Всем писать не успеваю, ведь ежедневно задерживается десятки человек

Поддержка и солидарность беларусов, пострадавших от режима, помогает переживать эти темные времена. Илья Миронов один из тех, кто пишет письма политзаключенным каждый день. Илья поделился с нами своей историей, с чего все началось, о чем писать, и почему это так важно.

Илья Миронов

Писать письма начал недавно, с 10 декабря прошлого года. У нас (Гомельское волонтёрское движение) раньше этим  занималась Настя Сасыкбаева, но, к сожалению, из-за беспрецедентного давления ей пришлось покинуть Беларусь, вот я и начал активно писать письма. 

Вначале писал нашим гомельчанам, уже не помню, их человек двадцать-двадцать пять было. Первое письмо написал парню, находящемуся в гомельском ИВС, а потом втянулся.

Тут как раз и праздники начались: Рождество, Новый год. Сейчас трудно вспомнить, но тогда, кажется, я написал около двухсот писем. Недавно подсчитал, что 10 мая было ровно пять месяцев, как я пишу письма. Вышло за всё время тысяча двести одно письмо, это без учёта разных заявлений в различные организации. Пишу письма каждый день. В среднем где-то по восемь писем, иногда меньше, иногда больше. Однажды за один день я написал сорок три письма.

Пишу всем задержанным как по административным, так и по уголовным делам. Списки смотрю в телеграм канале “Списки задержанных”, ещё “Весна” публикует информацию на сайте. Всем писать не успеваю, так как ежедневно задерживается десятки человек.

Пишу по своим наработкам. Если человека знаю, пишу одно. Если нет — другое. Поздравляю с праздниками, так девушек поздравлял с 8 Марта, а потом всех с Днём Воли. Обязательно поздравляю всех с днём рождения. Открытки отправляю, например, Ника Сандрос нарисовала открытки с цитатами из произведений Короткевича, они и без текста многое говорят. К сожалению, из-за нехватки времени переписываться со всеми не получается.

Мне иногда отвечают. Мало кто отвечает, но случается. Люди благодарят за поддержку, сами пишут слова поддержки тем, кто находится на воле. Иногда что-нибудь просят, как, например, Алесь Пушкин попросил фломастеров прислать.

Все письма очень трогают. И все несут заряд энергии. Да, конечно, это и болезненно. Рассказать об этой боли не хватит времени и места, так много всего переживается каждым из нас. Но на собственном примере скажу. Помню свои эмоции, как, отбывая очередной административный арест, получил первое письмо. Не забываю строчки этого письма до сих пор.

Вашей доброты никто не забыл. Вы не один и вы невероятный! В тёмные времена нужна смелость, чтобы помогать другим. Самое тёмное время суток всегда перед рассветом”.

Оно меня очень воодушевило, подняло настроение, зарядило позитивом и оптимизмом ещё на долгое время.

Поэтому писать заключённым очень важно.

Ваши слова поддержки очень важны для заключённых, как глоток свежего воздуха, как солнечный свет! Ваша энергия поддержит в самую трудную минуту, придаст оптимизма и позитивной энергии. Покажет, что человек не один, что его помнят и ждут.

Только помните, что ваши письма перед тем, как их получит адресат, читает цензор, который решает передать ваше письмо или нет. Да и текстом тоже можно навредить не только кому пишите, но и самому себе. Пожалуй, писать об очередной партизанской акции, в которой вы приняли участие, не стоит. А вот поделится радостным событием из собственной жизни или нарисовать картину, можно, главное — чтобы это было от души.

Надо не терять силы духа, веры в лучшее. Известно, что мысли материальны, поэтому несмотря ни на что, нужно думать позитивно и не вешать нос.

Обложка — boredpanda.com

Начните печатать и нажмите Enter для поиска