Решать местные проблемы и не сдавать деньги на школу

Насколько велика перспектива переговоров, сколько лет грозит Лукашенко за преступления против человечности, возможности активистов местного самоуправления КОТОС и борьба с поборами в школе — обо всем этом читайте в еженедельном выпуске “Что хорошего”.

ПЕРЕГОВОРЫ С РЕШИТЕЛЬНЫМИ БЕЛАРУСАМИ

Принуждение к мирным переговорам становится для режима невыносимым. С каждой неделей хороших новостей в этом отношении прибавляется: уже даже компании дружественных стран-соседок отказываются от сотрудничества с госпредприятиями, испугавшись американских санкций. А ведь они еще даже не вступили в силу. 

Кроме того, на подходе четвертый пакет санкций от Евросоюза, по краткому анонсу которого понятно главное — комфортно сидеть на штыках у режима не получится.

При этом работа по выходу из политического кризиса со стороны Штаба Светланы Тихановской не останавливается: планируется и масштабная Международная конференция по беларусскому вопросу, а также все больше стран готовы помогать политически, экономически и в качестве посредников. Глава Кабинета представителей Штаба Светланы Тихановской Валерии Ковалевский уверяет, что переговоры состоятся, потому что кризис в стране продолжается и он должен разрешиться – а это может случиться только с помощью переговоров. И хотя Россия на данный момент предпочитает быть частью проблемы, оказывая поддержку Беларуси, штаб верит, что Россия все же примет, в конце концов, решение и станет частью разрешения этого кризиса.

Потому что, то давление, которое оказывается на Лукашенко, это и давление на Россию.

Сам же Лукашенко, очевидно, не пойдет на переговоры, но есть другие решительные люди, которые будут способны на это шаг.

Derek Bacon

СИДЕТЬ ДО…

В Федеральную прокуратуру Германии направлены материалы для возбуждения уголовного дела против Лукашенко и тех людей, которые совершали пытки и убийства беларусов. На данный момент в заявленном деле десять пострадавших беларусов. Представитель рабочей группы по признанию Лукашенко преступником Антон Малкин поясняет, что не все люди пока готовы говорить о пережитом, из-за физических и психологических травм.

Но если прокуратура откроет дело против Лукашенко, это будет означать, что все, кто с ним сотрудничает, сотрудничает с военным преступником. Мера наказания за преступления против человечности по данной статье — от пяти лет до без верхнего предела.

КОТОСы — ПОКА ЕЩЕ ЛЕГАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

В конце прошлого года Координационный совет предложил перезагрузить движение местного самоуправления так называемые КОТОСы. Политик Виталий Рымашевский пояснил в чем плюс данной инициативы. Так как она создана по закону Беларуси (пусть и не самому лучшему), все новые люди, которые присоединились к гражданской активности, не пострадали из-за арестов. В нескольких населенных пунктах удалось переизбрать старост.

КОТОСы способны решать множество вопросов и помогать друг другу. Это не всегда связано с политикой, но важно для людей. Например, решать ту же довольно частую проблему с водоснабжением.

Важно, что КОТОСы легальны, а значит, даже в нынешней напряженной ситуации способны что-то менять в стране к лучшему.

НЕ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ШКОЛУ

Кадр из сериала «Физрук»

Ежегодно беларусские родители сталкиваются с одним и тем же — постоянным сбором денег то на ремонт, то на покупку техники, то на материалы для обучения своих денег. Но как же бюджетные средства? Куда они идут в таком случае? Зачастую без возмущения не обходится, но далеко не все готовы идти против системы. Теперь присоединиться к борьбе с поборами в образовательных учреждениях могут все желающие благодаря проекту общественной организации “Говори правду”. 

Представительница инициативы и член исполнительного комитета организации Валерия Пинчук рассказала о том, какие цели поставлены сейчас.

Первая — это научить научить родителей отстаивать свои права. Когда от родителей требуется сдать денег на нужды школы, родители вправе запросить от руководства школы данные о том, сколько бюджетных средств было направлено в школу и как они были распределены.

Вторая цель — отказаться от вайбер чатов. Здесь стараются задействовать учителей, которые зависят от школы и от родителей.

Третий момент — это транспарентность. Сколько средств выделяется на содержание школ. Все слышат о бесплатном образовании, но так ли это? 

Одно из предложений организации, все что куплено за деньги родителей – маркировать, чтобы наглядно видеть, сколько родители вложились в обеспечение учреждения. Придать гласность о дополнительных сборах.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска