Спортсменов унижают, заставляя подписываться за Лукашенко

О спортивных санкциях, о реакции УЕФА на задержание Ивулина и почему некоторые спортсмены поддержали Лукашенко, рассказал медиаменеджер и основатель Sports.ru и Tribuna.com Дмитрий Навоша.

О спортивных санкциях Европарламента

Спорт саморегулируемая среда, в ней есть свои законы, регламенты, Олимпийская хартия, в конце концов, и именно поэтому спорт был первым, кто принял реальные санкции по отношению к Лукашенко. Это был Международный Олимпийский комитет, который еще осенью дисквалифицировал президиум беларусского национального Олимпийского комитета и также наказали комитет за преследование спортсменов.

Спорт и без санкций Европарламента жестко демонстрирует, что репрессии спортсменов никто не потерпит.

Но при всем этом, не думаю, что спортивные федерации будут наказывать конкретных атлетов и они смогут выступать даже при таком режиме. Полагаю, будут наказывать лукашисткие структуры за нарушение законов. Так, задержание Ивулина, может сподвигнуть УЕФА отреагировать, так как УЕФА до этого времени никаких санкций еще не вводили. Думаю, практика сохранится, наказывать за конкретные нарушения, а спортсмены, неважно за Лукашенко они или нет, будут выступать на соревнованиях. 

Возможны ли ограничения для провластных спортсменов

Должны преследовать конкретные нарушения, а не за политические взгляды. Не сторонник полной изоляции Беларуси из мирового спорта. Спортсмены, которые оказали поддержку Лукашенко, большинство из них на самом деле ориентируются в ситуации. Но им угрожают лишением зарплат, тем, что заберут в армию (по сути, трактуется это как тюрьма) и применяют другие разные формы прессинга, поэтому им приходиться соглашаться на такие вот условия, подписывая, например, провластное письмо. Но они за это платят. Их унижают, заставляя подписываться за Лукашенко. Плюс сокращается финансирование, так как государство беднеет на глазах. Им закрыты зарубежные сборы, так как невозможно никуда улететь и нет средств.

В то время как Фонд спортивной солидарности поддерживают свободных спортсменов и они выезжают на сборы.

Люди, с которыми поступили таким образом, и особенно те, кто не нашел в себе силы сопротивляться, в какой-то мере поломанные люди. И результатом этого могут быть результаты на соревнованиях и чемпионатах. Думаю, предстоящая Олимпиада будет худшей в истории Беларуси.

Фото на обложке — Олег Никишин

Начните печатать и нажмите Enter для поиска