«Белавиа» отключили от международных систем

Режим начинает осознавать собственное поражение в миграционной войне против Запада и возвращает нелегалов домой. «Белавиа» отключили от международных систем взаиморасчётов для грузовых авиаперевозок. Сегодня ночью во время несения службы в исправительной колонии номер пять в Ивацевичах от огнестрельной травмы погиб 35-летний старшина внутренней службы. Следом за беларусским режимом под удар западных санкций может попасть и Россия. Беларусы пятый месяц подряд больше сдают в банки валюты, чем покупают. Новости вторника, 7 декабря.

МИГРАНТОВ ВОЗВРАЩАЮТ ДОМОЙ

Режим начинает осознавать собственное поражение в миграционной войне против Запада и возвращает нелегалов домой. Сразу два эвакуационных рейса были анонсированы на сегодня и завтра в Ирак и Сирию. На них уже зарегистрированы более восьмисот человек. Большую часть мигрантов насильно задерживают на улице и в арендованных квартирах, а после привозят в Национальный аэропорт в Минске, который — вот уже вторые сутки выглядит как лагерь для беженцев. В ожидании самолёта на родину люди вынуждены спать прямо на полу. Примечательно, что один из рейсов отправится прямо в Дамаск. Получается, что бежавшие от режима Асада люди за собственные деньги будут отправлены обратно в логово сирийской диктатуры.

Тем временем польские службы сообщают, что за минувшие сутки 116 мигрантов пытались нелегально попасть в Европу, 30 из которых штурмовали польскую границу при поддержке беларусских силовиков. В связи с этим Эстония отправила на помощь Польше своих военных. Их задача будет состоять в том, чтобы устанавливать, охранять и ремонтировать защитные заграждения.

«БЕЛАВИА» ВСЁ

«Белавиа» отключили от международных систем взаиморасчётов для грузовых авиаперевозок. Этот шаг сделает невозможным проведение оплаты между авиакомпаниями и экспедиторами. Всего в мире услугами автоматизированного сервиса пользуются 97 стран. Также будет нельзя проводить непрямые продажи билетов, что еще больше сократит количество пользователей услугами «Белавии». Хотя куда уж больше, если компания уже начала избавляться от закупленных самолётов, о чем мы сообщали ранее. Вдобавок к этим санкциям беда пришла, откуда её уж точно не ждали.

Российская авиакомпания Nordwind отменяет рейсы Москва — Гомель меньше, чем через месяц после их запуска. Самолеты по этому маршруту должны были летать трижды в неделю, однако теперь они пропали из расписания до марта. Причиной называют низкую наполняемость рейсов. Про сроки возможного возобновления перелётов ничего не известно. Отмену рейсов на инфолинии назвали «производственной необходимостью авиакомпании», намекнув при этом, что причины могут быть и политические.

Тем, кто купил билеты, предлагают возврат денег или возможность долететь на самолётах компании «Аэрофлот». В самой же «Белавии» продолжают обещать, что изменения на пассажирах никак не отразятся.


ПСИХОЗ В МИЛИЦЕЙСКИХ РЯДАХ

Сегодня ночью во время несения службы в исправительной колонии номер пять в Ивацевичах от огнестрельной травмы погиб 35-летний старшина внутренней службы. Об этом сообщил замначальника управления Следственного комитета по Брестской области Сергей Горошко. Обстоятельства произошедшего устанавливаются, назначена судебно-медицинская экспертиза. Результаты которой уже можно предположить: случайность, например, при чистке оружия, или самоубийство. Что же действительно стало причиной этой смерти — мы вряд ли узнаем. Фактом остаётся то, что подобные случаи в нашей стране за последние пару лет значительно участились. В сентябре стало известно о гибели 24-летнего Романа Миренкова, который работал в уголовном розыске Могилёва.

По сообщению мужчина застрелился из табельного пистолета. Предполагают, что причиной стал его перевод в участковые. Непроверенные же источники рассказывали, что Роман пошёл служить в милицию, имея желание бороться с преступностью, однако то, что происходило в силовых беларусских ведомствах с 2020 года, крайне негативно впечатлило его. До этого в Орше застрелился подполковник милиции Ковальчук Руслан Владимирович — начальник группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Оршанского РОВД. Почему — тоже никто не знает.

«ЯДЕРНЫЙ ВАРИАНТ» ПРОТИВ РОССИИ

Следом за беларусским режимом под удар западных санкций может попасть и Россия. Об этом со ссылкой на источник сообщает американский телеканал CNN. Уже сейчас Джо Байден ведёт переговоры с европейскими партнёрами, многие из которых имеют более тесные экономические отношения с Россией, в надежде на скоординированные действия. Санкции США могут быть направлены на различные сектора экономики — производителей энергии и российские банки, а также могут затронуть российский госдолг. Есть вероятность, что они коснутся и ближайшего окружения Владимира Путина, ограничив для его представителей и российских олигархов возможности путешествий и закрыв им доступ к американской банковской системе.

Кроме того, рассматривается и так называемый «ядерный вариант» — отключение России от международной платёжной системы SWIFT. Такие меры в США хотят предпринять с целью удержать Путина от вторжения в Украину. Напомним, совсем недавно американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые, как отмечается в публикации, указывают на то, что Россия перебрасывает войска и военную технику к границе с Украиной. На фотографиях были запечатлены бронетанковая техника и артиллерийские орудия, которые расположились примерно в 100 километрах от границы с Беларусью и 250 километрах от границы с Украиной. В Вашингтоне также не исключают, что кризис на польско-беларусской границе — это отвлекающий манёвр России для вторжения её войск на территорию Украины.

БЕЛАРУСЫ ПРОЕДАЮТ НАКОПЛЕННУЮ ВАЛЮТУ

Беларусы пятый месяц подряд больше сдают в банки валюты, чем покупают. Только за последний месяц её продали более чем на миллиард долларов, а купили почти на 77 млн меньше. Это следует из данных Нацбанка. Напомним, что более 4 лет до марта 2020 года, население нашей страны было чистым продавцом наличной валюты. В марте и августе 2020 года был резкий всплеск объёмов покупки по понятным всем причинам, и прошлый год мы закончили уже чистыми покупателями. До этого подобное случалось только в 2013 году, когда покупка превысила продажу почти на 150 млн долларов.

Получается, что сегодня беларусам не хватает рублей на жизнь и приходится тратить свои накопления на «черный день», который, по всей видимости, уже настал. Что не удивительно, если учесть количество уволенных и сокращённых в Беларуси по политическим и экономическим причинам. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска