29 декабря: новые штрафы водителям и испытание вакцины

Беларусам из Санкт- Петербурга запретили собираться у посольства Беларуси и выражать поддержку родным протестующим. Однако беларусские питерцы решили не сдаваться и изменили тактику. Теперь беларусы собираются у разных мест северного города – вчера это была площадка у бюста Адама Мицкевича. «Покажи Петербург беларусам!» — так называется новый маршрут от беларусов, которые поддерживают земляков в борьбе с режимом.

Началась массовая вакцинация российской вакциной. Первыми будут вакцинированы — медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке. Беларусь стала первой страной, которая испытает силу лекарства «Спутник V» на себе. Следующий этап – организация процесса выпуска готового препарата уже в Беларуси. Чтобы сократить время на логистику, и помочь гражданам страны справится с заболеванием.

фото — Евгений Ерчак

А теперь про водителей по данным AUTO.TUT.BY. После вступления в силу в кодексе об административных нарушениях будут следующие изменения, касающиеся водителей.

— Увеличивается штраф за блокировку дорог. 6 до 10 базовых величин. По новому КоАП за это дадут уже от 6 до 50 базовых. В момент проведения массовых мероприятий (что особенно актуально) кроме штрафа может грозить лишением прав от года до двух лет.

— За подачу сигнала так же будут наказывать. Это касается особенно в моменты проведения массовых мероприятий, погудел, поддерживая кого-либо – получи штраф до десяти базовых или лишение прав сроком до года.

— За превышение скорости в новом кодексе за превышение скорости от 30 до 40 км\в час– штраф составит от 3 до 10 базовых. Если же нарушитель превысит скорость на 40 км в час и более, то ему будет грозить штраф от 8 до 12 базовых величин.

— Если сел пьяным за руль – то штраф составит от 50 до 100 базовых и лишение прав на три года. Степень опьянения не должна превышать 0,8 промилле. Если же превышает – то заплати 200 базовых и лишись прав на пять лет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска