Мигранты хотят дать отпор

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о почти полной приостановке потока мигрантов, прибывающих в Беларусь. Минздрав увеличил максимальные тарифы на ряд услуг. В этот перечень попала и диагностика COVID-19. Сразу несколько университетов Германии прекратили своё сотрудничество с беларусскими вузами. Очередная неделя в Беларуси началась с судов. В этот раз в Минском городском суде приступили к рассмотрению дела над политзаключенной  матерью пятерых детей Ольгой Золотарь. Эти и другие новости понедельника, 15 ноября.

КРЕМЛЬ ГОТОВ РАЗРЕШИТЬ КРИЗИС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о почти полной приостановке потока мигрантов, прибывающих в Беларусь для дальнейшей передислокации  в Польшу, Литву и Латвию. Политик связывает это с тем, что авиакомпании стран третьего мира отказались от перевозки в Беларусь граждан Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена. Более того, в Ираке на 18 ноября организовали для своих граждан вывозной рейс из Беларуси.

Правда, пока неясно, как те мигранты, которые застряли сейчас на границе, смогут воспользоваться этой возможностью, ведь беларусские силовики их назад не пропускают и заставляют силой прорываться на территорию соседней страны, чем беженцы очень недовольны.

В мигрантских чатах уже имеется множество сообщений о том, чтобы давать силовой отпор именно беларусской стороне. А тем временем Польша, Литва и Латвия планируют созвать экстренное заседание НАТО, во время которого будет обсуждаться возможность задействования четвёртой статьи Североатлантического договора. Она предусматривает проведение консультаций, если, по мнению какого-либо из членов альянса, под угрозой оказывается его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность. Более того, в ЕС сегодня расширили санкции против режима Беларуси. Они будут введены в отношении юридических и физических лиц, которые содействуют миграционному кризису.

Лукашенко, в свою очередь, продолжает доказывать, что любые меры Запада ему нипочём и даже предложил самолётами «Белавиа» вывезти мигрантов прямо в Мюнхен, раз уж Варшава отказывается их принимать. Россия же выразила готовность внести свой вклад в разрешение миграционного кризиса и выступить в качестве посредника между Польшей и Беларусью. 

ПОТЕРИ В РЯДАХ РОССИЙСКИХ ДЕСАНТНИКОВ

Стало известно про очередные жертвы мигрантского кризиса. На этот раз это российские военные десантники, которые высадились под Гродно на полигоне «Гожский». В так называемом Минобороны заявили, что российские и беларусские солдаты отрабатывают задачи в связи с наращиванием военной деятельности вблизи границы Беларуси. Но что-то пошло не так и произошло схождение двух парашютистов с погасанием купола одного из парашютов, в результате чего два солдата не справились с ситуацией и погибли. Изначально об этом рассказал BYPOL, а чуть позже Минобороны РФ подтвердило эту информацию. Скрывать было бесполезно: момент предполагаемого столкновения парашютистов попал на видео, разлетевшись по интернету, вызвав неоднозначную реакцию у пользователей. 

РОСТ ЦЕН НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ

Бесплатная беларусская медицина не перестает радовать своих граждан. Минздрав увеличил максимальные тарифы на ряд услуг. В этот перечень попала и диагностика COVID-19. Действительно, хочешь жить — плати. Тесты ПЦР теперь будут стоить на 2 рубля больше, а на антиген — на 1,5. Также  поднимут цены на услуги стоматологии, медосвидетельствование для водителей, УЗИ и лабораторные услуги. Нововведения указаны в постановлении Минздрава, которое вступает в силу с 14 ноября. 

СТУДЕНТЫ БЕЗ БУДУЩЕГО

Сразу несколько университетов Германии прекратили своё сотрудничество с беларусскими вузами. И всё это на фоне неблагоприятной политической ситуации в стране. Так, в июле стало известно о ликвидации Института Гёте в Минске, который просуществовал в Беларуси целых 27 лет и за это время помог укрепить культурные и общественные связи между обеими странами. Также по требованию режима была ликвидирована германская служба академических обменов, которая способствовала развитию связей между студентами, учеными и преподавателями двух стран, выделяя им стипендии. И если в первых двух случаях сотрудничество с нашей страной было прекращено из-за приказа сверху, то такие университеты, как Бременский и Йенский отказались от работы в Беларуси ввиду ограничений академической свободы и репрессий в отношении студентов и учёных. Последовать этому примеру планирует и Тюбингенский университет, который сотрудничает сразу с пятью вузами нашей страны.

В Германии и во множестве других стран Евросоюза для беларусских студентов созданы специальные стипендиальные программы, чтобы беларусские студенты могли учиться за границей. 

СУДНЫЙ ДЕНЬ как ДЕНЬ СУРКА

Очередная неделя в Беларуси началась с судов. В этот раз в Минском городском суде приступили к рассмотрению дела над политзаключенной  матерью пятерых детей Ольгой Золотарь. Под стражей ее содержат уже восемь месяцев. За время следствия на допросах активистку избивали, выбивая пароли от телефона. Об этом сообщал ее адвокат в апреле, за что его вскоре лишили лицензии. Известно, что Ольгу обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, и за это судья Анастасия Попко может присудить ей до 7 лет тюрьмы.

Дело активиста Эдуарда Пальчиса также было передано в суд и ждет своего рассмотрения в самом скором времени. Про это сообщил Следственный комитет, который не поскупился по отношению к молодому человеку и выставил в обвинение аж 4 уголовных статьи! Не исключено, что и на Ирину Славникову планируют заведение дела за сотрудничество с телеканалом Белсат. После административного наказания в 15 суток журналистка и ее муж так и не вышли на свободу, сегодня их осудили на очередные 15 дней ареста. Брест также не отстает от Минска: еще 15 фигурантам по «хороводному делу» сегодня присудили от полутора до двух лет колонии и химии. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска