Педагогов заставят искажать историю

Лукашенко специально использует Интерпол в своих целях, а его беларусское подразделение обманывает международную организацию, маскируя политические дела под уголовные. Вдову погибшего айтишника Андрея Зельцера Марию Успенскую перевели в СИЗО на Володарского, изъяв теплую одежду и лишив передач. Преподавателей истории, которые «тиражируют ложь» о Второй мировой войне, будут привлекать к административной и уголовной ответственности. В Беларуси с 2022 года хотят ввести налог на первую квартиру. Новости понедельника, 11 октября.

BYPOL НЕ ДРЕМЛЕТ

Владимир Цеслер

Лукашенко специально использует Интерпол в своих целях, а его беларусское подразделение обманывает международную организацию, маскируя политические дела под уголовные. Об этом сообщает новое расследование Сообщества бывших силовиков Беларуси BYPOL. В нем было опубликовано несколько прослушанных телефонных разговоров представителей Интерпола в Беларуси, а также факты запросов в международный розыск, замаскированных под преступления.

Например, не упоминать про БЧБ-флаги, а сказать, что разрисованные стены — это испорченное имущество. В инициативе утверждают, что ряд запросов Международное бюро отклонило из-за политического подтекста дел. Так было в случае розыска Светланы Тихоновской и Ольги Ковальковой. Утверждается, что беларусскому бюро уже было вынесено предупреждение.

А это значит, что если Беларусь объявит в международный розыск по линии Интерпола еще хоть одного политически преследуемого, то членство нашей страны в этой структуре будет приостановлено.

При этом сама Беларусь не спешит выдавать иностранных граждан, скрывающихся на ее территории и проходящих по уголовным делам за рубежом. Так случилось с братом беглого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и украинским банкиром из окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. BYPOL обещает продолжить добиваться того, чтобы Беларусь отправили в бан на международном уровне в Интерполе, ведь от этого зависит безопасность людей, которых продолжает преследовать режим Лукашенко даже за пределами синеокой.

МЕСТЬ ВДОВЕ

Вдову погибшего айтишника Андрея Зельцера Марию Успенскую перевели в СИЗО на Володарского в Минске. Её обвиняют в соучастии в убийстве сотрудника КГБ. Как снимающая происходящее на телефон женщина могла стать соучастницей преступления, в милиции не объясняется. По словам матери задержанной, в тюрьме у неё отказываются принимать передачу, а на Окрестина у Марии изъяли верхнюю одежду и отключили в камере отопление. Примечательно, что после изучения видео перестрелки независимые эксперты пришли к выводу, что сотрудника КГБ могли застрелить свои же. Мария Успенская находится за решёткой уже две недели. На свободе у неё остался несовершеннолетний сын.

УЧИТЕЛЕЙ ПРИЗНАЮТ ЭКСТРЕМИСТАМИ

Преподавателей истории, которые «тиражируют ложь» о Второй мировой войне, будут привлекать к административной и уголовной ответственности. С таким предложением выступил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. Более того, чиновник считает, что учителей, чьё мнение об этом историческом отрезке времени отличается от мнения нелегитимной власти, следует признавать экстремистами и лишать их права на профессию. Таким образом, педагогов заставят преподавать детям фальшивую историю.

Примечательно, что совсем недавно в режимных СМИ Марзалюк приравнял лозунг «Жыве Беларусь!» к немецкому «Зиг хайль!», а БЧБ-флаг назвал нацистской й атрибутикой. Кроме того, в одной из статей так называемый историк продемонстрировал иллюстрацию, на которой якобы изображены литовские полицейские, совершающие геноцид евреев на территории Беларуси в годы Второй мировой войны. Позднее выяснилось, что на фото изображены не литовцы, а немцы, в связи с чем его публикация была пропагандистами удалена, однако в кеше она всё равно сохранилась. Что ж, страшно представить, что заставят рассказывать беларусских учителей по истории детям.

НОВЫЙ НАЛОГ НА ЖИЗНЬ

В Беларуси с 2022 года хотят ввести налог на первую квартиру. Сейчас его платят со второго и последующего жилья. По подсчетам Минфина, в среднем новый налог в Минске составит 50 рублей в год, в регионах — в 2 раза меньше. Возможно, чиновники введут «рассрочку» на уплату этого сбора. Налог на первую квартиру составит 0,1% от стоимости одного квадратного метра. Полученную сумму нужно умножить на количество квадратных метров квартиры.

Планируется, что налог на недвижимость за 2022 год будут начислять в два этапа и освободят от него только пенсионеров, несовершеннолетних, членов многодетных семей, инвалидов I и II группы, недееспособных, ветеранов Великой Отечественной войны и, естественно, тех, кто проходит альтернативную службу, а также военнослужащих срочной военной службы.

По словам министра финансов Юрия Селиверстова, решение принималось для того, чтобы заинтересовать людей не уезжать из деревни и жить в своём жилье, ведь люди, живущие в частном секторе сейчас платят налог на землю, а это получается не справедливо. При этом вариант отменить этот налог не рассматривался, ведь это весьма жирный кусок в бюджет государства. Останутся ли люди в сельской местности поднимать целину или же просто уедут из страны в поисках лучшей жизни, увидим совсем скоро.

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ВООРУЖАЮТ РЕЖИМ

Журналисты независимого интернет-издания Еврообсервер провели собственное расследование незаконных поставок оружия в Беларусь. Выяснилось, что боеприпасы в нашу страну поставляют такие страны, как Чехия, Словакия и Венгрия, а реализуется всё это через границу Молдовы. Там, кстати, о контрабанде оружия знают и даже заявили, что правительству несколько раз удалось пресечь попытки экспорта гражданских боеприпасов, произведённых в Финляндии и Швейцарии. В предполагаемой схеме обхода санкций также фигурируют молдавская, российская и беларусская фирмы, что является прямым нарушением эмбарго ЕС на поставки оружия в нашу страну, которое действует с 2011 года.

Издание сделало запрос на получение комментариев во все фирмы, которые предположительно участвуют в схеме обхода санкций — большинство из них заявило, что не поставляют оружие в Беларусь и РФ, остальные — просто не ответили. Журналисты отмечают, что информация об использовании европейского оружия и боеприпасов силовиками в Беларуси появлялась и ранее, в частности, в прошлом году выяснилось, что мирных демонстрантов в Минске закидывали светошумовыми гранатами именно чешского производства.

РЕЖИМ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

В Австрии назвали имя нового канцлера. Им станет бывший глава Министерства иностранных дел Александер Шалленберг, который известен своей жёсткой позицией по отношению к беларусскому режиму и поддержкой Светланы Тихановской. Для беларусов это большой плюс, ведь бывший канцлер Себастьян Курц, наоборот, — настаивал на отказе от санкций против минского режима и инвестировал в него, занимая второе почётное место после России. Более того, 90% финансовых заимствований с территории ЕС Беларусь получала как раз из Австрии. К счастью, в субботу Курц сложил свои полномочия, так как против него и ещё девяти лиц начали расследование по делу о коррупции. Теперь же риторика этих добрых отношений должна поменяться, а Лукашенко придётся искать новую финансовую поддержку.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска