Отключение от SWIFT не приведёт к падению режима

Чего Путин хочет от Беларуси и его отношение к Лукашенко? Что будет, если Россия придет в Беларусь? Является ли отключение SWIFT действительно реальной угрозой? Об этом, а также о неудобных вопросах Путину, экстрадиции Софии Сапега и другом в рассказал российский политолог, ассоциированый эксперт EESC Федор Крашенинников.

Юрий Ледян

Реакция на ответ Путина на вопрос убийца ли он

Если задать этот вопрос вам или мне, мы ответим сразу: “Нет”. Если спросить Тихановскую, она бы удивилась этому вопросу и ответила: “Нет”. Любой нормальный человек на автомате ответит “нет”. Так как любая иная реакция означает только “да,”. Это демонстрация того, что Путин прямо говорит: “Да, я убийца”. Просто в этом открыто не признаётся, а смеётся с вопроса.

Послание внешнему миру Путина, что он зло, и будет делать то, что считает нужным и нет никого, кто бы остановил его. Но да, этот вопрос был ему неприятен. Потому что он непригоден общению в жестких ситуациях.

Лукашенко к таким негативным вещам больше подготовлен. Он популист и демагог. А Путину вопросы от зарубежных журналистов неприятны. 

О роли Москвы в урегулировании беларусского кризиса?

Есть такая позиция, что Россию нужно игнорировать, но на самом деле нельзя делать вид, что России не существует и нереально прервать с ней общение. Россия — это фактор политики. И Запад обречён вести переговоры с Россией. Рассчитывать на то, что с Путиным перестанут общаться, я бы не рекомендовал. Да, сейчас контакты на официальном уровне минимальны. Но разрывать отношения с Россией не будут. Но что делать?

Нельзя игнорировать большого розового слона, стоящего в центре комнаты.

Эксперимент Путина в Беларуси и проблема SWIFT

Лукашенко сам себя наказал. Зачем было мучить Протасевича, чтобы в итоге уничтожить Белавиа и гражданскую авиацию. Проблема со SWIFT в том, что разрушительность этой меры преувеличена. Отключение от SWIFT приводит к удлинению проведения финансовых операций. Если она отключена, деньги, присланные из России в Европу, будут идти дольше. Это неприятно для бизнеса. Беларусь страна меньше России, и если бы она была как Северная Корея — последствия отключения данной системы были бы разрушительны. Россия разработала свою банковскую систему Мир , и отключение от SWIFT не приведёт к разрушениям.

Да, станет хуже, но надеяться на это не нужно.

Об экстрадиции Софьи Сапега

Это неприятная история для Путина, так как сделать злодейку из Софии не получилось. В биографии её нет ничего, чтобы получилось посадить в тюрьму. С точки зрения пиара было бы красиво, чтобы её освободили. Но Россия упустила этот момент. Но не стал бы опять преувеличивать озабоченность этой ситуацией Путина и всех остальных.

К сожалению, руководителям на неё плевать. Так как София училась в европейском университете и общалась с Протасевичем. 

Что будет, если Россия придёт в Беларусь?

Путин хочет интеграции с Беларусью. Но чтобы это сделать, ему нужен человек, который принесёт страну на блюдечке. Лукашенко же делать этого не хочет, так как понимает, как только он это сделает, его карьера закончится. Путин же хочет, чтобы Лукашенко зачистил страну от протестов, выгнал всех тех, кто мешает. После чего он заставит Лукашенко уйти в отставку, и назначит другого человека, но это окажется “троянский конь” Путина.

Путин желает превратить страну в интегрированное псевдогосударство с Россией. Вроде как независимое. Но на самом деле полностью контролируемое Россией.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска