина умер от ранения в голову из огнестрельного оружия во время августовских протестов 2020 года. Но в милиции это сразу оправдали самообороной, а в тюрьму на 10 лет отправили друга погибшего, который был свидетелем его убийства.

ОВОЩИ ПОД НАДЁЖНОЙ ОХРАНОЙ

Совмин Беларуси вводит ограничения на три месяца на вывоз яблок, лука и белокочанной капусты. Согласно постановлению, теперь необходимо лицензирование экспорта этих товаров, и их вывоз из Беларуси будет возможен только по разовым лицензиям МАРТ. Объясняют это тем, что в соседних странах сильно растут цены на плодоовощную продукцию, а у нас её в достатке и по доступным ценам. Поэтому глава МАРТ Алексей Богданов переживает за скупку и вывоз, например, капусты из Беларуси в самом скором времени. Нельзя допустить, чтобы у нас цена тоже выросла на неё в три раза, для чего даже был разработан специальный механизм регулирования уровня отпускной цены как от производителя, так и на полках в магазине.

Справедливыми министр считает 20% рентабельности для самого агрария и надбавку торговли в 30%. А если всё же кому-то понадобится получить лицензию на вывоз овощей, сначала нужно будет обратиться с заявкой в облисполком, где сравнят запасы и потребности, имеющиеся в данной области, а затем и по всей стране.

ЦЕРКОВЬ ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЗАПАДОМ

Россия пытается наладить переговоры с Западом по религиозным каналам и использует для этого Беларусь. Так, стало известно, что всего за несколько дней митрополит Вениамин встретился с временным поверенным в делах США и послом ФРГ. В беседе с представителем Германии Манфредом Хутерером он заявил, что беларусы очень переживают за отношения между братскими народами Украины и России и привёл в пример историю двадцатого века Германии, когда она была разделена на Восточную и Западную части, из-за чего немецкий народ очень переживал. Священнослужитель подчеркнул, что “в нынешнее время важно, чтобы не возводились подобные стены меж­ду славянскими народ­ами, причины разделе­ний были преодолены и наши государства могли продолжать свою историю во взаимном мире, согласии и по­ддержке друг друга».

То есть, иерарх приравнял не­зависимость Украины от России к разделен­ию Германии и прямо заявил о необходим­ости «преодолеть раз­деления» между славя­нскими народами. Иными словами, митрополит предложил Западу не препятс­твовать достижению «мира и согласия», то есть уступить импер­ским амбициям Путина и признать Украину зоной российского ко­нтроля.

Священнослужитель также «призвал разре­шать возникающие кон­фликты в мирном духе, поскольку историче­ский опыт показывает, что меры силового регулирования, наращ­ивание военного поте­нциала, применение экономических санкций, скорее ведут к взаимному отчуждению и обостряют проблемы, не решая их».

БЕЗ ПРАВА НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

На портале «Удобный город» составили петицию с просьбой совместить референдум по изменениям в Конституцию с выборами депутатов палаты представителей в связи со смертью полтора года назад чиновника по Мозырскому округу Леонида Писаника. А в этом случае закон предусматривает проведение внеочередных выборов, потому как избиратели оказались лишены конституционного права принимать участие в решении государственных дел через законно избранных депутатов.

Заявители уже обращались по этому вопросу в Центризбирком год назад, и его глава на тот момент Лидия Ермошина ответила, что вопрос о назначении выборов в этом округе будет рассматриваться только в случае проведения в стране другой избирательной кампании или референдума, поскольку на проведение указанных выборов в республиканском бюджете не предусмотрены денежные средства. Следовательно, этот момент настал.

Вот только Центризбирком снова посчитал иначе: Игорь Карпенко назвал это невозможным по причине весьма сжатых сроков.

Ведь по закону выборы депутата палаты представителей вместо выбывшего назначаются не позднее чем за три месяца до их проведения, а, следовательно, избиратели со своей петицией опоздали. Правда, глава ЦИК не удосужился объяснить, почему вообще этот момент должны контролировать сами беларусы, тем более уже после первого обращения. Видимо, мозырчанам и впредь надо быть начеку, чтобы не пропустить следующую возможность потребовать законности от беларусского режима. Вот только согласно календарному плану, ближайшие запланированные выборы должны пройти не позже 5 ноября 2023 года, а это ещё полтора года без представителя округа. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска