В цехах нулевая температура, а они продолжают работать

Несколько дней рабочие жалуются на низкие температуры в цехах. Так, на БЕЛАЗе, в механосборочном цехе № 1, в помещении было +2°C, в другой день чуть теплее: +5…6°C. На предприятии «ФанДОК» — 10. И это мы еще не про все заводы упомянули. А вы же знаете, что три дня температура на улице сравнялась с Антарктидой. Но вот в чем вопрос, а стоит ли жалеть рабочих, которые соглашаются работать в таких условиях? Об этом написала в своем посте писательница Анна Златковская. Вам решать, соглашаться с ее точкой зрения или нет.

Рабочие шлют фотографии температур в цехах. И я так понимаю, всех очень жаль. Какие сволочи-работодатели, и какие бедные рабочие.

А мне очень жаль, что мужчины и женщины, которые не боятся тяжелого труда, боятся собственной тени. Забыли, что такое свобода, гордость, самоуважение.

Это люди, на которых надеялись тогда, когда на улицах были сотни тысяч. Когда вся страна в едином порыве пахала на то, чтобы свергнуть режим. Когда Маша порвала паспорт, зная, что все равно победим. Когда дети выходили с флагами, а их сейчас бьют по голове каратели в СИЗО, зная, что ничего им за это не будет. Мальчики сядут по уголовным делам. Студенты сидят. Матери сидят. Отцы. Бизнесмены, айтишники, учителя за хороводы.

А в цехах нулевая температура, когда на улице минус 20 и они продолжают работать. И тот анекдот, когда на входе надо платить за то, что тебя пустили работать на завод, он уже сбылся да?

https://t.me/minsk_new

Что нужно делать с людьми, как извратить понятия чести и достоинства, чтобы, став взрослыми, эти люди покорно сдавались в плен?

Это не Икеа, не БелАЗ, не Автогидроусилитель не виноваты в том, что не соблюдаются нормы, это сами заводчане виноваты в том, что к ним относятся, как к рабам, простите.

Помню, как работая еще на БТ-шечке, мне принесли компьютер девочки, а ей дали новый, она ждала этого много лет (в памяти цифра семь, но может, ошибаюсь). Поставили блок и монитор, и я офигела. Работать за монитором было просто нереально. Это такой мохнатый двадцатый век, резкость вправо, глаза косят влево, чтобы не сойти с ума. Глянула я на это безобразие и пошла к директору. «Работать за этим монитором невозможно, ничего не видно, глаза болят». Она, конечно, удивилась. Девочка работала, а я принцесса такая, не могу.

Я усадила ее за монитор и сказала: «Смотрите сами». Потыкала директор мышкой туда-сюда, потерла глазки и выдавила: «Да, невозможно». На следующий день мне принесли новый нормальный монитор, глядя в который, мозг не вытекал.

Та девочка была в шоке: мне понадобилось подождать один день, а она ждала много лет, чтобы старый комп заменили на поновее.

Да, простите ненужный пафос, но есть вещи, которые нельзя терпеть. Уважаешь себя, тебя уважают другие.

И если бы все рабочие вспомнили про гордость, завтра в цехах было тепло и уют.

Но для этого надо, наверное, вернуться к истокам.

Когда в автозаках тебя или твоих коллег бьют по почкам, со словами: «Иди работай, скотина», а ты идешь и работаешь, надеяться на то, что твой труд ценится, уже не приходится.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска