Референдум — это день открытых дверей в концлагере

Почему беларусам важно не игнорировать Референдум, как надо разговаривать с Лукашенко и предложение о возвращении понятия солидарности — интервью с Вадимом Прокопьевым. 

Изображение A_Matskevich с сайта Pixabay

О Референдуме

Мы понимаем суть этого события. Лукашенко делает междусобойчик, цели у него две. Первая цель — выполнить обещание перед Москвой, вторая цель — смыть впечатление 2020 года. Продемонстрировать свободу выбора и плюрализм, где счастливые люди строем под жуткую попсовую музыку идут на избирательные участки. 

Несмотря на то что выигрышной ситуации для нас нет, мы в состоянии проявить творчество и сделать так, чтобы в этот день (а это день открытых дверей в концлагере) сработал на пользу нам. Очевидно, что все эксперты уже поспорили о том, что бойкот — это не тактика, несмотря на то, что мы выбираем между Лукашенко и Лукашенко, нам нужно двигать свою повестку. Для этого минимум, что нужно сделать — это выйти.

Нужно придумать, как доставить максимум неприятностей нашему противнику в этот день.  Этот междусобойчик нам следует испортить, пользуясь тем, что это день открытых дверей. Думаю, что времени поспорить достаточно, но противнику не сообщать о наших действиях. Бойкот — плохая идея.

Насколько стратегия с “выйти и не остаться дома” вписывается в концепцию “обламывать гопников и не вести с ними переговоры”.

Когда мы говорим про гопников, мы имеем в виду переговорщиков из Европы, которые пользуются непродуманным приемом в общении с Путиным и Лукашенко. К референдуму это не имеет отношения. Если перейти к вопросу, как Европе поступать в таких случаях, то нужно представить себе, несмотря на рубашечку Brioni у Путина или внешние атрибуты власти Лукашенко, они разговаривают с абсолютно криминальными типами. Их нужно представлять с тяжелым ланцюжком на шее, в малиновых пиджаках, с мастями на руках. Если уж звонить им, то с иным подходом. Разговор должен был быть пять минут и его нужно публичить.

Странам Запада нужно читать не книжки политологов, а антологию воровской культуры, чтобы понимать Россию и таких подпевал, как Лукашенко. 

Европейские санкции, они когда вводятся, нарезаются как салями. Это глупейшая тактика. Если хотите помочь, то надо делать это максимально быстро и больно. 

А вот Польше нужно сказать спасибо за выдержку, так как они несут потери, но выдерживают это давление.

У Путина нет такого плана, как облегчить жизнь беларусам. Беларусам следует забыть о том, что от Путина может быть хоть какое-то освобождение, это невозможно, Лукашенко блестяще исполняет роль Кадырова в западном регионе для Путина. Путин считает, что если беларусы не сопротивляются, то если поменяем “Кадырова”, чуть-чуть облегчим им жизнь, они скажут “спасибо”. Сторона Востока — это дверь в другой концлагерь.

Вопрос, как в условиях концлагеря, когда у людей кончились силы, каким образом демонстрировать сопротивление? Ведь, очевидно, чтобы выйти на площадь и не уходить с нее? нам нужно придумать способы сопротивления, чтобы они были коллективными и безопасными. Я намекаю на свою идею, она не новая, на минуту тишины. Если бы мы каждый день в одно и то же время замирали, досчитав до десяти, подумав про все жертвы режима, то, возможно, такое коллективное действие было бы достаточно безопасным и объединяющим. Если бы эту идею поддержали беларусы, то мы могли бы вернуть ритуал, который смог привести нас к другим коллективным действиям. Есть ли у беларусов силы на такой десятисекундный ритуал?

Начните печатать и нажмите Enter для поиска