Пытки холодом

В Беларуси на крупных предприятиях рабочих заставляют уходить в отпуск за свой счёт. Примерно половина пациентов больниц находится в тяжелом состоянии. Из-за африканской чумы свиней в 40 населенных пунктах запретили содержать животных. Самые важные новости из Жлобина, Кировска, Орши, Гродно, Бреста, Гомеля, Могилёва, Щучинского и Пружанского районов.

САНКЦИИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ

На Беларусском металлургическом заводе остановлена третья сталеплавильная печь. Официально говорят, что это плановая реконструкция, которая позволит существенно сократить объемы вредных выбросов. Но как интересно она совпала с недавним падением на заводе многотонной корзины с металлическим ломом. Нас уверяли, что на работе предприятия это никак не отразится, но, похоже, это не так.

Обойдется неожиданная экологическая реконструкция в 12 миллионов долларов, а оборудование якобы поставят финны, которые по какой-то причине не боятся сотрудничать с санкционным предприятием.

Кстати, невзирая на экономические санкции планирует работать и Гродненская табачная фабрика. Правда, недолго, только до конца ноября. Запасы сырья на исходе, а заменить европейских поставщиков мало-мальски адекватными по качеству аналогами пока не получилось. Всё стабильно плохо и на предприятиях Могилёва. Сотрудников «Могилевлифтмаш» и “Завода химволокно” отправляют в отпуск на три дня за свой счёт. В ближайшее время всем работником нужно написать соответствующее заявление, потому что выглядеть это должно, как личная инициатива. Несмотря на то что руководство тщательно скрывает возникшие проблемы, для работников очевидно, что причины незапланированных отгулов в отсутствии необходимых ресурсов для проведения работ. 

СОСТОЯНИЕ КРИТИЧЕСКОЕ

В Гомельской области приемом больных с диагнозом COVID-19 занимаются 32 больницы из 89-ти. В Бресте только в две городские больницы госпитализировано 1300 больных пневмонией, 49 человек находятся в критическом состоянии в реанимации. В Гродно в тяжелом состоянии находится примерно половина пациентов инфекционной больницы. В Пинском районе по этому поводу запретили все массовые мероприятия независимо от того, запланированы они в помещении или на улице. Местные функционеры решились даже на отмену ежегодного агротреша во время отмечания профессионального праздника сельчан. Да что тут говорить, речь идёт о временном запрете на проведение святая-святых – районных и городских субботников.

В райбольнице Кировска Могилёвской области в реанимации смогли оборудовать только 4 койки и все они уже заняты ковидными пациентами. Политические чистки, нечеловеческие условия работы и позорная оплата труда привели к тому, что на всю местную поликлиники работает только один терапевт.

По сообщениям работников первой Оршанской больницы, только за минувшие выходные в лечебном заведении от последствий коронавируса скончалось 15 человек. Политика геноцида, которой придерживался Лукашенко от самого начала эпидемии, косит даже тех, кто всеми силами способствует сокрытию реального масштаба развернувшейся в стране трагедии.

За последнее время из-за коронавируса в Гомеле умерли зампредседателя области, начальница главного финансового управления, бывший председатель совета депутатов и главный редактор газеты «Жыццё Палессе». Но судя по всему, даже это неспособно разбудить здравый смысл в сверкающих красно-зелёным победобесием головах.

ЧУМА НАСТУПАЕТ

Жители поселка Желудок Щучинского района поделились видео, на котором свиней скидывают в огромную яму. Соседнее хозяйство принадлежит «Агрокомбинату «Скидельский», и несколько лет назад тут уже уничтожали поголовье из-за неизвестной болезни. Тогда местным жителям в радиусе нескольких километров от комплекса запретили иметь животных в домашнем хозяйстве. После соответствующей обработки предприятие снова попыталось растить животных, но, судя по всему, столкнулось с той же проблемой. Теперь тут ходят слухи, что хозяйство решено сровнять с землей, а 200 сотрудников попросту уволить. При этом к уничтожению поголовья приступили уже и делают это абсолютно варварским способом, закапывая животных в землю живыми.

Фото автора Matthias ZomerPexels

В ста пятидесяти километрах отсюда, в Пружанском районе райисполком в четыре раза увеличил зону действия запрета на выращивание свиней на частных подворьях. Объясняется это «усилением биологической защиты» трех крупных свиноводческих хозяйств региона. Штраф за нарушение запрета 30 базовых величин, или почти три средних зарплаты агрария. Местные жители уверены, что всё это последствия разгула африканской чумы свиней, которую режимные представители не хотят признавать официально. Ведь умолчать о болезни, то глупый народ ничего не узнает и будет покупать даже зараженную продукцию.

ВЕСЬ ЛЕС ВЫВЕЗЛИ

С приходом холодов жители Ельского района рискуют остаться без дров. По крайней мере, в местном гортопе говорят, что ближайшая доставка топлива возможна только в январе. А винят в этом, естественно, самих замерзающих. Мол, если бы закупились дровами летом, сейчас не было бы очереди, которая насчитывает уже более 400 человек. Как оказалось, единственный имеющийся в организации станок-колун способен производить всего лишь 6 кубометров дров в день. И если хватает людей, чтобы нарезать брёвна, а дрова загрузить на прицеп, то за сутки гортоп может выполнить всего две заявки от жителей. О подобных проблемах сообщают по всей стране, а значит в любой момент по Беларуси прокатится очередная волна арестов за оскорбления чиновников в социальных сетях. Тем более теперь крепкие хозяйственники будут мониторить все неприятные высказывания в свой адрес самостоятельно.

В Гомельской области закупают аналитическую систему, которая собирает информацию из примерно полутора тысяч беларусских и зарубежных информационных ресурсов, а также более двух с половиной тысяч Telegram-каналов и социальных медиа. Изначально создание программы объяснялось исключительно безобидным анализом отклика аудитории на размещаемый контент. Но в изнеженность силовиков и тонкая душевная организация мелких представителей нелегитимного, нашли ей более актуальное применение. Пожалуй, осталось только автоматизировать процесс от иска до судебного решения и  инакомыслие можно будет считать побеждённым. 

ВЫНУЖДЕННАЯ СТАЧКА

В Гомеле люди не могут добраться до работы из-за отмены огромного количества рейсов общественного транспорта. Никаких внятных предложений по решению проблемы чиновники не дают. Объясняя ситуацию тем, что автопарках города сейчас остро не хватает работников. По словам водителей, действительно сейчас многие сотрудники отрасли находятся на больничных, но подавляющее большинство просто отказывается работать в предлагаемых условиях. При этом увольняться по собственному желанию водителям не дают, вынуждая людей дорабатывать до конца контракта.

Такие действия руководства приводят к ежедневным срывам рейсов и затягивающимся проблемам с техническим состоянием машин. Ведь на покупку запчастей денег у предприятий нету и частенько свои водители вынуждены обеспечивать свои машины деталями самостоятельно.

Очень показательным в этом плане стал недавно прошедший День пожилых людей. Автобусный парк № 6 Гомельоблавтотранса зачем-то решил поздравить своих ветеранов и вручил им лотки с 30 куриными яйцами! Ценность такого подарка сложно переоценить, поэтому и комментарии тут излишни. Но когда благосостояние доходит уже до такого уровня, стремиться, пожалуй, становится не к чему. 

ПЫТКИ ХОЛОДОМ

Изображение 愚木混株 Cdd20 с сайта Pixabay

В Шкловской исправительной колонии решили заменить трубы с горячей водой. По мнению администрации исправительного учреждения, время, когда среднесуточная температура не превышает 8 градусов, а по ночам постоянные заморозки – лучше всего подходит для отключения отопления. Практически все узники, которым удаётся позвонить по телефону родственникам, жалуются на дикий холод. Уже по колонии поползли слухи, что следующий шаг, на который пойдёт администрация заведения – отмена для заключенных любых свиданий с семьями. Объяснить этот шаг планируют растущим числом заболеваний, а это неизбежно при таких температурах в помещении.

По случайному стечению обстоятельств именно в Шкловскую колонию две недели назад перевели политзаключенного Павла Северинца, которого в мае обвинили в якобы организации массовых беспорядков. Но пытки холодом показались позорникам в погонах недостаточными и теперь политзаключенных начали наказывать карцером за ответы на письма солидарности от незнакомых людей. Тем не менее незаконно осужденные просят людей не останавливаться и продолжать им писать, даже если в ответ не будет ничего приходить. Ведь ничто так не поддерживает веру в победу, как письма от единомышленников на свободе.

Колония № 17 известна еще и тем, что именно в её застенках при загадочных обстоятельствах погиб политзаключенный Витольд Ашурок. На данный момент здесь находится 39 заключённых, которых правозащитники признали политическими. 

СКЕЙТПАРК НА ПАРКОВКЕ

В Ветке на днях торжественно открыли скейтпарк. Правда, очень маленький и прямо на автомобильной парковке. Реально же это три небольшие фанерные рампы, пригодные скорее для ознакомительного катания на скейте или самокате. Даже шарики, ножницы и ленточки, для церемонии открытия наверняка обошлись бюджету дороже, чем эти мизерные конструкции. Даже интересно, какой бюджет у нового скейтпарка. Странно, что государственные журналисты не спросили об этом у председателя райисполкома Павла Силивончика и депутата Национального собрания Николая Василькова на открытии. Забота о детях в Беларуси всегда была на первом месте. Вот и в Рогачеве решили оставить без отопления и горячей воды центр детского творчества, школу и 3 детских сада.

Для проведения ремонтных работ на магистральной сети теплоснабжения понадобилось заморозить сразу 11 городских улиц. Ведь летом коммунальщики были заняты корректировкой цветов дворовых граффити, срезанием ленточек и помощью в борьбе за урожай. Сейчас, правда, тоже не очень хватает времени на непосредственные обязанности. Ведь в Могилёве планируется провести настоящее ралли мусоровозов. Около 20 водителей со всего региона будут состязаться в дисциплинах габаритная змейка, движение по габаритному тоннелю, постановка автомобиля задним ходом в бокс, диагональная парковка и многих других. Чемпионы даже получат какие-то призы. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска