Воспитание послушных

Бесполезный БелАЭС и чужая электроэнергия. Школьников будут муштровать духовно-патриотическому воспитанию. Файзель пожалел об объятиях с Лукашенко. И хорошая новость, как беларус вернул телефон политзаключенной, купив его в конфискате.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ

Многомиллиардный кремлёвский транш под БелАЭС так и не стал залогом «энергетического суверенитета» Нелегитимного. Более того, зависимость от подачек российского диктатора только возросла. Яркий тому пример — текущая ситуация в стране, когда в условиях нехватки собственной электроэнергии Минэнерго закупает её у восточного соседа. О такой ситуации сообщили в российской компании «Интер РАО», отмечая, что крупные поставки в Беларусь идут ещё с августа. А за текущий месяц режим планирует закупить примерно 300 млн киловатт. При этом в профильном ведомстве в таких тратах винят простых беларусов, дескать, те увеличили объем потребления электричества из-за прихода холодов, а импорт российской энергии обеспечил надёжность электроснабжения накануне осенне-зимнего периода. К слову, именно такая функция была возложена на Островецкого ядерного монстра, который с ней так и не справился.

В совокупности БелАЭС не проработала и года, чуть ли не ежемесячно отключаясь из-за плановых поломок, а с июля и вовсе перестала подавать признаки жизни. По официальной версии, причиной тому стал вышедший из строя турбогенератор.

Интересно, что в планах Лукашенко было не только обеспечить дешевым электричеством всю страну, но и обогатиться, поставляя энергию станции на импорт. И обе эти мечты разбились о суровую реальность — Запад отказался закупать электричество потенциально опасной АЭС, которая строилась с многочисленными нарушениями, а чтобы использовать её для внутренних потребностей — в инфраструктуру страны придётся вложить ещё много путинских миллиардов. Судя по всему, кремлевского лидера такая ситуация вполне устраивает — ведь пока младший диктатор сидит на кредитной игле, он будет безропотно подписывать любые дорожные карты. 

СЛУШАЙСЯ И ПОЧИТАЙ

С этого учебного года беларусских школьников начнут муштровать православными догматами и свойствами крещенской воды. Такое нововведение внедрило Министерство образования, утвердившее на днях программу факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для 5 и 6 классов общеобразовательных учреждений. Курс рассчитан на 35 учебных часов, занятия будут проводиться ежедневно. Описание программы непрозрачно намекает на то, что в скором будущем обычные школы, где дети получают базовые знания по предметам, которые помогут им в дальнейшем выбрать свой карьерный путь, могут превратиться в церковно-приходские заведения. А оттуда путь только один — в ядерные ябатюшки. Судите сами, чисто технически курс включает два направления — духовные и патриотическое. При этом в нём совершенно игнорируется религиозное разнообразие, а патриотическая часть едва ли имеет что-то общее с любовью к родине и уходит в совершенно глухие дебри мракобесия.

Так,  в программе есть раздел «Патриотизм. Молитва Церкви о богохранимой стране, о властях Отечества, о воинстве, его защищающем».

Вероятно, на соответствующем занятии перед детьми поставят портреты богоизбранного самодержца и всего его святого семейства, включая светлоликого шпица Умку и на полном серьёзе заставят читать псалмы за их здравие и вечное царствие. А возможно, что и научат бить челом перед ОМОНом и ходить в милицию как на исповедь — чтобы закладывать своих друзей за бчб-носки. Примечательно, что факультатив также предполагает некое правовое просвещение, правда, в весьма неожиданном для 21 века формате. Информация о конституции тут переплетается с библейскими заповедями, а законопочитание подаётся как христианская добродетель. Впрочем, у самых пытливых школьников может возникнуть немало вопросов по теме таких занятий.

К примеру, помогла ли диктатору отмыться от преступлений против человечества святая крещенская вода? Или, насколько богоугодно бросать за решётку невиновных людей? Но увы, маловероятно, что школьникам позволят их озвучить, ведь отдельные занятия будут посвящены кротости, послушанию и почитанию. Очевидно, что только электорат с такими качествами — безмолвные, покорные терпилы — может стать гарантией выживаемости Лукашенко и его преемников. 

