Все сразу: погиб, защищаясь от карателей

Погиб еще один беларус из-за незаконных действий сотрудников КГБ. Реакция режима — массовые задержания. Чтобы жить стало еще «легче» вводятся новые налоги. Эти и другие новости предыдущей недели в выпуске «Все сразу».

ТРАГЕДИЯ НЕДЕЛИ

Перестрелка, произошедшая на этой неделе в Минске, началась со штурма квартиры минчанина. По режимной версии, силовики намеревались провести обыск в квартире Андрея Зельцера в рамках дела по борьбе с террористами и экстремистами. Айтишник открывать дверь не стал, а когда ее начали вскрывать, позвонил в милицию, заявив, что к нему ломятся неизвестные, и взял в руки охотничье ружье для самозащиты. На оружие у него было, кстати, разрешение. Также он на всякий случай снимал происходящее на видео. Что было дальше описать сложно, слишком много вопросов у экспертов к версии, представленной МВД. По ней Зельцер выстрелил в одного из сотрудников, как потом выяснилось, КГБ, и сам был застрелен в ответ.

Видео, которое было представлено общественности, тщательно подчищено, многое вырезано, а съемки с телефонов Зельцера и вовсе отсутствуют. Но независимые эксперты даже в представленном ролике нашли немало зацепок. Вполне возможно, что погибшего силовика мог случайно застрелить один из коллег, так как он оказался на линии огня.

Некоторые эксперты отмечают, что силовики явно не были готовы к отпору, хотя и пришли к потенциальному террористу, оружие они достали, лишь увидев ружье.. И вообще, почему такие профессиональные бойцы явились брать преступника без экипировки — на них не видно ни уставных шлемов, ни бронежилетов.

За историю быстро схватилась пропаганда, заявив, что Зельцер чуть ли не показательную расправу хотел устроить и даже снимал видео “для хайпа”. Командующий войсками Карпенков описывая заявил, что теперь к несогласным будут врываться с применением свето-шумовых гранат и если не увидят поднятых рук, будут уничтожать на месте. Пригрозили расправой и всем тем, кто выразил негодование в соцсетях в связи с убийством сторонника перемен.

АРЕСТЫ ЗА КОММЕНТАРИИ

И от слов сразу перешли к делу, по всей стране прошли массовые задержания тех, кто писал гневные комментарии в адрес работника КГБ. По предварительным данным, было арестовано более 80 человек в разных районах, им инкриминируют оскорбление представителя власти и разжигание вражды. А на Валерия Цепкало, заявившего, что Андрей показал пример того, как надо бороться, уже завели новое уголовное дело за призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности.

Несмотря на то что погибло два беларуса, с почестями и венком провожали лишь одного. У второго же арестовали жену, так что ребенок остался без родителей, пока на попечении родственников.

Узнать правду, что же произошло на самом деле, непросто. Остается надеяться на очередные сливы кибер-партизан, при помощи которых было раскрыто немало преступлений режима.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕДИА

Под каток репрессий в связи с возмущением из-за убийства беларусского активиста попали не только жители страны, но также и пресса. Комсомолку, которая опубликовала интервью со знакомой убитого Зельцера о том, что он был добрым и порядочным человеком, заблокировали в стране. Ведь это описание никак не вяжется с официальной версией.

Оригинальным ходом недели стало признание телеграм-канала «Усы Лукашенко» экстремистским.

ЭКСТРЕМИСТСКИЙ РАБОЧЫ РУХ

С террористами на этой неделе, к слову, режим боролся изо всех сил, объяснив, наконец, многочисленные задержания рабочих по всей стране. КГБ отчитался о том, что якобы пресек деятельность экстремистской сети «Рабочы рух» и заявил, что эти страшные люди собирались при помощи диверсий на предприятиях страны устроить чуть ли не второй Чернобыль, а также занимались промышленным шпионажем.

У представителей платформы, которая боролась за права рабочих и объединила около 18 тысяч активистов по всей стране, версия, конечно, другая. Главная причина недовольства рабочих все еще держится за власть, из-за чего уровень жизни и условия труда ухудшаются с каждым месяцем. Как один из ярких показателей — Беларусь на неделе вошла в топ-10 стран с худшими условиями труда для рабочих. В рейтинге мы на одной черте с Мьянмой, Гондурасом и Зимбабве.

Владимир Цеслер

УЖАСАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

После такого количества новых уголовных дел число политзаключенных в стране выросло еще больше, как и погибших в застенках. На этой неделе стало известно о смерти заключенного от коронавируса на Окрестина, за решеткой он оказался из-за бело-красно-белого флага на балконе.

БЕСПРАВНЫЕ БЕЛАРУСЫ

В связи со сложившейся ситуацией в Беларуси, которая на неделе пробила очередное дно, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) даже приняла срочную резолюцию о создании «постоянного органа по ситуации с правами человека в Беларуси». И это неудивительно, ведь в стране ликвидировали последнюю зарегистрированную правозащитную организацию — Беларусский Хельсинский комитет.

Что интересно, Лукашенко продолжает делать вид, что в стране все хорошо. И даже в очередном интервью заявил, что извиняться ему не за что перед беларусами, ничего-то страшного не происходит. Видимо, бывший для себя страницу перевернул окончательно и другим велел. Например, МВД решило скрыть статистику по административным арестам за последний год.

А тенденцией недели стали сообщения, приходившие беларусам с призывами сообщать в 102 о сборищах бчб-террористов.

“ГОРЯЧИЕ” ГРАНИЦЫ

В Беларуси все чаще стали замечать мигрантов не в центре столицы во время знакомства с достопримечательностями, а на вещевых рынках. Отправляются они туда за специальной экипировкой вроде палаток, спальников, резиновых сапог и пауэрбанками. При этом у групп есть сопровождающие, которые помогают им в общении с продавцами.

Как стало известно на неделе, чтобы туризм по-беларусски проходил без лишних волнений, мигрантов беларусские силовики обеспечивают не только экипировкой, но и наркотиками под видом лекарств. Интересно, а не с этим ли фактом связаны участившиеся смерти на границе?.. Об этом сообщают польские пограничники, которым последние недели пришлось остановить у границы почти полтысячи беженцев. В связи с этим Польша решила продлить режим ЧП на границе еще на два месяца.

Но режим свою причастность к миграционной войне продолжает отрицать.

СЕКРЕТНАЯ ПОЕЗДКА

Впрочем, за такими заявлениями кроется явно что-то большее, потому как из-за кризиса на границах бывшему президенту внезапно и секретно понадобилось слетать в Сочи. Якобы на отдых, но расслабляться в сочинской резиденции нелегитимному нужно было обязательно в компании главы Погранкомитета, который тоже спешно отправился туда в командировку. Официальных встреч с Путиным, вроде бы не было. Но неофициальные явно случились. Ибо по возвращении в Минск бывший собрал срочное совещание с силовиками, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Без очередного устрашения и паранойи по-лукашенковски не обошлось — на этот раз “в Украину тащат натовские войска и создают тренировочные базы, а Польша якобы разворачивает у наших границ целые корпуса.

Возможно, в ближайшее время и без провокаций не обойдется, потому как неделя закончилась массовыми сообщениями о минировании разных учреждений страны, якобы сторонниками ИГИЛ. Без эвакуации и проверок саперами, конечно, не обошлось.

НОВЫЕ САНКЦИИ

Миграционный кризис является одним из главных катализаторов принятия нового пакета санкций. На этой неделе стало известно, что он может быть принят уже до конца месяца.

Как думаете, как же решил бороться с санкциями режим? Отпустить политзаключенных, прекратить репрессии? Нет. Федерация профсоюзов выпустила 30-ти часовой ролик, в котором объединила призывы беларусов прекратить экономическое давление, добровольные, конечно. А нелегитимная власть решила рассмотреть новый законопроект, согласно которому за призывы к санкциям будет грозить тюремный срок.

СКОРЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

Но это не все законы, которые собирается в скором времени переписать бывшие и его пособники. Лукашенко заявил, что референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года. В проекте, который видел только он и Конституционная комиссия еще есть спорные вопросы, но в скором времени их обещают решить. За что будет предлагаться голосовать беларусам, остается тайной.

КРИЗИС СТАБИЛЬНОСТИ

В Беларуси инфляция продолжает съедать зарплаты. У бюджетников они падают второй месяц подряд, врачи, например, не досчитались 130 рублей, а зарплаты работников сферы образования уже не дотягивают и до 1000 рублей. Это, конечно, в среднем. Ибо местами ситуация намного хуже.

Согласно свежей статистике, около 6 процентов беларусов получают ту самую зарплату по 500. И в то же время почти треть страны живет на примерно 194 доллара в месяц.

Одно радует, Белтелеком решил не торопиться и поднимет цены не с 1-го октября, а с 1-го ноября, так что за интернет и мобильную связь беларусы пока будут платить по прежним тарифам. Но в октябре подорожают сигареты и опять повысили цены на бензин.

Поблажек ждать не приходится — бывший президент на неделе выступил против расширения льгот, мол, социальная защищенность  — это другое, такая вот почти цитата.

НОВЫЕ НАЛОГИ

На сайте Минфина опубликовали проект изменений в Налоговый кодекс. Подтвердились предположения экспертов о том, что чиновники хотят отменить для ИП единый налог и упрощенное налогообложение, хотят поднять налоги для сдающих в аренду квартиры и гаражи, ввести сбор для владельцев собак. Среди прочего режим хочет поднять налог для тех, кто работает без ИП, платить придется больше, к примеру, строителям, парикмахерам и репетиторам. Так что ждем окончательного вымирания частного бизнеса в стране и дальнейшего падения доходов населения.

Такие вот новости. И пусть на следующей неделе у всех нас будет больше хорошего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска