Протасевич ведет твиттер

Кто ведет твиттер на самом деле — Роман Протасевич или товарищ майор? Издевательства над Никитой Золоторевым продолжаются, как и война с независимыми медиа. Новости четверга — 8 июля.

ТЮРЕМНЫЙ ТВИТТЕР

«Привет, чат! Я снова с вами!» — С такими словами зашёл вчера в твиттер Роман Протасевич, которого обвиняют в особо тяжких преступлениях, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас он находится под домашним арестом. Роман рассказал подписчикам, что живёт в частном доме за городом вместе со своей девушкой Софией Сапега, которая также была переведена на домашний арест. По его словам, ему можно даже прогуливаться по двору и лужайке, хотя ему, конечно, хотелось бы прогуляться по Минску. Вместе с тем некоторые пользователи не верят, что Протасевич ведёт аккаунт самостоятельно, поэтому заваливают журналиста комментариями в стиле: «Товарищ майор, Вы спалились. Отдайте уже Роману телефон». Важно отметить, что домашний арест — это изоляция обвиняемого от общества, только находится он не в следственном изоляторе, а дома. Ему могут запретить выходить на улицу, использовать средства связи или принимать у себя дома гостей. Что именно запрещать, решает следователь. Но как правило, обвиняемого ограничивают от общения с внешним миром, в частности чтобы он не мог обмениваться информацией по уголовному делу. Бывшей политзаключенной Ирине Халип, например, на домашнем аресте не разрешали даже подойти к окну, а Юлии Чернявской, которая проходит по делу TUT.ВY, следователь не разрешает даже позвонить пожилой матери и дочери, которая живет за границей. Поэтому для многих кажется странным тот факт, что Роман Протасевич, которого ещё недавно Лукашенко публично называл террористом и подонком, имеет такие привилегии. Зато теперь у провластных СМИ появилась возможность высмеивать беларусов, которые были уверены в том, что Романа в застенках пытают. А что вы думаете по поводу твиттера Романа Протасевича?

Владимир Цеслер

ВОЙНА С МЕДИА

История TUT.ВY повторилась сегодня со старейшим беларусским изданием «Наша Нива». С раннего утра сайт газеты перестал открываться у некоторых провайдеров в Беларуси и за границей. Вскоре Министерство информации сообщило о том, что заблокировало ресурс на основании уведомления Генпрокуратуры в связи с нарушением Закона О СМИ. В якобы нарушенной статье законодательства имеется длинный перечень подпунктов, где перечисляются виды информации, запрещённые к распространению в Беларуси. Вероятно, «Нива» стала очередным изданием, которое уничтожили за так называемый экстремизм. Синхронно с блокировкой сайта, как это происходило и в случае с TUT.ВY, начались обыски и задержания сотрудников редакции. По состоянию на 11 утра на связь не выходили четыре сотрудника, включая главного редактора Егора Мартиновича. Сейчас он находится в Следственном комитете и к нему зачем-то вызвали скорую помощь. Позже количество попавших в руки силовиков журналистов увеличилось. Кроме того, под пристальное внимание карателей попали сотрудники бухгалтерии издания. Главного бухгалтера Ольгу Ракович увезли прямо из офиса на обыск домой. Известно, что в редакции изымалась документация. Судя по всему, следующим будет бенефис Департамента финансовых расследований, который по обкатанной на TUT.ВY и других медиа схеме обвинит издание в особо крупной неуплате налогов. Такие ситуации уже становятся новой беларусской классикой. Стоит отметить, что «Наша Нива» сегодня оказалась не единственным независимым СМИ, попавшим под новый вал репрессий.

Силовики в регионах тоже старательно отрабатывают свой хлеб и успели наведаться в офисы «Брестской газеты», барановичского издания Intex-Press и портала orsha.eu. В последнем случае после обысков были задержаны двое сотрудников издания.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ПОДРОСТКОМ

Вчера в Гомеле начался судебный процесс в отношении 17-летнего Никиты Золоторёва. Ранее подростка уже осудили на 5 лет воспитательной колонии по делу о «коктейлях Молотова». Теперь же парня обвиняют в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. По материалам следствия Никита сделал сотруднику СИЗО подножку. Однако сам Никита утверждает, что сделал это случайно, когда его насильно пытались завести в грязную камеру, попутно выламывая ему руки. Более того, политзаключенному отказываются передавать лекарства, а ведь Никита болен эпилепсией. Подросток также рассказал, что в СИЗО его попрежнему часто избивают, а в камеру подсаживают лиц с сомнительной репутацией. Потерпевшими по делу проходят двое сотрудников СИЗО, которые предъявили обвиняемому иск в 1000 рублей. Свои лица и фамилии они скрыли под предлогом того, что сейчас такое время и всякое может случиться. В ответ на это мать Никиты заявила, чтобы выплатить иск, ей только остаётся продать себя на органы, так как она на данный момент нигде не работает, а недвижимости, которую можно было бы продать, у неё нет. Но вряд ли подобные аргументы растрогают псевдослужителей закона с тонкой душевной психикой.

Владимир Цеслер

ПОЙМАТЬ СИДЕЛЬЦА

Беларусские силовики не перестают удивлять — отрабатывая план по поимке особо опасных преступников, которых можно вычислить только по белым и красным деталям одежды, они умудряются нападать на след даже тех, кого сами давно посадили. Такая невеселая история произошла в семье политика и писателя Павла Северинца. Мать политзаключённого сообщила на своей странице в Фейсбуке, что к ней домой в Витебске пожаловали представители Следственного комитета. Местные Пинкертоны пришли искать Павла, который уже более года находится за решёткой и месяц назад был осуждён на 7 лет лишения свободы. По словам Татьяны Северинец, сыщики хотели опросить политика по поводу одного из его знакомых из Ганцевичей, который имел неосторожность написать в интернете что-то крамольное о неком ГАИшнике. Женщину возмутило, насколько сотрудники СК не в курсе происходящего в стране, она посоветовала им хватать свои дипломы и бежать из ведомства, в котором творится такой бардак. Впрочем, бардак — это ещё мягко сказано. Очевидно, что между различными силовыми структурами просто нет никакой адекватной координации. И причин тому может быть несколько — либо ряды красауцев Лукашенко настолько обмельчали, что в них не хватает сотрудников для работы с базами данных. Либо силовики банально устали от тупой ежедневной рутины, которую на них вешает режим.

Хорошая новость в том, что при любом раскладе главная опора нелегитимного стала крайне ненадёжной.


ПОСОБНИК ТЕРРОРИСТОВ

Лукашенко не только государственный террорист, но и вероятный пособник себе подобных сепаратистов из непризнанной Луганской Народной Республики. Проверку по этому факту начала Генпрокуратура Украины. Предшествовало такому решению июньское заявление бойцов так называемой прокуратуры ЛНР о сотрудничестве с беларусским диктатором. Напомним, что Нелегитимный пустил в страну следователей самопровозглашенной республики, чтобы те провели допрос журналиста Романа Протасевича, снятого с угнанного им самим же самолёта Рэнэйр. После этого сепаратисты заявили о том, что им удалось добиться признательных показаний Романа о его причастности к деятельности батальона «Азов» и убийствам на Донбассе. Каким образом были выбиты эти показания — можно лишь догадываться. В ответ на эти события депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко опубликовал обращение к генпрокурору Украины с требованием проверить, действительно ли Лукашенко сотрудничает с террористами и если это подтвердиться — возбудить уголовное дело.

В течение месяца станет известно об итогах проверки. Судя по всему, Лукашенко прекрасно понимает, какими они будут и заранее закрыл границу с Украиной.

Обложка — Александр Арсенов

Начните печатать и нажмите Enter для поиска