ТОКСИЧНЫЕ ОБЪЯТИЯ ДИКТАТОРА

Президент, занимавший свой пост 27 лет, наконец, уходит на покой. Увы, не тот о ком хотелось бы подумать. Речь идёт о главе Международной федерации хоккея Рене Фазеле, который умудрился завершить свою долгую карьеру, ввязавшись в очень некрасивую историю. Напомним, что в январе текущего года хоккейный функционер посетил Беларусь, чтобы принять решение о проведении Чемпионата мира. Во время визита Фазель встретился с Нелегитимным, который тут же заключил его в свои крепкие хозяйские объятия. Впрочем, иностранного гостя такая нежность ничуть не смутила и это сыграло с ним злую шутку.

После скандального визита Чемпионат всё же отменили, а к президенту хоккейной федерации возникло много вопросов, главный из которых — что это было? Обнимашки с диктатором были восприняты международной общественностью как поощрение политики, направленной на подавление любого инакомыслия путём пыток и репрессий. Однако стоит отдать должное Фазелю, пусть слишком поздно, но всё же он решился признать, что этот поступок стал самой большой ошибкой в его карьере. Об этом он рассказал швейцарскому изданию Блик, оправдываясь тем, что действовал из лучших побуждений и надеялся убедить Лукашенко с помощью Чемпионата подать сигнал миру и своим политическим оппонентам о готовности пойти на переговоры. Бывший президент также отметил, что реакция на объятия оказалась настолько жёсткой, что после той роковой встречи ему пришлось на несколько дней скрыться. 

АРМИЯ НА ГРАНИЦЕ С БЕЛАРУСЬЮ

Польша обвинила Беларусь и Россию в «организованной акции», направленной на дестабилизацию ЕС. В связи с этим на помощь польским пограничникам отправят ещё 500 военнослужащих и 8 единиц военной техники, которые помогут укрепить границу от наплыва нелегалов. Напомним, что ранее Варшава уже отправляла на границу две тысячи военнослужащих, однако мигранты всё равно продолжают проникать на территорию страны. Только за август их число достигло трёх с половиной тысяч человек, а в этом месяце уже всех четырёх тысяч. Эта ситуация сильно настораживает польские власти, поэтому введённое ранее чрезвычайное положение на границе с Беларусью планируют продлить ещё на месяц. В свою очередь, Лукашенко продолжающийся массовый наплыв мигрантов в ЕС прокомментировал тем, что после санкций Запада у него больше нет «ни денег, ни сил» сдерживать поток нелегалов. Однако подобные уловки Нелегитимного не только не помогут в борьбе с санкциями, но и, наоборот, только усугубят ситуацию. Уже стало известно о том, что новые санкции ЕС и США затронут как минимум 5 беларусских банков, а также деревообрабатывающую промышленность и «Белтелеком».

БЕЛАРУС БЕЛАРУСУ БЕЛАРУС

NATASHA GARLUKOVICH

И немного о том, какие в нашей стране невероятные беларусы, готовые помогать  друг другу в столь непростых политических условиях. Ранее мы рассказывали вам о политзаключённой Ларисе Тонкашкур, которая работала почтальонкой в Минске и передавала признанному в Беларуси экстремистским телграм-каналу «Лебяжий 97%» личные данные сотрудников органов внутренних дел, которые она брала с картотеки подписчиков издания МВД «На страже». За это женщину осудили на три месяца по уголовной статье «незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни».

Сейчас Лариса находится в Барановичском арестном доме и уже 30 сентября она должна выйти на свободу, где её ждёт приятный сюрприз. Дело в том, что после ареста у женщины забрали телефон, а позже его вы ставили на продажу в магазине конфиската.

Человек, купивший девайс, решил узнать его историю и позвонил по номеру из справочника. Оказалось, что телефон принадлежит политзаключённой. После такой информации мужчина решил вернуть его законному владельцу без каких-либо условий.

По словам родственников Ларисы Тонкашкур, телефон уже дома и ждёт свою хозяйку. А мы напоминаем вам, что в Беларуси официально признанных политзаключённых уже 673 человека. Однако тех, кто незаконно удерживается за решёткой намного больше. Поэтому не забывайте писать им письма — это наименьшее, что мы можем сейчас для них сделать. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска