Картофельный кризис

Цена на картофель в Беларуси выше, чем в других странах. Политзаключенному Игорю Банцеру пытаются заменить «химию» на исправительную колонию. Минский тракторный завод активно опустошает свои переполненные склады под видом благотворительности. Около 150 тысяч беларусов получили убежище и работу в Польше. Новости среды, 22 сентября.

ДРАНИКИ — ВСЁ

Юрий Ледян

После того как диктатор в очередной раз продлил срок своего правления, Беларусь стала настоящим островом невезения. В упадок приходит всё — от предприятий и колхозов до качества жизни простых людей. Цены на продукты дорожают чуть ли не ежедневно и исключением не стал даже традиционно беларусский продукт. Речь идёт о картофеле — впервые в истории во время уборочной его пришлось импортировать в нашу страну. По мнению аналитиков, это довольно необычное явление, ведь в Беларуси бульба всегда в избытке и она идёт на экспорт. Очевидно, что такая ситуация связана с опасениями по поводу судьбы урожая, поскольку картофельные поля сильно пострадали во время летней засухи.

При этом цены на продукт в настоящее время в среднем на 70% выше, чем обычно в это время года. Стоит отметить, что за последние 7 месяцев, Беларусь снизила экспорт картофеля в 3,5 раза и на 40% увеличила  импорт.

Больше всего клубнеплодов было привезено с Украины, также закупки производились в России, Азербайджане, Македонии, Египте и Германии. Примечательно, что сейчас цены на картофель в нашей стране достигают 30 центов за килограмм, что существенно выше, чем в остальных странах региона, а стоимость отечественной бульбы выше, чем импортной.

ОСУДИТЬ ОСУЖДЁННОГО

Политзаключенному Игорю Банцеру пытаются заменить «химию» на исправительную колонию. Оправдывают эти действия тем, что гродненский музыкант регулярно нарушает установленный распорядок.

Причем администрация исправительного учреждения открытого типа №9 в Витебске предъявляет к нему претензии по шести эпизодам, типа: уснул на стуле, не побрился, не выполнил команду «отбой».

Ну и другие не менее преступные и ужасающие провинности. Естественно, по мнению силовиков, этого вполне достаточно, чтобы заменить Банцеру ограничение свободы на лишение свободы. Сам же Игорь называет претензии администрации политическим давлением, и связывает их с отказом подписывать прошение о помиловании. Новый суд назначен на 23 сентября и скорее всего, будет показательным. Проведут его прямо в здании «химии», где отбывает наказание более 10 политзаключенных. Напомним, что Гродненский музыкант был приговорен на 1,5 года ограничения свободы, за акцию протеста против фальсификации итогов выборов, политического преследования и насилия силовиков. До приговора его содержали в гродненском СИЗО, бросали в одиночную камеру, отправляли на принудительную психиатрическую экспертизу в Минск, неоднократно помещали в карцер.

Борясь за свои права и жизнь, Игорь вынужден был 16 дней держать сухую голодовку и закончил ее   только тогда, когда после приговора его освободили прямо в зале суда. Уже отбывая наказание в Витебске, музыкант тоже постоянно находится под прессингом и почти не покидает стен карцера.

ТРАКТОР В ПОДАРОК

https://www.instagram.com/gera_more_/

Минский тракторный завод активно опустошает свои переполненные склады под видом благотворительности. Недавно стало известно, что предприятия передало 18 тракторов учебным заведениям. По словам представителя МТЗ Руслана Цуркана, такая помощь была оказана 15 колледжам и лицеям для того, чтобы они смогли расширить компетенции своих учащихся. Так, директор Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа отметила, что в новом учебном году 25 студентов из нового набора смогут учиться вождению на свежем тракторе с патриотичным названием «Беларусь».

Видимо, материальная база заведения в настолько удручающем состоянии, что перспектива обучать почти три десятка человек на одной машине вводит его руководство в состояние экстаза.

Отметим, что год назад складские запасы МТЗ составляли более 5000 единиц техники или о коло 180% от месячного объёма выпуска. При этом долги предприятия превысили миллиард рублей, а объемы производства снились в разы из-за введения европейских и американских санкций, которые повлияли на то, что предприятие не смогло закупать импортные комплектующие. 

МИНУС ОДИН ГОРОД

Около 150 тысяч беларусов получили убежище и работу в Польше. Об этом сообщил президент страны Анджей Дуда, отметив, что в его стране приняли тысячи протестующих, для которых республика будет вторым домом, пока они считают это целесообразным и необходимым. Лидер государства также подчеркнул, что проинформировал Генассамблею ООН о приговорах, вынесенных Марии Колесниковой и Максиму Знаку и напомнил о представителях польской диаспоры Анджее Почобуте и Анжелике Борис, которые удерживаются за решёткой в Беларуси и отказались подписывать прошения о помиловании. Дуда потребовал немедленного освобождения всех политзаключённых, которых на сегодня насчитывается уже 671 человек.

Примечательно, что среди такого внушительного количества беженцев, равного населению крупного райцентра, находится немало врачей и других представителей самых востребованных специальностей. А ведь речь идёт только об одной стране — не меньшее число беларусов были вынуждены уехать в соседние Литву, Украину и другие страны практически ни с чем, просто чтобы остаться на свободе. Впрочем, кажется, режиму не только не до законов, но и не до людей.

Вот только когда их в стране совсем не останется, с чьих налогов венценосное семейство будет обеспечивать себе привычную роскошную жизнь?

Начните печатать и нажмите Enter для поиска