Анкета невероятной беларуски. Ольга Шпарага

Изучать женское лицо беларусской революции, быть активной ее участницей, сопротивляться и бороться с системой несмотря ни на что. Искренне о важном и пережитом расссказывает, отвечая на вопросы нашей постоянной рубрики филосовка Ольга Шпарага.

Ябатькам не стыдно, а вам очень. За что?

Думаю, ябатьки не являются однородной группой, и кому-то вполне может быть стыдно за соглашательство с режимом и за то, что не хватает сил ему противостоять.

Хотя в целом стыд, на мой взгляд, непродуктивное чувство, потому что демонстрирует превосходство одного человека, чаще всего наделенного властью, над другим или системы над индивидуальными решениями. Если я чувствую, что есть расхождение между моими поступками и нормами, существующими в обществе, что мое поведение не соответствует каким-то нормам, это не повод для стыда, это повод для анализа и понимания и моих ценностей и установок, и общественных.

Стержнем режима Лукашенко является насилие. И при этом режим всеми силами старается переложить ответственность за это насилие на нас.

Мы не должны ни позволять ему этого делать, ни стыдиться того, что у нас пока не получается справиться с этим режимом.

Нам нужно искать силы для самоуважения и солидарности, осуждая насилие и поддерживая, а не стыдя, друг друга.

Что сделали первым делом, выйдя из СИЗО?

Встретилась с подругами и друзьями. Вернее, они встретили меня, и я была невероятно признательна им за поддержку. 

Самый смелый поступок 2020 года?

Подать заявку в Координационный совет.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Что агония режима Лукашенко может затянуться.

Момент, в который вы расплакались?

Я часто плачу. В ходе революции плакала, потому что испытывала подъем и гордость за то, какие мы невероятные. Но также и от боли за погибших и всех тех, кто подвергается пыткам. Плакала в первые дни в тюрьме от беспомощности. Но больше все же, наверное, от радости, когда видела, сколько нас много и какими солидарными мы можем быть.

Если бы вернулись в прошлое и смогли предупредить себя сегодня: какой это был бы совет?     

Возможно, больше думать о безопасности, например, цифровой.

Разочарование 2020 года?  

Сомневаюсь, что я испытываю это чувство.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Одна из моих героинь – Мария Колесникова. В том числе потому, что она помогла нам всем поверить в то, что каждая может стать лидеркой и при этом оставаться равной тебе, другим.

Что узнали о себе нового, чего раньше и не предполагали?

Узнала, что в тяжелой ситуации могу мобилизоваться и делиться силами с другими. И что это приносит мне самой силы. Что письмо, философия, гуманитарное знание может быть спасением не меньшим, чем поддержка друзей. Что меня объединяет с другими людьми нежность.      

Придумайте новую кричалку, которой еще не было.

Не придумаю так быстро, увы…

Начните печатать и нажмите Enter для поиска