Курс юного омоновца

Запрет на молитву, у футбольного клуба, поддержавшего Лукашенко, финансовые проблемы, беларусские колонии в Чернобыльской зоне, фильм о протестах в 2020 году и его запрет на показ — новости среды 7 июля.

ЗРАБI СВАБОДНАЙ КРАIНУ НАШУ!

О том, что режим слаб и напуган лучше всего говорят его действия, а именно — параноидальный поиск врагов даже в самых неочевидных местах. Например, в церквях и костёлах. Очередной такой эпизод произошёл на днях в Минской архикафедре — милиция нагрянула туда из-за того, что верующие исполнили гимн «Магутны Божа». О случившемся рассказал епископ Юрий Касабуцкий на своей странице в фейсбуке. По словам священника, силовики заявили, что прихожанами было нарушено законодательство о молитве. Судя по всему, такой закон был придуман ими на ходу, поэтому пояснить что-либо по существу носители погон не смогли. Впрочем, ничего удивительного, ведь буквально за день до инцидента Нелегитимный успел высказаться о гимне верующих в своём неподражаемом стиле. Лукашенко заявил, цитата: «они хотят повернуть историю вспять, реабилитировать своих дедов и прадедов и завершить начатое ими дело». После этого он вспомнил о полицаях и пообещал, что те, кто исполняет «Магутны Божа» в костёлах — нарвутся. Вероятно, диктатора очень коробят слова из гимна «Зрабi свабоднай, зрабi шчасьлiвай краiну нашу i наш народ».

Отметим, что текст молитвы был написан в 1943 году Натальей Арсеньевой. После войны «Магутны Божа» стал молитвой беларусской эмиграции. А в 1993 году, когда Беларусь ещё была свободной, специальная комиссия Верховного Совета предложила сделать этот гимн государственным.


ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА»

С 1 июля государственные банки Германии прекратили переводы в Беларусь, так как опасаются, что деньги пойдут на сектора экономики, попавшие под санкции. О проблемах с платежами СМИ сообщили уже как минимум два предпринимателя. Некоторые считают, что в Германии бизнес недостаточно хорошо проинформировали о санкциях в отношении Беларуси, поэтому многие воспринимают проблемы с переводами как мошенничество. Сегодня также стало известно о том, что в связи с санкциями ЕС украинский город Николаев отказывается от поставки беларусских автобусов МАЗ. А в Кабмине Украины заявили о намерении ввести ряд персональных, экономических и других санкций к физлицам Беларуси, причастных к фальсификациям выборов в нашей стране, а также к репрессиям, применению пыток и задержаниям. США тоже не остались в стороне и ввели запрет на продажу авиабилетов в Беларусь. В том числе на рейсы с пересадкой.

КУРС ЮНОГО ОМОНОВЦА

mosty-zara.by

Провести лето, гоняясь за одноклассниками с дубинкой — режим не устаёт накачивать беларусскую молодежь так называемым патриотическим воспитанием. Вслед за детскими лагерями на базе спецназа, аналогичные заведения начинают открываться и при РОВД. Так, школьников из Гродненской области приглашают в детский оздоровительный лагерь «Новобранец» на базе Мостовского РОВД. Увеселительную поездку организует управление образования райисполкома. На сайте местной газеты «Заря над Нёманом» опубликовано приглашение, обещающее спортивные занятия, конкурсы и разнообразные активности.

Судя по фото, которое публикует районка, счастливые юные новобранцы живут в палатке возле РОВД. При этом сама оздоровительная программа включает встречу с зам.председателя исполкома, которая рассказывает детям о важности и необходимости государственных символов. По словам замначальника РОВД Андрея Лучко, главной целью лагеря является патриотическое воспитание подрастающего поколения и освоение профессий, связанных с погонами.

Что ж, пока в цивилизованных странах дети изучают летом иностранные языки и строят песочные замки — беларусских детей учат выбивать «дурь» из ненавистных режиму змагаров. 

ЛУКАШЕНКО ОБМАНУЛ ФУТБОЛИСТОВ

После августовских событий многие спортсмены выступили против насилия над протестующими. Это закончилось тем, что некоторые из них в итоге были вынуждены покинуть страну из-за преследований, а некоторые и вовсе ушли из спорта. Но не все тогда поступали по совести. К примеру, игроки футбольного клуба «Витебск», которые подписали провластное письмо во славу режима. Взамен им пообещали поддержку из госбюджета, но, как обычно, водится в нашей стране, не всем обещаниям нелегитимной власти нужно верить. Футболистам не только не подняли зарплаты, но и хотят оставить их без бонусов и премий. А ведь именно они составляли весомую часть дохода игроков. Более того, по информации директора Николая Вайтюховского, у клуба ухудшилось финансовое состояние, что вынуждает продавать перспективных футболистов. К примеру, бразильского полузащитника Диего Сантаса. За него планируют получить 350 тысяч евро — эти деньги помогут клубу на некоторое время забыть о финансовых проблемах.

Вряд ли именно на такую отдачу рассчитывали опытные футболисты, когда заключали сделку с диктатором.

ВЕРНУТЬСЯ В ЗОНУ

Кажется, нелегитимной власти уже не хватает обычных колоний для политзаключённых и теперь режим решил ссылать неугодных в чернобыльскую зону. О возрождении районов, пострадавших от радиоактивного загрязнения заявил зам.главы администрации Лукашенко Максим Рыженков. Такая новость вызвала волну возмущения у беларусов, ведь после чернобыльской катастрофы прошло всего 35 лет, а период полураспада некоторых смертельно опасных веществ может составлять сотни лет. По словам жителей зоны отчуждения с украинской стороны — там многие болеют и умирают от онкологии, не дожив и до 50. Впрочем, для диктатора это отличный способ уменьшить количество своих противников без помощи ОМОНа. Нетрудно представить, как будет скрываться статистика по заболеваниям населения загрязнённых районов, которые попадают в национальную программу. При этом приспешники режима цинично заявляют, что программа создана для благополучия людей. Что ж, предлагаем для начала релоцировать жителей Дроздов во главе с Ермошиной в эти благодатные места в считанных километрах от Чернобыльской АЭС. Пусть расскажут, как там хорошо.

МИНСК. БЕЛАРУСЬ. 2020

В сети сегодня появился тизер фильма «Минск» о беларусских протестах в августе 2020 года. Это история про молодую супружескую пару, которая ночью вышла из дома и случайно оказалась в гуще протестов. Лента особенна тем, что снята она одним кадром без монтажных склеек. Режиссером фильма выступил россиянин Борис Гуц, а продюсером проекта стал политолог Виталий Шкляров, которого еще до выборов задерживали по «делу Тихановского». После публикации тизера режиссёр обнародовал также скан отчёта министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея о командировке в Россию. Согласно документу, в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым были заключены определённые соглашения. В частности, Макей «заручился поддержкой российской стороны в запрете показа в России художественного фильма «Минск», поскольку он является, цитата: «абсолютно провокационным, нацеленным на раскручивание протестных настроений».

По словам режиссёра, выпуск картины, несмотря на все запреты, планируется на осень 2021 года. А в качестве площадки для премьеры и показа рассматривают онлайн-платформы.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска