Поклонники Трампа запротестовали итоги выборов

Кратко о том, что вчера случилось в Америке и кто стал президентом

Фото: AP Photo / Manuel Balce Ceneta / ТАСС

Что случилось?

Поклонники Трампа 6 января собрались у здания Капитолия, протестуя итоги выборов президента США. Устроили потасовку с полицией, потом взяли штурмом Капитолий. Заседания палат Конгресса, Сената и Палаты представителей были прерваны, а они должны были объявить итоги.

Всех эвакуировали. Сам Трамп просил своих сторонников прекратить безобразия, но протестующие его не послушались. Только через несколько часов удалось это сделать с применением газа и светошумовых гранат, и как говорят, было и огнестрельное оружие. К сожалению, есть пострадавшие и даже погибшие.

Напомним, коллегия выборщиков проголосовала за Джозефа Байдена в качестве президента США. За него отдали голоса 306 выборщиков, а за Дональда Трампа — 232. Сначала итоги голосования должны утвердить в Конгрессе, затем 20 января состоится инаугурация нового президента США.

Сам Трамп не признает итоги, считая себя всенародноизбранным.  Однако никаких доказательств предоставить, что выборы сфальсифицированы не смог. Где-то здесь должна быть шутка про Лидию Ермошину.

Новый президент США Джо Байден назвал происходящее «мятежом». Его поддержали не только в США, но и за рубежом. Кстати, он и стал 46 президентом Америки. Трамп пообещал больше не возмущаться.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска