Силовики пустили газ в квартиру

Жаркие новости среды — 23 июня. Захват компании «21 век», охота на беларусов приняла новые формы и еще немного дичи в ежедневном обзоре Екатерины Ерусалимской.

ЛУКАШЕНКО УСТРОИЛ РЕЙДЕРСТВО

Нелегитимная власть продолжает уничтожать частный бизнес. На сей раз под удар попала компания 21vek.by. Рядовых сотрудников не задерживали, а вот основатели Сергей Вайнилович и Павел Матусевич на связь не выходят, причем Вайниловича, судя по всему, забрали прямо из загородного дома. Кроме того, в офисе компании прошел обыск. Важно отметить, что на долю 21vek.by приходится треть рынка интернет-торговли Беларуси, а её оборот по итогам 2020 года превысил 310 миллионов долларов. Визит ДФР означает, что у так называемых властей возникли претензии к бизнесу по части уплаты налогов. Именно эту причину использовали, например, когда уничтожали независимый портал Тут.бай. Под каток рейдерского захвата попала вчера и дверная компания «Юркас»: сотрудников долгое время не выпускали из офиса в Озерце, а у входа дежурил человек с автоматом. Позже появилась информация, что силовики увезли учредителя компании Дмитрия Юркевича. Ещё одного сотрудника задержали вне офиса, а в его квартире сотрудники КГБ провели обыск.

Судя по всему, санкции так сильно ударили по кошельку Нелегитимного, что теперь компенсировать недостачу дохода будут путём отжатия прибыльного бизнеса у талантливых беларусов.

ПРОПАГАНДИСТЫ В ШОКОЛАДЕ

Минфин продолжает вносить изменения в так называемый закон о СМИ. И если раньше нововведения в большей степени касались независимых изданий, такие как запрет на публикацию результатов опросов или запрет на съёмку фото и видео во время протестов, то вчера в законопроект были внесены поправки для уже провластных СМИ. И тут, надо сказать, Нелегитимный не поскупился подсластить жизнь верных сторонников его «кровавого правления». Так, с 1 июля пропагандистам увеличат премии с 5% до 20%, вдвое увеличат размер единовременной выплаты на оздоровление, а также введут надбавки за сложность и напряжённость труда. 

То есть, чем громче и активнее ты поливаешь грязью беларусов, выступающих за перемены, тем опаснее твой труд, а бесплатно подвергать свою жизнь риску ни Гриша Азарёнок, ни Игорь Тур — не станут. У них же всё искренне — не за деньги. Кроме того, работникам бюджетных организаций, относящихся к сфере деятельности Мининформа, могут добавлять до половины оклада «за характер труда». Перечень работников и конкретный размер надбавки будет определять руководитель той или иной организации. Не забыли и о молодых специалистах, которые будут работать по распределению, — им установят фиксированную надбавку в 20% от суммы их окладов. А тем временем, оптимизация уже коснулась почти всех сфер жизни страны, но когда Нелегитимного подобное беспокоило?

ДАЛИ КОПЕЙКУ — ЗАБРАЛИ ДЕСЯТЬ

namo deet

Когда у богатых в Беларуси не хватает денег, они начинают отбирать их у бедных. Именно такую ситуацию мы можем наблюдать на примере второго за год подорожания цен на питание в школах и детских садах. Изменения коснутся в том числе и тех, кто проживает на территории радиоактивного загрязнения, а также для воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Примечательно, что цены на питание для школьников из загрязненной зоны оказались существенно выше, чем для детей, посещающих санаторные детские сады.

В среднем стоимость питания выросла на 10-40 копеек. Отметим, что с 1 мая в Беларуси несущественно увеличились детские пособия и бюджет прожиточного минимума. Однако радость получателей пособий была недолгой — ведь по-традиции вслед за этим выросли цены на продукты питания и услуги.

Впрочем, видимо это и есть легендарная беларусская стабильность — когда самые уязвимые слои населения вынуждены отдавать государству последние копейки, а властьдержащие обрастают новыми дворцами и могут себе позволить всё, даже стать глюкозой. 

СЕКТОР ГАЗА

Выломали дверной глазок и пустили в квартиру газ, чтобы задержать хозяев за наклейку с Погоней. Именно таким варварским образом 19 июня силовики попали в жилище минской семьи из Серебрянки. Злополучная наклейка на окне, которая предположительно стала причиной маски-шоу с порчей имущества — принадлежала студентке Яне, которая во время хапуна в собственном доме была на занятиях. В квартире силовики сумели задержать только её отца, которому пришлось открыть дверь после того, как был пущен газ. Но такой скромный «улов» так называемых правоохранителей не впечатлил — и следующей была задержана мама Яны, которая пришла в отдел узнать, что с её мужем. Самой девушке позвонили с телефона родителей и сообщили, что пока она не придёт в РУВД — её родителей не выпустят. В итоге девушку задержали, а следующим на очереди оказался её парень Андрей. Но и на этом театр абсурда не закончился — женщин неожиданно решили отпустить, а на обоих мужчин составили протоколы.

В суде Ленинского района Андрея обвинили в появлении на улице в нетрезвом виде и осудили на 15 суток ареста. Главе семьи Олегу Скарга повезло ещё меньше — после того, как его травили газом в собственной квартире, он оказался виновным в незаконном пикетировании и неповиновении сотрудникам милиции, за что получил 25 суток.

ИНОГДА НЕ ДО ИНВАЛИДОВ

Логойский территориальный центр социального обслуживания населения не помогает детям-инвалидам. Об этом стало известно из очередного слива Кибер-Партизан. В их распоряжение попало письмо Генпрокуратуры Логойского района Минской области, в котором указано, что и Логойский райисполком, и центр соцобслуживания, и даже Логойская поликлиника не выполняют своих должностных обязанностей. Дети ожидают своей программы реабилитации по 3 года, а планы мероприятий медицинской реабилитации — около года. Однако надежды на то, что в этих госучреждениях будут исправлены все нарушения, мало. Потому что всё на что способны их работники — это фотографироваться с жёлтой прессой. О чём их частенько просят «сверху».

ВРАГИ ИЗ ОТКРЫТОГО КОСМОСА

Существует опасность появления ударных группировок в космосе, а пандемия работает на создание системы управляемого хаоса в мире, где развернулась глобальная прокси-война. Это не сценарий третьесортного боевика, а основные тезисы сегодняшнего выступления главы Минобороны Беларуси Виктора Хренина на конференции по международной безопасности в Москве. Слуга режима подготовил для мероприятия феноменальный стендап, из которого участники узнали о том, что третья мировая, оказывается, уже давно развязана. И ведут её транснациональные и национальные элиты, которые всячески пытаются оставаться в тени, но всё равно видны:

Помимо этих впечатляющих конспирологических теорий, в которых не хватало только чипирования и масонского заговора, Хренин выкатил информацию о том, что есть неопровержимые доказательства причастности Госдепа США к попытке покушения на Лукашенко. Что ж, кажется, в кулуарах КГБ уже готовится заявление в Интерпол о международном розыске Джо Байдена. Видимо, для коварного врага режима уже подготовили самую просторную камеру на Американке.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска