Чистки среди работников

Американские санкции ударили по беларусским предприятиям-гигантам, даже не начав действовать. Массовые чистки в отделах образования и идеологически выверенные изменения названий и символики. Эти и другие новости в еженедельном выпуске о регионах.

САНКЦИИ В ДЕЙСТВИИ

Беларуськалий готовится к массовому увольнению работников. Уже сейчас остановлен приём на работу даже тех, кто начал проходить медкомиссию и сдавать технический минимум. Теперь администрация предприятия составляет списки на сокращение или перевод на уменьшенный тариф. 

Первыми будут чистить ряды административного состава и инженерно-технических сотрудников. Параллельно сворачиваются все затраты, которые не касаются прямой деятельности предприятия. Например, подшефный колхоз «Беларуськалий-Агро» отменил все закупки и остаётся без семян рапса. 

В декабре, когда начнут действовать американские санкции и калийного производителя полностью исключат из цепочки поставок удобрений на мировой рынок, начнут сокращать и шахтёров, работа которых будет абсолютна бесполезна. 

Из-за международных санкций экономить вынуждены и на БелАЗе. Тут рабочих лишают премий по любому поводу, например, за плохо начищенные ботинки у сварщиков. Так называемые нарушения тайно фотографируют и сообщают о взысканиях уже по факту. Рабочие сообщают, что немецкая компания, которая производит программное обеспечение, не передаёт предприятию новые лицензии. Прекратились поставки многих комплектующих. Даже двигатели самосвалов-гигантов планируют начать поставлять из Китая, а это уничтожит мировую репутацию БелАЗа. 

МИЛИЦЕЙСКАЯ ГОРДОСТЬ

gera_more_

В Гомеле милиция начала использовать дроны, чтобы гонять выпивающих в общественных местах. Во время экспериментального вылета в объектив квадрокоптера попало сразу несколько компаний, которые отдыхали в кустах Роповского озера. Это очень обрадовало руководство города, ведь теперь можно увеличить количество выписанных штрафов, а деньги казне нужны. Однако в официальном сообщении говорится, что всех застуканных за распитием мужчин, не оформляли, а просто попросили удалиться от водоёма и не нарушать закон. 

Правоохранительный “надзор” затронул не только пьяных мужчин. Милиция в Чаусах утверждает, что была вынуждена применить оружие при задержании пьяного мужчины с топором. Но на видео, снятом жителями одного из домов по улице Симонова, видно, как больше десяти милиционеров пытаются окружить человека. А в момент, когда ему удаётся проскочить между правоохранителями один из блюстителей правопорядка стреляет ему в спину. 

По официальным данным, теперь мужчина находится в больнице и опасности для его жизни нет. Хотя уголовное дело на него завели — за угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В Борисовском районе недосчитались деревьев. За год лесистость территории сократилась на 9 квадратных километров и достигла самого низкого показателя начиная с 2016 года. И это официальные данные, которые, как мы знаем, совсем необязательно правдивы. Ведь совсем недавно появилась информация, что возле каждой деревни в районе круглосуточно валят лес и складируют вдоль дорог. Очевидно, что такая ситуация не только тут. 

Массовая вырубка деревьев заставила мигрировать в поисках пропитания медведей, которые стали появляться даже там, где их не видели последние 200 лет. Экологические и климатические изменения привели и к появлению в наших краях новых видов насекомых. В гомельской области был замечен ядовитый паук, который раньше обитал только в восточных странах. 

Сак опасен и для человека. Место укуса может не заживать несколько недель и, в зависимости от особенностей организма, яд паука может вызывать различные аллергические реакции. 

Несмотря на видимые последствия проводимой экологической политики, главный энергетик страны уже планирует строительство второй АЭС. А вдобавок собирается открыть новый цех по переработке и захоронению токсичных отходов самого высокого уровня опасности. Деньги борец с Западом берёт у ООН.

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПОДПИСЬ

В Климовичах проходят массовые чистки среди работников отделов образования и культуры. Всех, кто год назад подписался за выдвижение кандидатом в президенты Светланы Тихоновской или Виктора Бабарико, вызывают к начальству и многозначительно намекают, что контракт продлён не будет. Насколько массовые эти чистки пока неизвестно. Но после Нового года, когда придёт время перезаключения трудовых договоров, всё станет очевидно. 

Сотрудники, побывавшие на ковре, рассказывают: руководство прямым текстом говорит о том, что госслужащие – рабы государства и должны пахать на создание его благоприятного имиджа. 

БОРЬБА С НАРОДОМ

gera_more_

Администрация Могилёва решила бороться с неверными менее радикальным образом. В звонких головах местных чиновников родилась мысль, что если переименовать самую протестную площадь города, то и всё население сразу переобуется и покается. Речь идёт о территории рядом с диагностическим центром и торговым центром «Атриум», где проходили все самые массовые акции протеста прошлого года. 

Торжественное открытие площади Народного единства и памятного знака на ней запланировано на 17 сентября – день, цинично объявленный в этом году Днём народного единства. 

Возможно, к этому же празднику готовится и Гродненская епархия Беларусской православной церкви. На днях религиозные идеологи решили заменить бело-красно-белую ленту на гербе епархии сиреневой с бежево-красно-бежевой каймой. Таким образом, Гродненская епархия фактически отреклась от православной традиции, чтобы угодить властям. 

ДЕРЕВНАЯ БЕЛАРУСЬ 

Из колхоза “Деревная” Столбцовского района работники бегут, не дожидаясь конца уборочной. Тотальная нехватка рук привела к тому, что люди вынуждены работать без выходных и частенько выполнять не свои обязанности. Например, инженер тут может работать вместо тракториста, сварщик вместо техника, а зарплата при этом не превышает 400 рублей. 

Ситуация сильно повлияла на урожайность этого года. Хоть на бумагах рисуют прирост, работники говорят про полный провал уборочной. 

Подливает масла в огонь и администрация агрогородка, которая всеми силами старается выжить даже работающие семьи. Например, недавно здесь построили идеальную детскую площадку – четыре бревна и песок между ними. Многочисленные дети посёлка с благодарностью приняли развлекательный комплекс и решили сюда даже не приходить. 

Недавно на озере в агрогородке убили троих лебедей. Жалобы жителей ни к чему не привели и им пришлось самостоятельно обезвреживать капканы, расставленные по прибрежным камышам. Всё перечисленное произошло за одну неделю в одном агрогородке. А это повод серьёзно задуматься!

НЕУГОМОННЫЕ КОММУНАЛЬЩИКИ

gera_more_

В Речице работников ЖКХ отправили в колхозы помогать уборочной компании. Из-за этого на весь город осталось только два тракториста, которые физически не справляются с обязанностями и город постепенно превращается в свалку.

В Слуцке на улице Ленина уже через несколько дней после того, как залатали асфальт, он покрылся мелкими трещинами, а в некоторых местах даже начал крошиться. От такого ремонта уже к зиме ничего не останется, а до весны дорогу спасёт только полная замена покрытия. 

Жители Мира уже три года на Солнечной улице воюют с протекающей крышей. До капитального ремонта в квартире на втором этаже во время дождей затапливало только кладовку, теперь же заливает и коридор с кухней. Поначалу Барановичское районное ЖКХ реагировало на жалобы жителей и присылало рабочих. Но поставленных латок хватало ненадолго. Теперь же коммунальщики приезжают, только чтобы слить воду с крыши. При этом после каждого потопа жильцам выплачивают страховые.

СИЛА В БЕЗДЕЙСТВИИ

gera_more_

Над входом в Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» обваливаются плиты. Деревянные перекрытия прогнили, и оставшаяся отделка может в любой момент упасть на головы посетителей. Администрация при этом не спешит заделывать даже образовавшиеся дыры. 

Дорога к деревне Пугляи Оршанского района становится причиной постоянной поломки транспорта местного автобусного парка. Страдают и личные автомобили сельчан, который вынуждены ежедневно трястись по этой дороге, добираясь на работу. Жалобы традиционно остаются без внимания, хотя обещание исправить положение давалось не раз. 

В пригороде Ганцевичей безделье чиновников привело к ситуации достойной уголовного преследования. Рядом с деревней Ельня бывшие огороды жильцов полностью заросли золотарником. Существует целое постановление Совета Министров, которое обязывает ответственные организации регулировать численность и распространение агрессивного сорняка. Это растение подавляет рост и развитие окружающих кустов, деревьев и цветов и за 10—15 лет способно уничтожить целые рощи и дубравы. Но местная администрация не принимает никаких мер по уничтожению сорняка.

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска